Nacional Universitario.

 

Serie de Campeones

 

1. Benjamín Moreno y José Tomás Pérez (Universidad de Chile) en Pairino y Mi Negra, con 27 puntos buenos (8+7+4+8).

2. Vittorio Cavalieri y Pablo Cardemil (Universidad Mayor) en Amanecida y Regalado, con 26 (4+10+8+4).

3. Vittorio Cavalieri y Pablo Cardemil (Universidad Mayor) en Estacazo y Chinchel, con 25+5.

 

 

Movimiento de la rienda

Masculino

1. Hugo Navarro (Universidad Católica), en Rastrojo con 53 puntos.

 

Femenino

1. Josefina Easton (Universidad de Los Andes), en Estallando, con 26 puntos

 

Tercera Serie Libre

1. Vittorio Cavalieri y Pablo Cardemil (Universidad Mayor) en Fragua y Atrevio, con 20 puntos buenos (11+9).

2. Diego Vial y Bernardo Ruiz (Universidad Mayor) en Amanecida y Regalado, con 13 (5+8).

3. Cristián Leiva y José Tomás Pérez (Universidad de Chile) en Cuchito y Alguacil, con 13 (9+4).

4. Lucas Pérez e Ignacio Maruri (Universidad Católica) en Escondida y Campesina, con 12 (8+4) +3.

 

Segunda Serie Libre

1. Pablo Adama y Luis Hott (Instituto Adolfo Matthei), en Avaro y Cántaro, con 17 puntos buenos (10+7).

2. Jaime Falcón y Simón Cornejo (Universidad Santo Tomás de Chillán), en Barranco y Torrante con 15 (8+7).

3. Sebastián Ruiz-Tagle y Eugenio Cepeda (Universidad Mayor), en Huracán y Engañador, con 15 (9+6).

4. Benjamín Moreno y José Tomás Pérez (Universidad Andrés Bello), en Pairino y Mi Negra, con 13 (5+8) +12.+

 

Primera Serie Libre

1. Pablo Cardemil y Vittorio Cavalieri (Universidad Mayor) en Estacazo y Chinchel, con 12 puntos buenos (6+6) +8.

2. Francisco Guzmán y Jorge Loyola (Universidad Mayor Temuco) en Agua Clara y Cupse, con 12 (4+8) +5.

3. Luis Triviño e Ignacio Díaz (Universidad San Sebastián) en Canta Loro y Cacharpeado, con 11 (5+6).

4. Juan Pozo y Joaquín Salgado (Universidad del Desarrollo) en Mazamorra y Esquivo, con 11 (4+7).

 

Serie Potros, 25 colleras

1. Martín Astaburuaga y Sebastián Moreno (Universidad Andrés Bello) en Guaracazo y Calcetín, con 15 puntos buenos (7+8).

2. Diego Vial y Bernardo Ruiz (Universidad Mayor) en Desencanto y Bellaco, con 12 (10+2).

3. Jorge Saavedra y Rodrigo Nanning (Universidad Austral) en Bellaquito y Orillao con 11 (4+7).

4. Diego Widmer y Mario Kuncar (Universidad Mayor de Temuco) en Bandido y Acariciado con 10 (6+4).

 

Serie Yeguas, 35 colleras

1. Luis Triviño e Ignacio Díaz (Universidad San Sebastián) en Talabartera y Esclavizada con 10 puntos buenos (6+4) +0.

2. Nicholas Cherry y Alfonso Navarro (Universidad de Chile) en Qué Buena y Tapilla con 10 (9+1) -1.

3. Vicente Mundaca y José Grob (Universidad Mayor) en Rejuela y Enague con 9 (4+5).

4. Luis Hott y Alexis Penrroz (Instituto Adolfo Mathei) en Jarana y Cantinera con 9 (5+4).

 

Serie Caballos, 43 colleras

1. Vittorio Cavalieri y Pablo Cardemil (Universidad Mayor) en Bonicho y Viñatero, con 19 puntos buenos (8+11).

2. Diego Widmer y Mario Kuncar (Universidad Mayor de Temuco) en Peluzón y Rehuenco, con 11 (4+7).

3. Bruno Rehbein y Tomás Hitschfeld (Inacap Valdivia) en Contento y Pinocho, con 11 (7+4).

4. Eugenio Cepeda y Sebastián Ruiz-Tagle (Universidad del Desarrollo) en Granado y Porsiaca, con 11 (4+7).

 

Serie Criaderos, 26 colleras

1. Criadero La Manga, Claudio Contardo y Jorge Prieto (Universidad del Desarrollo) en Roteque y Alenta'o con 12 puntos buenos (8+4).

2. Criadero Santa Elba, Leonardo Alvarado y Juan Poblete (Inacap) en Cocha en Lagua y Fogata con 10 (10+0).

3. Criadero El Ideal, Leonardo García y Hugo Navarro (Universidad Católica) en Endiosada y Jarella con 8 (4+4).

4. Criadero Aguas Calientes, Eduardo Vielma y Juan Alberto Carrasco (Universidad Santo Tomás) en Coqueta y Traviesa.