Repechaje Norte.

RESULTADOS:

 

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 47 colleras:

1.- Jorge Arecco y Javier Ruiz (Asociación Quillota) en Chaplin y Gran Espíritu con 19 puntos (7+4+8).

2. -Nicolás Frohlich y Mario Cortés (Asociaciones Osorno y Cautín) en Río Claro y Sueño con 17 (7+5+5).

3. -Fernando Atavales y Nicolás Arévalo (Asociación Melipilla) en Chamullo y Huachón con 16 (5+6+5) +8.

 

 SERIE SEGUNDA LIBRE A, 49 colleras:

1. -Víctor Catán y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Siempre Amigo y Don Rosco con 15 puntos (8+4+3).

2. -Pablo Campos y René Moreno (Asociación Santiago) en Acacio y Más y Más (8+7-1).

3. -Claudio Vergara y Juan Carlos Valdivia (Asociación Maipo) en Pachanga y Esquiva (5+4+4).

 

SERIE PRIMERA LIBRE B, 50 colleras:

1. -Víctor Arancibia y Roberto Marambio (Asociación Los Andes) en Fenomenal y Roto Lacho con 22 puntos (8+10+4).

2. -Schawky Eltit y Sergio Abarca (Asociaciones Quillota y O'Higgins) en Lujuriosa y Tranquilla con 20 (11+7+2).

3. -Nicolás Barros y José Antonio de la Jara (Asociación Santiago Sur) en Chopazo y Estimada con 18 (8+5+5) +1.

 

SERIE PRIMERA LIBRE A, 52 colleras:

1. -César Miranda y Juan Carlos Blanco (Asociación Cardenal Caro) en Cueca e Igualita T.E. con 17 puntos (4+5+8) +8.

2. -Francisco Javier Núñez y Julio Ignacio Yáñez (Asociación Valle Santa Cruz) en Bienvenido y Puelche con 17 (10+3+4) +2.

3. -Arturo Ramírez y Juan Pablo Bianchini (Asociación Los Andes) en Espada y Acampado con 15 (6+4+5).

 

SERIE MIXTA, 27 colleras:

1. Eugenio Navarrete y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Estocazo y Chascón con 20 (4+8+8) +1.

2. Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Ñipanto y Querendón con 20 (7+4+9) -1.

3. Fernando Bustamante y Fernando Gómez (Asociación Santiago Oriente) en Ventisquero y Baraja con 15 (8+3+4).

 

SERIE POTROS, 26 colleras:

1. -Felipe Undurraga y Richard Villaseca (Asociación Santiago Sur) en Don Tunino y On Franco, con 23 puntos (11+7+5).

2. -Nicolás Barros y José de la Jara (Asociación Santiago Sur) en Arriero y Pertiguero, con 22 (11+7+5).

3. -José Antonio Morales y Diego Andrés Silva (Asociación Santiago Oriente) en Discurso y Pretencioso, con 16 (10+5+1).

 

SERIE YEGUAS, 22 colleras:

1. -Enrique de la Fuente y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Hogareña y Payita con 20 puntos (5+7+8).

2. -Marcelo Moyano y Claudio Ordóñez (Asociación Valle Santa Cruz) en Chacota y Gratas Noticias con 19 (5+8+6).

3. -Guillermo Díaz y Marco Arriagada (Asociación El Libertador) en Barandilla y Baqueta con 16 (11+1+4).

 

SERIE CABALLOS, 38 colleras:

1. -Criadero Casas de la Cañada, Felipe Undurraga y Sebastián Undurraga (Asociación Santiago Sur) en Demetrio y Onorio con 19 puntos (4+7+8).

2.- Omar López y Santiago Villarino (Asociación Litoral Central) en Candial y Vilkinazo con 17 (10+6+1).

3. -Criadero El Levante, Cristián Arraño y Raúl Arraño (Asociación Norte Grande) en Tatequieto y Descuido con 17 (6+7+4).

 

SERIE CRIADEROS, 17 colleras:

1. -Criadero El Carmen de Nilahue, José Domingo Baraona y Jorge Carrasco (Asociación Santiago Sur) en Canciller y Confidente con 20 puntos (8+5+7).

2. -Criadero Chilicauquén Viejo, Sebastián Bertelsen y Andrés Silva (Asociación Santiago Oriente) en Cañita y Curioso con 17 (3+6+8).

3. -Criadero Amancay, Diego Tamayo y Jaime González (Asociación O'Higgins) en Ganador y Honorable con 16 (6+6+4).