Rodeo Zonal Sur en Fresia.

 

Zonal Sur que se desarrolló en la Medialuna del Club Fresia, de la Asociación Llanquihue y Palena.

El premio Sello de Raza lo obtuvo La Pintura de Nicolas Frolich.

 

 

Serie de Campeones, 28 colleras.

1. Tomás Enrique y Tomás Félix Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Pánico y Repitente con 27 puntos (4+4+7+12).

2. Mario Matzner y Rodrigo Willer (Asociación Osorno) en Espiga y Entonada con 21 puntos (11+4+5+1) +7.

3. Alexi Troncoso y Claudio Barría (Asociaciones Osorno y Llanquihue y Palena) con 21 puntos (5+1+5+10) +5.

 

Tercera Serie Libre, 35 colleras

1. Francisco Miranda y Esteban Troncoso (Asociación Osorno) en Entonado y Engaño con 14 puntos (9+5).

2. Nicolás Vargas y Mario Álvarez (Asociación Llanquihue y Palena) en Esperado y Luna Linda con 12 puntos (5+7).

3. Gonzalo Ojeda y Hernán Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Taberna y Ociosa con 11 puntos (11+4).

4. Nicolás Frohlich y Mario Cortés (Asociaciones Osorno y Cautín) en La Pintura y La Serena con 9 puntos (5+4).

 

Segunda Serie Libre, 36 colleras

1. Álvaro Diez y Tomás Ampuero (Asociación Llanquihue y Palena) en Traguito y Gracioso con 13 puntos (8+5) +4.

2. René Urzúa y Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Cachorrita y Traviesa con 13 puntos (6+7) +3.

3. Francisco Eujenin y Ernesto Arredondo (Asociación Chiloé) en Entonado II y Campeón con 12 puntos (7+5).

4. Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz (Asociación Cordillera) en Chopaso y Capataz con 12 puntos (5+7).

Primera Serie Libre, 43 colleras

 

1. Francisco Javier Reyes y César Andrés Reyes (Asociación Agua Negra) en Tan Solo y Amargada con 14 puntos (7+7).

2. Criadero Vacamalal, Alberto Mohr y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Iluminao y Raulí con 13 puntos (9+4).

3. Guillermo Mondaca y Cristian Mondaca (Asociación Osorno) en Bribón y Martirio con 12 puntos (6+6).

4. José Borquez y Hernán Lira (Asociación Chiloé) en Tormento y Tres Grandes con 12 puntos (4+8).

 

Serie Potros, 22 colleras

1. Tomás Félix Hechenleitner y Tomás Enrique Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Engaño y Aventurero con 13 puntos (5+8).

2. Ramón Palomino y José Antonio Reyes (Asociación Colchagua) en Don Juan y Sorpresito con 10 puntos (5+5).

3. Arturo Fehring y René Urzúa (Asociación Llanquihue y Palena) en Retobao y Mariscal con 10 puntos (5+5).

4. Claudio Rehbein y Víctor Martínez (Asociación Llanquihue y Palena) en Festejado y Cantarito con 9 puntos (4+5)

 

Serie Yeguas, 28 colleras

1. Mario Matzner y Rodrigo Willer (Asociaciones Osorno) en Espiga y Tonada con 17 puntos (7+10).

2. Francisco Miranda y Esteban Troncoso (Asociación Osorno) en Firmesa y Enfrenada con 8 puntos (7+1).

3. Alberto Mohr y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Pretenciosa y Emotiva con 7 puntos (4+3).

4. Germán Varela y Alberto Mohr (Asociación Osorno) en Quinina y Candelaria con 6 puntos (2+4).

 

Serie Caballos, 29 colleras

1. Tomás Félix Hechenleitner y Tomás Enrique Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Pánico y Repitente con 18 puntos (7+11).

2. Alexi Troncoso y Claudio Barría (Asociaciones Osorno y Llanquihue y Palena) en Tallador y Campanario con 17 puntos (13+4).

3. Mario Humberto Puchi y Eduardo Gaedicke (Asociación Llanquihue y Palena) en Cortesano y Encantado con 16 puntos (8+8).

4. Nicolás Frohlich y Mario Cortés (Asociaciones Osorno y Villarrica) en Río Claro y Sueño con 10 puntos (11-1).

 

Serie Criaderos, 22 colleras

1. Criadero Las Cañitas, Marcelo Postler y Jorge Gutiérrez (Asociaciones Osorno y Llanquihue y Palena) en Ingrata y Sin Querer con 13 puntos (8+5).

2. Criadero El Mañío, Claudio Catrilef y Jorge Alvarado (Asociación Llanquihue y Palena) en Estimulada y Pitralita con 12 puntos (8+4).

3. Criadero Gran Aventura, Cristian Gallardo y Nicolás Vargas (Asociación Llanquihue y Palena) en Estancia y Ventisca con 11 puntos (4+7).

4. Criadero La Carmelita, Leonidas Rosas y Guillermo Mondaca (Asociación Osorno) en Talentosa y Cueca con 11 puntos (4+7).

 

Fotos gentileza Marcela Medina.