Historia de Taima y Farrapo Da Maior, campeones de Morfología, Expointer 2015.

Fuente:abccc

Después de dos días de presentaciones en la pista principal del caballo crioulo con 195 animales (108 hembras y 87 machos) en el Parque Estatal de Exposiciones Assis Brasil, Esteio / RS, se definieron en la tarde del martes los grandes campeones Morfología la Expointer.

 

En virtud de los apuntes del criador Vinicius Freitas Guedes, quien juzgó la competencia, Historia de Taima, Santa Rosa / RS fue consagrado como Gran Campeona y Mejor de Raza Ejemplar 2015. Entre los machos, Farrapo Da Maior de la Cabanha del Maior, de Panel / SC, obtuvo el Gran Campeón.
Es la más tradicional Prueba de la Asociación Brasileña de Criadores de caballos Criollo (ABCCC), que reveló una de las características más importantes para el caballo Criollo: su linaje.

Los ganadores de este año traen la paternidad de dos iconos criloulos.

La zaina colorada de Cabanha Taima es uno de los 82 hijos de Pirai 1569 Do Brazao que fuera  Gran Campeón de la Morfología en Expointer y FICCC - que aseguran morfológicas 228,5 puntos, desde 238.75, el semental que murió en 2012. Pero el ejemplar cabanha de Santa Catarina, tiene la sangre del animal más valioso de la raza en 2014, JLS Hermoso, que alcanzó el doble de los registros de ventas, llegando a vender más de R $ 16 millones.
Según la criadora Taiane Leticia Zocchetto, la bautizó con el nombre de Historia de Taima, con la certeza que aprovechar la yegua en su crianza. "Desde que nació vimos que era un animal diferente, y que podríamos hacer la historia de nuestro Cabanha, por lo que el nombre de" informó emocionada.
El título de Mejor de Raza confirma el momento de la yegua.

En 2015 fue Gran Campeón de la morfología pasaporte Pilar y el año pasado fue el primero en la categoría más pequeña, de potranca.
Para llegar a la final de Expointer el equipo de Maior Cabanha confio en el potencial genético de un animal que construye su historia desde 2012, cuando fue Cuarto Mejor Macho de Expointer.

En 2013, fue Tercer Mejor Macho y este año alcanzó su apogeo entre los sementales.

Pero para llegar hasta aquí, algunos desafíos tuvieron que superar. "Tenía una úlcera en un ojo y finalmente perdió la visión. Le dolía en la campaña, pero se las arregló para hacer de él un finalista", dijo con los ojos llorosos, Lauro Martins Varela, el administrador Mayor Cabanha.
Para el Juez Vinicius Freitas, la evolución del caballo criollo está ligado a la pasión por el caballo multifuncional y esto es lo que se alaba en los eventos. "Cada año la prueba se destaca con animales bien tratados y bien presentado" elogió Freitas.
La Prueba de Morfología, organizado por ABCCC, tuvo la supervisión del técnico certificado por la Entidad, Rafael Fagundes Sant'anna.

 

Resultados:

Fêmeas

-Melhor Exemplar da Raça, Grande Campeã , Campeã Égua Menor, Melhores Aprumos e Melhor Lombo:

 

História da Taimã, filha de Piraí 1569 do Brazão e Lua Clara da Escondida, criador e expositor Taiane Letícia Zoccheto, Cabanha Taimã, Santa Rosa/RS

-Reservada Grande Campeã e Campeã Potranca Menor:

Erva Santa Cala Bassa, filha de Piraí 1569 do Brazão e Adrenalina Cala Bassa, criador e expositor Marcelo Rezende Móglia, Cabanha Cala Bassa, Bagé/R

-3ª Melhor Fêmea e Reservada Campeã Égua Menor:

Dinastia Cala Bassa, filha de Piraí 1569 do Brazão e Evita Cala Bassa, criador e expositor Marcelo Rezende Móglia, Cabanha Cala Bassa, Bagé/RS

-4ª Melhor Fêmea e Campeão Potranca Maior:

Guanabara Outra Más, filha de Guanabara João de Barro e Guanabara Jaçanã, criador e expositor Luiz Carlos da Silva Carvalho Júnior, Cabanha Guanabara, Rio Grande/RS

 

Machos

-Grande Campeão, Campeão Cavalo Adulto e Melhor Cola:

Farrapo da Maior, filho de JLS Hermoso e FJC Amenaza, criador e expositor André Ricardo Souto Maior, Cabanha Maior, Painel/SC

-Reservado Grande Campeão e Campeão Potranco Menor:

Basco Veneno, filho de BT Lucero e Basca Rosa Mosqueta, criador Mariana Franco Tellechea e Filhos, expositor Mariana Franco Tellechea e Filhos e Maria Luiza Tellechea Cerqueira, Cabanhas Basca e La Compostella, Uruguaiana/RS

-3º Melhor Macho e Reservado Campeão Cavalo Adulto:

Don Juan de São Pedro, filho de BT Delantero e Morena de São Pedro, criador Eduardo Macedo Linhares, expositor José Valmir Silveira D’Ávila, Cabanha JLV, Santa Margarida do Sul/RS

-4º Melhor Macho, Campeão Cavalo Menor e Melhor Cabeça:

Abraço do Camboim, filho de Índio do Boeiro e Única AP do Camboim, criador e expositor Felipe Nery Gomes Martins, Estância Santo Amaro, Bagé/RS