Los que correrán el 68° Nacional de Rodeo Chileno en Rancagua.

CLASIFICATORIO ZONA SUR DE FRUTILLAR

 

Serie Criaderos

1. Criadero Santa Isabel, con Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia), en Dulzura T.E. y Delicada T.E. con 22 puntos (9+1+12).

2. Criadero Puyehue, con Gonzalo Schwalm y José Antonio de La Jara (Asociación Osorno) en Nubia y Oliva con 20 (8+3+9).

3. Criadero Alucarpa, con Rafael Melo y Ricardo Álvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera con 20 (12+3+5).

 

Serie Caballos

1. Criadero Santa Sandra, José Antonio Bozo y Nicolás Brun (Asociación Valdivia) en Pan y Vino y Capullo con 22 puntos (11+6+5).

2. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Álvarez (Asociación Valdivia) en Bosquimano y Emisario con 19 (10+2+7).

3. Gonzalo Lema y Alejandro Godoy (Asociación Aysén) en Baguales Coyhaiquino y Retruco Desvelo con 19 (7+4+8).

Serie Yeguas

1. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Grandeza y Illeifa T.E. con 20 puntos (10+7+3).

2. Bruno y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en El Eco Atrevida y El Jardín Descuidada con 19 (11+7+1).

3. Criadero Cullaima, con Camilo Padilla y Joaquín Grob (Asociación Valdivia), en Enagua y Rejuela con 17 (7+6+4).

Serie Potros

1. Guillermo Ruiz-Tagle y Sebastián Río (Asociación Llanquihue y Palena) en Gran Aventura Esperado y Logroño Mariscal con 25 puntos buenos (6+7+12).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Felipe Garcés (Asociación Malleco) en Caballero y Romario con 19 (5+7+7).

3. Bruno Rehbein y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Palmas de Peñaflor Prometido y El Eco Escondío con 18 (7+5+6) +4+8.

Serie Mixta

1. Criadero Orillas del Volcán, Christopher Valdés y Dionisio Ulloa (Asociación Cautín) en Rosquero en Domingo y Don Pirula con 20 puntos (7+10+3).

2. Felipe Cruz y Francisco Ramos (Asociación Bío Bío) en El Ideal Caldén y Sofoagro Luna con 17 (4+11+2).

3. Criadero Laderas del Llanquihue, Fabián Millar y José Manuel Sánchez (Asociación Osorno) en Cototo y Esmerado con 17 (8+4+5).

Primera Serie Libre A

1. Sergio Bozo y José Antonio Bozo (Asociación Valdivia) en M-S y Cía. Como Quieras y Kularelmu Don Facha con 22 puntos (9+5+8).

2. Hernán Rehbein y Bruno Rehbien (Asociación Llanquihue y Palena) en Logroño Onofre y Santa Laura Buen Tipo con 20 (12+2+6).

3. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y Sergio Tobías Labbé (Asociación Valdivia), en Poncho Al Viento y Corajudo con 20 (6+7+5).

Primera Serie Libre B

1. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y Madroñal Tío Lalo con 24 puntos (5+8+11) +5.

2. Arturo Fehring y René Urzúa (Asociación Llanquihue y Palena) en San Ramón Festejado y El Escudo Ensarte con 24 (8+8+8) +4.

3. Dionisio Ulloa y Felipe Valdés (Asociación Cautín), en Santa Adelia Temporal y Colpi Rotundo con 24 (10+6+8) +1.

Segunda Serie Libre A

1. Manuel Angulo y Jorge Gómez (Asociación Osorno) en Angachilla Año Bueno y Huillin 13 Llau Llao con 20 puntos (8+4+8).

2. Criadero Peleco, con Claudio Valdebenito y Gustavo Valdebenito (Asociación Malleco) en Chinganero y Ocurrencia con 18 (11+0+7).

Segunda Serie Libre B

1. Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia), en Fenómeno e Isaura con 21 puntos (10+4+7).

2. Claudio Krause y Marcelo Rivas (Asociación Bío Bío), en Río Boldo Budín y Santa Eliana Engreído con 18 (5+8+5).

-Felipe Garcés y Gustavo Valdebenito, Campeones en Frutillar con pase directo a la Final.

 

CLASIFICATORIO ZONA CENTRO DE SAN FERNANDO

Serie Criaderos

1. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial Lira y Emiliano Ruiz (Asociación O'Higgins) en Charro Viejo y Granelero con 28 puntos (6+10+12).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento con 26 (12+7+7).

3. Criadero Tavorí, Martín Contreras y Juan Martín Contreras (Asociación Colchagua) en Loica y Regalona con 20 (6+10+4).

Serie Caballos

1. Criadero Principio, José Tomás Meza y José Manuel Pozo (Asociaciones Santiago Sur y Talca) en Perno y Disturbio con 22 puntos (4+7+11).

2. Diego Pacheco y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) La Reposada Rastrojero y Nanguil Los Robles Payaso con 17 (5+7+5).

3. Criadero Loma Suave, Pedro Molina y Gustavo Rivera (Asociación Talca) en Faraón y Fachoso con 14 (4+7+3).

Serie Yeguas

1. Rufino Hernández y Jaime Fuentes (Asociación Talca) en Los Manantiales de Pelarco La Cote y Rari Amalia con 18 puntos (11+1+6) +4.

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Jorge Carrasco y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Talca) en Canela y Pinturita con 18 (4+10+4) +1.

3. Diego Meza y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en El Combo Rota Tacaña y Huacacura Estimada con 17 (9+1+7).

Serie Potros

1. José Astaburuaga y Cristián Leiva (Asociación Valle Santa Cruz) en Quillaycillo Rastrero y Agua de los Campos y Maquena Indigno con 29 puntos (4+13+12).

2. Felipe Undurraga y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en El Palo Cambalache y Doña Dominga Casa Silva Flagelo con 23 (9+3+11).

3. Criadero Neápolis, Mariano Torres y Celín Riquelme (Asociación Linares) en Puntal y Modesto con 19 (5+8+6) +4+7+9.

Serie Mixta

1. Criadero Altas Delicias, Carlos Alberto Souper y Pedro Pablo Vergara (Asociación O'Higgins) en Cencerro y Esquimal con 22 puntos (7+8+7).

2. Jorge Ortega y Francisco Mena (Asociación Melipilla) en Gran Principio Rodaja y Huillinco Estimulado con 20 (9+7+4).

3. José Alfonso Díaz y Sergio Abarca (Asociación O'Higgins) en Colliguapi Deseada y Las Candongas Negociao con 20 (4+5+11).

Primera Serie Libre A

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 22 puntos (8+8+6).

2. Criadero Riberas del Claro, Juan Pablo Muñoz y Luis Alberto Yáñez (Asociación Talca) en Vibora II y Reliquia con 21 (8+7+6).

3. Juan Vargas y Marcelo Fuentes (Asociación El Libertador) en Araucarias Estandarte y Santa Teresita de Molina Campolindo con 16 (5+4+7) 1+1.

Primera Serie Libre B

1. Gustavo Cornejo y Tomás Frías (Asociación Aguanegra) en San Manuel de la Punta Desastre y El Pial Talentoso con 24 puntos (8+9+7).

2. Alejandro Loaiza y Vittorio Cavalieri (Asociación O'Higgins) en La Pretensión Fulanito y Santa Gloria Culebrón con 23 (10+8+5) +7.

3. Criadero La Espuelita, Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera) en Sentenciado y Bailarina con 23 (8+7+8) +4.

Segunda Libre A

1. Paulo Serrano y Miguel Serrano (Asociación Curicó) en Las Pircas de Molina Acampaíta y Penitentes Franqueza con 24 puntos (10+6+8).

2. Omar Sánchez y Gonzalo Díaz (Asociación Colchagua) en Santa Zita Plebeya y La Esperanza Agarrada con 19 (8+6+5).

Segunda Libre B

1. José Antonio Pons y José Manuel Valera (Asociación Aguanegra) en Cullaima Papelucho y Palmas de Peñaflor Peregrino con 23 puntos (12+3+8).

2. Cristián Flores y Eduardo Salas (Asociación Linares) en Liguita Destacado y Altagracia Altanero con 22 (11+4+7).

-Luis Huenchul y Felipe Undurraga, Campeones en San Fernando con pase directo a la Final.

 

CLASIFICATORIO ZONA NORTE DE NOS

Serie Criaderos

1. Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Diego Ordóñez (Asociación Litoral Central) en Parlanchina y Maldadosa con 27 puntos (8+12+7).

2. Criadero Huelequén, Cristóbal Grossi y Javier Ruiz (Asociación Quillota) en Chañar y Cremallera con 25 (4+9+12).

3. Criadero Casas de Bucalemu, Felipe González y Ricardo González (Asociación Litoral Central) en Limahuina y Don Este con 22 (10+8+4).

Serie Caballos

1. Criadero San Esteban, Rafael Moreno y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en El Quillay y Taimao con 22 puntos (5+5+12)

2. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Remolino y Río Rahue con 20 (7+7+6).

3. Fernando Rodríguez y Victor Vergara (Asociaciones Santiago Sur y Santiago) en almas Sur Dominante y Santa Carolina Costurero con 18 (6+5+7).

Serie Yeguas

1. Emiliano Ruiz y José Tomás Meza (Asociaciones O'Higgins y Santiago Sur) en El Ideal Campiña y Las Ciénagas Artillera en Domingo con 24 puntos (9+4+11).

2. Criadero Quilén, Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Resucitada y Linaza con 22 (7+4+11).

3. José Manuel Toledo y Manuel Muñoz (Asociación Santiago Oriente) en Rincomavida 3 Tentación y Ninhue Estera con 21 (4+9+8).

Serie Potros

1. Juan Alberto Galdames y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en El Baluarte Pichanguero y Loma Suave Discreto con 27 puntos (9+7+11).

2. Claudio Hernández y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en El Sacrificio Esencial y Millalonco Agrandaíto con 20 (5+7+8).

3. Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Montahue Alarde y Agua de los Campos y Maquena Churrín con 20 (4+6+10).

Serie Mixta

1. Criadero Torreón, Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Torrente y Querencia con 23 (4+7+12) +4.

2. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Complicá y Confidente con 23 (7+7+9) +0.

3. Schawky Eltit y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Lirios del Sur Esbelta y Santa Toñita y Doña Josefa Engaño con 22 (13+5+4).

Primera Libre A

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Hermann Sperberg y Pedro González (Asociación Santiago Sur) en Malambo y Cuenta Cuento con 24 puntos (6+9+9).

2. Patricio Becerra y Manuel Muñoz (Asociación Santiago Oriente) en La Pretensión Santanero y Quillaycillo Revuelto con 23 (9+8+6).

3. Nicolás Maggi y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en La Playa Teruca y Mencahue Tranquilla con 18 (12+3+3).

Primera Libre B

1. Diego Vial y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en San Clemente Amanecida y Las Callanas Faraón con 26 puntos (11+5+10).

2. César Naranjo y Sergio Vicencio (Asociación Santiago) en Zacateca Chacolina y Ninhue Inquilino con 23 (8+8+7).

3. Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Las Delicias de Cauquenes Lola II y Río Bajo Aceituna con 21 (9+5+7).

Segunda Libre A

1. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Casas de Bucalemu Voy y Vuelvo y La Manga Zorzalero con 24 puntos (9+7+8).

2. Erwin Buckel y Segundo Tapia (Asociación Maipo) en Lo Miranda Diantre y Lo Miranda Fracaso con 19 (10+5+4).

Segunda Libre B

1. Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel (Asociaciones Los Andes y San Felipe) en Doña Justina Escultor y Río San Pedro Estruendosa con 23 puntos (11+8+4).

2. Luis Giagnoni e Iván Carvajal (Asociación Santiago) en El Bolzón Escribiente y Las Nieves Cantinero con 22 (8+4+10).

 

Manuel Muñoz y José Manuel Toledo, Campeones en Nos con pase directo a la Final.

 

CLASIFICATORIO REPECHAJE CENTRO SUR DE PEMUCO

Serie Criaderos

1. Criadero Casas del Parque, Jorge Ardura y Christian Pooley (Asociación Río Cautín) en Chamito y Firpo con 25 puntos buenos (11+6+8).

2. Criadero El Solar, Hernan Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Escalón con 23 (11+1+11).

3. Criadero Santa Elba, Juan y Manuel Poblete (Asociación Cautín) en Chapeado y Calicanto con 23 (7+10+6).

Serie Caballos

1. Rufino Hernández e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en Millalonco On Chuno y Tres Montes Campanario con 24 puntos (11+5+8).

2. Alexi Troncoso y Claudio Barría (Asociación Llanquihue y Palena) en Génesis Campanario y Malal Mahuida Tallador con 21 (8+5+8).

3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo con 20 (8+7+5).

Serie Yeguas

1. Claudio Krause y Marcelo Rivas (Asociación Bío Bío) en Los Petroquines Puntilla y Los Petroquines Fresca con 21 puntos (7+6+8).

2. Francisco Moreno y Nicolás Cardemil (Asociación Talca) en Río San Pedro Media Noche y Principio Odiosa con 19 (12+5+2).

3. Criadero El Ideal, Leonardo García y Patricio Palma (Asociación Río Cautín) en Naquita y Esperanza con 18 (7+6+5).

Serie Potros

1. Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Vista Volcán Noche Alegre y Palmas de Peñaflor Pepito con 25 puntos (10+8+7).

2. Richard Espinoza y Gonzalo Astaburuaga (Asociación Bío Bío) en El Pilar Cuchuflí y Doña Esperanza Demandado con 23 puntos (12+4+7).

3. Francisco Chacón y Agustín Castañeda (Asociación Valdivia), en Misia Murmullo y El Aromo de Felivón Refajo con 21 puntos (8+7+6).

Serie Mixta

1. Criadero Doña Dominga, Felipe Undurraga y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Oña Yola y Viñatero con 25 puntos (9+8+8).

2. Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en San Lorenzo Medio Litro y Michellita Chauquén con 19 (9+2+8).

3. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Punto Bueno y Patas Negras con 18 (8+7+3).

Primera Serie Libre A

1. Francisco Rossler y César Ramírez (Asociación Ñuble) en Pincoy Burlón y Truán Guasamaco con 24 puntos (9+7+8).

2. Fernando Daettwyler y Cristián Ulloa (Asociación Río Cautín) en Los Tacos de Rumai Fantoche y Colpi Roteque, con 21 (8+4+9).

3. Eugenio Valenzuela y Alfonso Avila (Asociación Talca) en La Tanguita y Estaquiada con 20 (9+3+8).

Primera Serie Libre B

1. Raúl y Rodrigo Willer (Asociación Osorno), en La Cumbre Pimienta y Esperanza Lolita con 20 puntos (7+6+7).

2. Criadero Río Raqui, con Marcelo Guzmán y Homero González (Asociación Concepción), en Qué Recuerdo y Simpática con 19 puntos (8+7+4).

3. Iván Merino y José Alfredo Merino (Asociación Ñuble) en Loma Suave Vigor y As de Oro Rebuscada con 19 puntos (9+4+6).

Segunda Serie Libre A

1. Alexi Troncoso y Tomás Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en El Amanecer de Las Palmas Privilegio y Vista Volcán Domingo Siete con 28 puntos (10+12+6).

2. Juan Carlos Grez y Carlos Grez (Asociación Talca) en Peral Seco Monono y Lo Escogido Regreso con 25 (13+7+5).

Segunda Serie Libre B

1. Criadero Palmira, Martín Bartolomé y Matías Sepúlveda (Asociación Talca) en Payaso y Bucanero, con 21 puntos (8+8+5).

2. René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Peñas Blancas Cambalache y Las Treacas Gratuito con 17 (7+6+4) +1+4+5.

-Tomás Hechenleitner y Alexi Troncoso, Campeones en Pemuco con pase directo a la Final.

 

CLASIFICATORIO REPECHAJE CENTRO NORTE DE LAS VIZCACHAS

Serie Criaderos

1. Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en La Brisca y Chamaca con 22 puntos (9+8+5).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Hermann Sperberg y Pedro González (Asociación Santiago Sur) en Maligna II y Bicoca con 16 (4+7+5).

3. Criadero Lomas de Quilicura, Alberto Romero y José Omar Sánchez (Asociación O'Higgins) en Chiflón y Correntoso con 16 (6+6+4).

Serie Caballos

1. Mauricio Villarroel y José Manuel Ramírez (Asociaciones San Felipe y Los Andes) en Del Alba Indulto y Laderas del Llanquihue Comodín con 25 puntos (8+7+10).

2. José Manuel Carril y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en Las Candongas Chincolito y Quebradas Tentado con 19 (8+8+3).

3. Alvaro Moreno y Aldo Zamorano (Asociación Maipo) en AH Cantinero y Los Petronquines Flotante con 18 (4+9+5)+2.

Serie Yeguas

1. Schwaky Eltit y Pablo Aninat (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Vista Volcán Lujuriosa y Vista Volcán Pierna Suave con 17 puntos (5+5+7).

2. Gustavo Ortega y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Los Lirios de Curicó La Catrina y Barba Rubia Cerenata con 16 (7+8+1).

3. Fernando Bustamante y Hernán Cruz (Asociación Santiago Oriente) en Pura Tan Linda y Loma Blanca Baraja con 15 (7+4+4).

Serie Potros

1. Gonzalo González y Diego Núñez (Santiago Oriente) en Arroyo Amargo Lamento y Anocheciendo Chaparrón con 27 puntos (11+5+11).

2. Matías Gálvez y Héctor Rojo (Asociación San Felipe) en Cullaima Eleuterio y Río San Pedro Melchor con 22 (4+11+7).

3. Oscar Humberto Ortiz e Iván González (Asociación Cardenal Caro) en Don Nono Botellón y Don Gabria Don Yoyo con 20 (4+8+8).

Serie Mixta

1. Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez (Asociación O'Higgins) en Entecao y Guasteca con 22 puntos (9+5+8).

2. Sebastián Ibáñez y Patricio Carrasco (Asociación Coquimbo) en Amancay Fachosito y El Ideal Quebracho con 19 (8+7+4).

3. Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en Capote y Entonao con 18 (9+8+1).

Primera Serie Libre A

1. Rafael Escobar y Alejandro Sabugal (Asociación Maipo) en San Carlos de Codigua Resucitado y Santa Anita de Curimao Solloso con 19+4 (10+5+4).

2. José Miguel Vergara y Roberto Villela (Asociación O'Higgins) en Doña Dominga Puntilla y Vara Negra Pregonera con 19+0 puntos (5+4+10).

3. Raimundo Reyes y Felipe Ríos (Asociación El Libertador) en Santa Eliana de Río Bueno Cantinero y Río Claro Porvenir con 18 (5+5+8).

Serie Primera Libre B

1. Toribio Larraín y Cristóbal Santolaya (Asociación Litoral Central) en Lomas de Gallipao Quimahuino y Río Claro Regüeno con 22 puntos (10+3+9).

2. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Caricatura y Corinto con 19 (5+5+9).

3. Mario Tamayo y Diego Tamayo (Asociación El Libertador) en El Vaticano Roseta y El Vaticano Baqueta con 16 (5+3+8).

Segunda Libre A

1. Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Las Toscas Arremángamelo y Don Valeriano Preferido con 32 puntos (9+12+11)*

2. Jerry Luis Tapia y Alfonso Figueroa (Asociación San Felipe) en Palmas de Peñaflor Risueño y Cullaima Rescoldo con 24 (12+4+8).

3. Cristián Leiva y José Astaburuaga (Asociación Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos Vericueto y Agua de los Campos Cuchito con 18 (7+7+4).

Serie Segunda Libre B

1.-Rodolfo Figueroa y Mauricio Villarroel (Asociación San Felipe) en Santa Urbana Banderilla y Doña Leida Villano con 23 puntos (11+4+8).

2. Criadero Misia Mary, Oscar Gutiérrez y Víctor Guerrero (Asociación Melipilla) en Estofao y Toñita con 20 (8+8+4).

 

Nota:

* La collera de Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Las Toscas Arremángamelo y Don Valeriano Preferido se encuentra clasificada por derecho propio al ser los actuales Campeones de Chile.

Juan Ignacio Meza y Luis Ignacio Urrutia, Campeones de Chile con pase directo a la Final.

VICECAMPEONES DE CHILE

-Criadero Vista Volcán, José Rojas y Sebastián Walker (Asociación Valdivia) en Remolienda y Se Te

CUPO DIRECTO COMO ZONA EXTREMA.

-Carlos Fuentes y Juan José Cárdenas (Asociación Magallanes) en Doña Juany Ventolera y Río Tranquilo Estampada.

-José Astaburuaga y Cristián Leiva, Segundos en Las Vizcachas con pase directo a la Final (ganaron los Campeones de Chile).