Pemuco, Repechaje Clasificatorio Centro Sur.

 

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES:
1.-  Alexi Troncoso y Tomás Hechenleitner de Asociación Llanquihue y Palena en El Amanecer de Las Palmas Privilegio y Vista Volcán Domingo Siete con 34 puntos buenos (8+12+9+5).

2.-  Rufino Hernández e Iñaki Gazmuri de Asociación Talca en Millalonco On Chuno y Tres Montes Campanario, con 30 (7+8+7+8) +3.

3.-  Felipe Franco y Raúl Donoso de Asociación Río Cautín en San Lorenzo Medio Litro y Michellita Chauquén, con 30 (4+9+8+9) +2.

MOVIMIENTO A LA RIENDA:

Femenina:

Valentina Hernández de Asociación Talca, montando en Cerro Chico Roto Lindo, con 50  puntos.

Masculino:

Simón Quintas de Asociación Cautín montando en Flor de LLaima Estallando con 51 puntos.

 

 

Resultado de las Series de Clasificación:

SEGUNDA SERIE LIBRE B

1. Criadero Palmira, Martín Bartolomé y Matías Sepúlveda (Asociación Talca) en Payaso y Bucanero, con 21 (8+8+5).

2. René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Peñas Blancas Cambalache y Las Trancas Gratuito con 17 (7+6+4) +1+4+5.

SEGUNDA SERIE LIBRE A

1. Alexi Troncoso y Tomás Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en El Amanecer de Las Palmas Privilegio y Vista Volcán Domingo Siete, con 28 puntos buenos (10+12+6).

2. Juan Carlos Grez y Carlos Grez (Asociación Talca) en Peral Seco Monono y Lo Escogido Regreso, con 25 (13+7+5).

PRIMERA SERIE LIBRE B

1. Raúl y Rodrigo Willer (Asociación Osorno), en La Cumbre Pimienta y Esperanza Lolita con 20 puntos buenos (7+6+7).

2. Criadero Río Raqui, con Marcelo Guzmán y Homero González (Asociación Concepción), en Qué Recuerdo y Simpática, con 19 puntos (8+7+4).

3. Iván y José Alfredo Merino (Asociación Ñuble) en Loma Suave Vigor y As de Oro Rebuscada con 19 puntos (9+4+6).

PRIMERA SERIE LIBRE A

1. Francisco Rossler y César Ramírez (Asociación Ñuble) en Pincoy Burlón y Truán Guasamaco, con 24 puntos buenos (9+7+8).

2. Fernando Daettwyller y Cristián Ulloa (Asociación Río Cautín) en Los Tacos de Rumai Fantoche y Colpi Roteque, con 21 (8+4+9).

3. Eugenio Valenzuela y Alfonso Ávila (Asociación Talca) en La Tanguita y Estaquiada, con 20 (9+3+8).

SERIE MIXTA

1. Criadero Doña Dominga, Felipe Undurraga y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Oña Yola y Viñatero, con 25 (9+8+8).

2. Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en San Lorenzo Medio Litro y Michellita Chauquén, con 19 (9+2+8).

3. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Punto Bueno y Patas Negras, con 18 (8+7+3).

SERIE POTROS

1. Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Vista Volcán Noche Alegre y Palmas de Peñaflor Pepito, con 25 puntos buenos (10+8+7).

2. Richard Espinoza y Gonzalo Astaburuaga (Asociación Bío Bío) en El Pilar Cuchuflí y Doña Esperanza Demandado, con 23 puntos buenos (12+4+7).

3. Francisco Chacón y Agustín Castañeda (Asociación Valdivia), en Misia Murmullo y El Aromo de Felivón Refajo con 21 puntos buenos (8+7+6).

SERIE YEGUAS

1. Claudio Krause y Marcelo Rivas (Asociación Bío Bío) en Los Petroquines Puntilla y Los Petroquines Fresca, con 21 puntos buenos (7+6+8).

2. Francisco Moreno y Nicolás Cardemil (Asociación Talca) en Río San Pedro Media Noche y Principio Odiosa, con 19 (12+5+2).

3. Criadero El Ideal, Leonardo García y Patricio Palma (Asociación Río Cautín) en Naquita y Esperanza, con 18 (7+6+5).

SERIE CABALLOS

1. Rufino Hernández e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en Millalonco On Chuno y Tres Montes Campanario, con 24 puntos buenos (11+5+8).

2. Alexi Troncoso y Claudio Barría (Asociación Llanquihue y Palena) en Génesis Campanario y Malal Mahuida Tallador, con 21 (8+5+8).

3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo, con 20 (8+7+5).

SERIE CRIADORES

1. Criadero Casas del Parque, Jorge Ardura y Christian Pooley (Asociación Río Cautín) en Chamito y Firpo, con 25 puntos buenos (11+6+8).

2. Criadero El Solar, Hernán Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Escalón, con 23 (11+1+11).

3. Criadero Santa Elba, Juan y Manuel Poblete (Asociación Cautín) en Chapeado y Calicanto, con 23 (7+10+6).