RESULTADOS SERIES:

 SEGUNDA LIBRE B,  41 colleras

1. José Antonio Pons y José Manuel Valera (Asociación Aguanegra) en Papelucho y Peregrino con 23 puntos (12+3+8).

2. Cristián Flores y Eduardo Salas (Asociación Linares) en Destacado y Altanero con 22 (11+4+7)

 

SEGUNDA LIBRE A, 45 colleras

1. Paulo Serrano y Miguel Serrano (Asociación Curicó) en Acampaíta y Franqueza con 24 puntos (10+6+8).

2. Omar Sánchez y Gonzalo Díaz (Asociación Colchagua) en Plebeya y Agarrada con 19 (8+6+5)

 

PRIMERA SERIE LIBRE B, 46 colleras

1. Gustavo Cornejo y Tomás Frías (Asociación Aguanegra) en Desastre y Talentoso con 24 puntos (8+9+7).

2. Alejandro Loaiza y Vittorio Cavalieri (Asociación O'Higgins) en Fulanito y Culebrón con 23 (10+8+5) +7.

3. Criadero La Espuelita, Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera) en Sentenciado y Bailarina con 23 (8+7+8) +4.

 

PRIMERA SERIE LIBRE A, 48 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 22 puntos (8+8+6).

2. Criadero Riberas del Claro, Juan Pablo Muñoz y Luis Alberto Yáñez (Asociación Talca) en Víbora II y Reliquia con 21 (8+7+6).

3. Juan Vargas y Marcelo Fuentes (Asociación El Libertador) en Estandarte y Campolindo con 16 (5+4+7) 1+1.

 

SERIE MIXTA, 30 colleras

1. Criadero Altas Delicias, Carlos Alberto Souper y Pedro Pablo Vergara (Asociación O'Higgins) en Cencerro y Esquimal con 22 puntos (7+8+7).

2. Jorge Ortega y Francisco Mena (Asociación Melipilla) en Rodaja y Estimulado con 20 (9+7+4).

3. José Alfonso Díaz y Sergio Abarca (Asociación O'Higgins) en Deseada y Negociao con 20 (4+5+11).

 

SERIE POTROS, 27 colleras

1. José Astaburuaga y Cristián Leiva (Asociación Valle Santa Cruz) en Rastreo e Indigno con 29 puntos (4+13+12).

2. Felipe Undurraga y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Cambalache y Flagelo con 23 (9+3+11).

3. Criadero Neápolis, Mariano Torres y Celín Riquelme (Asociación Linares) en Puntal y Modesto con 19 (5+8+6) +4+7+9.

 

SERIE YEGUAS, 19 colleras

1. Rufino Hernández y Jaime Fuentes (Asociación Talca) en La Cote y Amalia con 18 puntos (11+1+6) +4.

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Jorge Carrasco y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Talca) en Canela y Pinturita con 18 (4+10+4) +1.

3. Diego Meza y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en Rota Tacaña y Estimada con 17 (9+1+7).

 

SERIE CABALLOS, 30 colleras

1. Criadero El Principio, José Tomás Meza y José Manuel Pozo (Asociaciones Santiago Sur y Talca) en Perno y Disturbio con 22 puntos (4+7+11).

2. Diego Pacheco y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Rastrojero y Payaso con 17 puntos (5+7+5).

3. Criadero Loma Suave, Pedro Molina y Gustavo Rivera (Asociación Talca) en Faraón y Fachoso con 14 puntos (4+7+3).

 

SERIE CRIADEROS, 36 colleras

1. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial Lira y Emiliano Ruiz (Asociación O'Higgins) en Charro Viejo y Granelero con 28 puntos (6+10+12).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento con 26 (12+7+7).

3. Criadero Tavorí, Martín Contreras y Juan Martín Contreras (Asociación Colchagua) en Loica y Regalona con 20 (6+10+4).