Clasificatorio Zona Sur de Frutillar.

 

RESULTADOS POR SERIES:

 

SERIE DE CAMPEONES

 

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Felipe Garcés (Asociación Malleco) en Romario y Caballero, con 29 puntos buenos (8+8+9+4).

 

 

2. Criadero Cullaima, Camilo Padilla y Joaquín Grob (Asociación Valdivia) en Enagua y Rejuela, con 25 (7+8+7+3).

 

3. Criadero Orillas del Volcán, Dionisio Ulloa y Christopher Valdés (Asociación Cautín) en Rosquero en Domingo y Don Pirula con 24 (7+7+11-1).

 

MOVIMIENTO DE RIENDA MASCULINO

 

1. Hugo Navarro (Asociación Valdivia), en Vista Volcán Milonga, con 55 puntos.

 

MOVIMIENTO DE RIENDA FEMENINO

 

1. Yenny Troncoso (Asociación Llanquihue y Palena), en Manantiales Relicario, con 48 puntos.

 

SEGUNDA SERIE LIBRE B

 

1. Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia), en Fenómeno e Isaura, con 21 puntos buenos (10+4+7).

 

2. Claudio Krause y Marcelo Rivas (Asociación Bío Bío), en Río Boldo Budín y Santa Eliana Engreído, con 18 (5+8+5).

 

SEGUNDA SERIE LIBRE A

 

1. Manuel Angulo y Jorge Gómez (Asociación Osorno) en Angachilla Año Nuevo y Huillin 13 Llau Llao, con 20 puntos (8+4+8).

 

2. Criadero Peleco, con Claudio y Gustavo Valdebenito (Asociación Malleco) en Chinganero y Ocurrencia, con 18 (11+0+7).

 

PRIMERA SERIE LIBRE B

 

1. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y Madroñal Tío Lalo, con 24 (5+8+11) +5.

 

2. Arturo Fehring y René Urzúa (Asociación Llanquihue y Palena) en San Ramón Festejado y El Escudo Ensarte, con 24 (8+8+8) +4.

 

3. Dionisio Ulloa y Felipe Valdés (Asociación Cautín), en Santa Adelia Temporal y Colpi Rotundo, con 24 (10+6+8) +1.

 

PRIMERA SERIE LIBRE A

 

1. Sergio y José Antonio Bozo (Asociación Valdivia) en M-S y Cía. Como Quieras y Kularelmu Don Facha, con 22 puntos buenos (9+5+8).

 

2. Hernán y Bruno Rehbien (Asociación Llanquihue y Palena) en Onofre y Buen Tipo, con 20 (12+2+6).

 

3. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y Sergio Labbe (Asociación Valdivia), en Poncho Al Viento y Corajudo, con 20 (6+7+5).

 

SERIE MIXTA

 

1. Criadero Orillas del Volcán, Christopher Valdés y Dionisio Ulloa (Asociación Cautín) en Rosquero en Domingo y Don Pirula, con 20 puntos (7+10+3).

 

2. Felipe Cruz y Francisco Ramos (Asociación Bío Bío) en El Ideal Caldén y Sofoagro Luna, con 17 (4+11+2).

 

3. Criadero Laderas del Llanquihue, Fabián Millar y José Manuel Sánchez (Asociación Osorno) en Cototo y Esmerado, con 17 (8+4+5).

 

SERIE POTROS

 

1. Guillermo Ruiz-Tagle y Sebastián Río (Asociación Llanquihue y Palena) en Gran Aventura Esperado y Logroño Mariscal, con 25 puntos buenos (6+7+12).

 

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Felipe Garcés (Asociación Malleco) en Caballero y Romario, con 19 (5+7+7).

 

3. Bruno y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Palmas de Peñaflor Prometido y El Eco Escondio, con 18 (7+5+6) +4+8.

 

SERIE YEGUAS

 

1. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Grandeza y Illeifa T.E., con 20 puntos buenos (10+7+3).

 

2. Bruno y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en El Eco Atrevida y El Jardín Descuidada, con 19 (11+7+1).

 

3. Criadero Cullaima, con Camilo Padilla y Joaquín Grob (Asociación Valdivia), en Enagua y Rejuela, con 17 (7+6+4).

 

SERIE CABALLOS

 

1. Criadero Santa Sandra, José Antonio Bozo y Nicolás Brun (Asociación Valdivia) en Pan y Vino y Capullo, con 22 puntos (11+6+5).

 

2. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Álvarez (Asociación Valdivia) en Bosquimano y Emisario, con 19 puntos (10+2+7).

 

3. Gonzalo Lema y Alejandro Godoy (Asociación Aysén) en Baguales Coyhaiquino y Retruco Desvelo, con 19 puntos (7+4+8).

 

SERIE CRIADORES

 

1. Criadero Santa Isabel, con Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia), en Dulzura T.E. y Delicada T.E., con 22 puntos buenos (9+1+12).

 

2. Criadero Puyehue, con Gonzalo Schwalm y José Antonio de La Jara (Asociación Osorno) en Nubia y Oliva, con 20 (8+3+9).

 

3. Criadero Alucarpa, con Rafael Melo y Ricardo Álvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera, con 20 (12+3+5).