Serie de Campeones:

1°er lugar:  

Fernando Daetwyller y Cristián Ulloa (Asociación Río Cautín)  en Fantoche y Roteque con 32 puntos (11+8+12+1).

2°do:  

Criadero Vista Volcán con José Rojas y Sergio Tobías Labbe (Asociación Valdivia) en Poncho Al Viento y Corajudo con 29 (7+5+12+5).

3°er:

Jorge Ardura y Christian Pooley (Asociación Río Cautín) en Chamito y Firpo con 26 (8+5+5+8).

4° animal:

-Jesús Rodríguez y Hardy Niklitschek (Asociación Río Cautín) en Carpincho y Caminante con 18.

-Patricio Andrade y José León (Asociación Malleco) en Camorrero y Retocao con 18.

-Alberto Mohr y José Almendras (Asociación Osorno) en Pretenciosa e Iluminao con 18.

-Mario Henseleit y David Huerta (Asociación Osorno) en Palo e Natre y Viejo Perro con 17.

 

 

Resultado de las series:

Tercera Serie Libre

1er lugar Marcelo Guzmán y Héctor Navarro (Asociación Santiago Sur) en Entonaita Y Tonaita con 19 punto, parciales de 8+11.

2do lugar  Jorge Gómez y Manuel Angulo (Asociación Osorno) en Año Nuevo y Llau Llao con 16, parciales de 9+7.

3er lugar Criadero San José del Loa y El Tani con Gustavo Loaiza y Enrique Sinning (Asociación Valdivia) en Ensenada y Licoreado con 15, parciales de 8+7.

4to lugar Criadero Doña Emma con Oscar Lería y Edward Gálvez (Asociación Río Cautín) en Plebeyo y Rejuerte con 14, parciales de 10+4 y +6 en el desempate.

 

Segunda Serie Libre con 42 colleras

1er lugar Alberto Mohr y José Almendras (Asociación Osorno) en Pretenciosa e  Iluminao con 19 puntos, parciales de 9+10.

2do Carlos Sáez y Roberto Fernández (Asociación Cautín) en Tortolita y Cachalpiao con 18 puntos, parciales de 9+9.

3er Francisco Chacón y Agustín Castañeda (Asociación Valdivia) en Murmullo y Refajo con 16 puntos, parciales de 8+8.

4to Fernando Daettwyler y Cristian Ulloa (Asociación Río Cautín) en Fantoche y Roteque con 15 puntos, parciales de 11+4, más 11 en el desempate.

 

Primera Serie Libre con 52 colleras

1er lugar Eduardo Guilisasti y Nicolás Brun (Asociación Valdivia) en Afinado y Voleadora con 15 puntos, parciales 7+8.

2do lugar Rolando Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en Rancherita y Ultima Orayita marcaron 13 puntos, parciales de 7+6.

3er lugar Manuel Recart y Roberto Rebolledo (Asociación Río Cautín) en Recluta y Napa con 12 puntos, parciales de 8+4, más 7 en el desempate.

4to lugar Jorge Ardura y Christian Pooley  (Asociación Río Cautín) en Chamito y Firpo con 12 puntos, parciales de 8+4, más 7 en el toro extra.

 

Serie de Potros con 21 colleras

1er lugar Mario Henseleit y Davis Huerta (Asociación Osorno) en Palo e Natre y Viejo Perro con 17 puntos, parciales de 8+9.

2do lugar Jesús Rodríguez y Hardy Niklitschek (Asociación Río Cautín) en Carpincho y Caminante con 15 puntos, parciales de 9+6.

3er lugar Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Fenómeno y Lago Ranco con 15 puntos, parciales de 7+8.

4to lugar René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Cambalache y Gratuito con 14 puntos, parciales de 7+7, más 9 en el desempate.

 

Serie Yeguas con 17 colleras

1er lugar Francisco Reveco y Manuel Quintanilla (Asociación Río Cautín) en los lomos de Cantinera y Anótame Tres con 12 puntos, parciales de 7+5.

2do lugar Criadero Mahuilque (Asociación Valdivia) con Agustín Castañeda y Francisco Luengo en Doña Pía y Pionera con 11 puntos, parciales de 7+4.

3er lugar Criadero El Relajo (Asociación Río Cautín) con  Manuel Poblete y Cristián Garrido en Ruleta y Relajada con 10 puntos, parciales de 6+4 más 7 en el desempate.

4to lugar Javier Acuña y Luis Correa (Asociación Río Cautín) en Rencorosa y Discordia con 10 puntos, parciales de 6+4 más 3 en el desempate.

 

Serie Caballos con un total de 26 colleras

1er lugar Marcelo Danke y Ronald Danke (Asociación Cautín) en Reducto y Riachuelo con 13 puntos

2do lugar Patricio Andrade y José León (Asociación Malleco) en Camorrero y Retocao con 11 puntos

3er lugar Álvaro Torres y Pablo Aguirre (Asociación Río Cautín) en Rengo y Tai Loco con 11 puntos

4to lugar Alberto Mohr y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Estrado y Rigoleto con 10 puntos

 

Serie Criaderos con un total de 34 colleras

1er Lugar Criadero San José de Loa y El Tani con Gustavo Loaiza y Enrique Sinning en Refajo y Ajizao con 16 puntos buenos

2do Lugar Criadero Vista Volcán con Sergio Tobías Labbé y José Rojas en Poncho al Viento y Corajudo con 10 puntos

3er Lugar Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Álvaro Tamayo en Isleño y Gañán con 10 puntos.

4to Lugar Criadero Cachipivil con Felipe Jiménez y Jesús Rodríguez en Sincero y Ganoso con 9 + 4 en el desempate.