Colleras que participaran en Nacional del Rodeo Chileno.

Fuente: caballo y rodeo

Son 138 las colleras que tienen derecho a correr en el 67° Campeonato Nacional de Rodeo, a efectuarse los días 10, 11 y 12 de abril en la Medialuna Monumental de Rancagua.

El desglose indica que son las 135 que premiaron en los Clasificatorios, uno de la Asociación Magallanes, que va con cupo directo como zona extrema, además de los actuales Campeones y Vice campeones de Chile.

El detalle de las colleras clasificadas en Valdivia, Curicó, Nos, Lautaro y Maipo con sus resultados, además de las restantes parejas con boleto asegurado es el siguiente:

 

REPECHAJE CENTRO NORTE DE NOS

 

Segunda Serie Libre B

 

1. Jorge Arecco y Javier Ruiz (Asociación Quillota) en Chaplin y Gran Espíritu con 19 puntos (7+4+8).

 2. Nicolás Frohlich y Mario Cortés (Asociaciones Osorno y Cautín) en Río Claro y Sueño con 17 (7+5+5).

 3. Fernando Atavales y Nicolás Arévalo (Asociación Melipilla) en Chamullo y Huachón con 16 (5+6+5) +8.

 

Segunda Serie Libre A

 

1. Víctor Catán y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Siempre Amigo y Don Rosco con 15 puntos (8+4+3).

 

2. Pablo Campos y René Moreno (Asociación Santiago) en Acacio y Más y Más (8+7-1).

 

3. Claudio Vergara y Juan Carlos Valdivia (Asociación Maipo) en Pachanga y Esquiva (5+4+4).

 

Primera Serie Libre B

 

1. Víctor Arancibia y Roberto Marambio (Asociación Los Andes) en Fenomenal y Roto Lacho con 22 puntos (8+10+4).

 

2. Schawky Eltit y Sergio Abarca (Asociaciones Quillota y O'Higgins) en Lujuriosa y Tranquilla con 20 (11+7+2).

 

3. Nicolás Barros y José Antonio de la Jara (Asociación Santiago Sur) en Chopazo y Estimada con 18 (8+5+5) +1.

 

Primera Serie Libre A

 

1. César Miranda y Juan Carlos Blanco (Asociación Cardenal Caro) en Cueca e Igualita T.E. con 17 puntos (4+5+8) +8.

 

2. Francisco Javier Núñez y Julio Ignacio Yáñez (Asociación Valle Santa Cruz) en Bienvenido y Puelche con 17 (10+3+4) +2.

 

3. Arturo Ramírez y Juan Pablo Bianchini (Asociación Los Andes) en Espada y Acampado con 15 (6+4+5).

 

Serie Mixta

 

1. Eugenio Navarrete y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Estocazo y Chascón con 20 (4+8+8) +1.

 

2. Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Ñipanto y Querendón con 20 (7+4+9) -1.

 

3. Fernando Bustamante y Fernando Gómez (Asociación Santiago Oriente) en Ventisquero y Baraja con 15 (8+3+4).

 

Serie Potros

 

1. Felipe Undurraga y Richard Villaseca (Asociación Santiago Sur) en Don Tunino y On Franco,con 23 puntos (11+7+5).

 

2. Nicolás Barros y José de la Jara (Asociación Santiago Sur) en Arriero y Pertiguero, con 22 (11+7+5).

 

3. José Antonio Morales y Diego Andrés Silva (Asociación Santiago Oriente) en Discurso y Pretencioso, con 16 (10+5+1).

 

Serie Yeguas

 

1. Enrique de la Fuente y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Hogareña y Payita con 20 puntos (5+7+8).

 

2. Marcelo Moyano y Claudio Ordóñez (Asociación Valle Santa Cruz) en Chacota y Gratas Noticias con 19 (5+8+6).

 

3. Guillermo Díaz y Marco Arriagada (Asociación El Libertador) en Barandilla y Baqueta con 16 (11+1+4).

 

Serie  Caballos

 

1. Criadero Casas de la Cañada, Felipe Undurraga y Sebastián Undurraga (Asociación Santiago Sur) en Demetrio y Onorio con 19 puntos (4+7+8).

 

2. Omar López y Santiago Villarino (Asociación Litoral Central) en Candial y Vilkinazo con 17 (10+6+1).

 

3. Criadero El Levante, Cristián Arraño y Raúl Arraño (Asociación Norte Grande) en Tatequieto y Descuido con 17 (6+7+4).

 

Serie Criaderos

 

1. Criadero El Carmen de Nilahue, José Domingo Baraona y Jorge Carrasco (Asociación Santiago Sur) en Canciller y Confidente con 20 puntos (8+5+7).

 

2. Criadero Chilicauquén Viejo, Sebastián Bertelsen y Andrés Silva (Asociación Santiago Oriente) en Cañita y Curioso con 17 (3+6+8).

 

3. Criadero Amancay, Diego Tamayo y Jaime González (Asociación O'Higgins) en Ganador y Honorable con 16 (6+6+4).

 

REPECHAJE CENTRO SUR DE LAUTARO

 

Segunda Serie Libre B

 

1. Juan Antonio Rehbein y Bruno Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Descuidada y Atrevida, con 23 puntos (8+4+11).

 

2. Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Cristóbal Cortina (Asociación Colchagua) en Callada y Chapeco, con 19 (9+7+3).

 

3. Manuel Alberto Muñoz y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Bronce y Fausto, con 18 (8+5+5).

 

Segunda Serie Libre A

 

1. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Pedro Molina (Asociación Talca) en Fachoso y Faraón, con 32 puntos (13+8+11).

 

2. René Alejandro Fernández y Luis Eugenio Navarro (Asociación Río Cautín) en Cambalache y Gratuito, con 23 (9+6+8).

 

3. Fernando Alcalde y José Fernando Quezada (Asociación Valdivia) en Futrono y El Espanto, con 22 (8+6+8).

 

4. Marcos Eladio Lorca y Manuel Onofre Sepúlveda (Asociación Magallanes) en Codiciado y Amanecido, con 22 (8+9+5). *Corre por los premios al tener cupo directo de la Asociación Magallanes

 

Primera Serie Libre B

 

1. Mauricio Hechenleitner y Nicholas Cherry (Asociación Llanquihue y Palena) en Pelusa y Orgullosa, con 31 puntos (11+9+11).

 

2. Criadero Vacamalal, Alberto Mohr y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Iluminao y Rauli, con 28 (7+8+13).

 

3. Criadero La Esperanza, César Núñez y Mario Mallea (Asociación Curicó) en Tandil y Acerado, con 27 (12+8+7).

 

Primera Serie Libre A

 

1. Criadero Los Troncos, Fabián Millar y David Huerta (Asociaciones Osorno y Llanquihue y Palena) en Comunacha y Pícara sin Conciencia, con 26 puntos buenos (11+11+4).

 

2. Héctor Navarro y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Rembustera Eres Tú y Cómplice, con 19 (8+3+8).

 

3. Manuel Yáñez y Manuel Yáñez (Asociación Cautín) en Cacique y Viejo Amor, con 17 (6+8+3).

 

Serie Mixta

 

1. Criadero Doña Dominga C.S., Luis Huenchul y José Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Viñatero y Oña Yola, con 19 puntos (8+7+4).

 

2. Hernán Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Regata, con 17 (9+3+5).

 

3. Gonzalo A. Díaz y Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Plebeya y Roto Pobre, con 16 (4+7+5).

 

Serie Potros

 

1. Cristián Zamorano y Camilo Padilla (Asociación Agua Negra) en Entendio y Alboroto, con 21 puntos buenos (8+1+12).

 

2. Diego Pacheco y Cristóbal Cortina (Asociación Colchagua) en Equipaje y Compañero, con 18 (11+2+5).

 

3. Criadero Corral del Sur, Rodrigo Willer y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Palenque y Mariachi, con 18 (7+8+3).

 

Serie Yeguas, 26 colleras

 

1. Criadero Alucarpa, Ricardo Alvarez y Rafael Melo (Asociación Valdivia) en Tinaja y Emboscada con 20 puntos buenos (11+8+1).

 

2. Francisco Chacón y Agustín Castañeda (Asociación Valdivia) en Lasiaura y Doña Pía con 16 (4+11+1).

 

3. Criadero Pelarco Viejo, con Jaime Roncagliolo y Jaime Ramírez (Asociación Linares) en Flechita y Bastilla, con 12 (7+4+1) +4.

 

Serie Caballos

 

1. Jesús Rodríguez Soberón y Jorge Gutiérrez (Asociación Río Cautín) en Al Propio y Canalla, con 24 (7+9+8).

 

2. Criadero Colpi, Fernando Daettwyler y Cristián Ulloa (Asociación Río Cautín) en Rocoso y Cocote, con 23 (11+11+1).

 

3. Mario Henseleit y Alexi Troncoso (Asociación Osorno) en Tallador y Campanario, con 23 (4+8+11).

 

Serie Criaderos

 

1. Criadero La Hermida, Paulo Reyes y Patricio de La Barra (Asociación Talca) en Martillo y Generoso, con 23 puntos buenos (6+9+8).

 

2. Criadero Poco a Poco, Nicolás Brun y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Alterado y Cantinero, con 22 (11+5+6).

 

3. Criadero Conquil, Rafael Escobar y Alejandro Sabugal (Asociación Cautín) en Altanero e Intrépido, con 20 (5+11+4).

 

CLASIFICATORIO NORTE DE NOS

 

Segunda Serie Libre B

 

1. Cristóbal Santolaya y Toribio Larraín (Asociación Los Andes) en Regüeno y Comanche, con 20 (4+10+6).

 

2. José Antonio Muñoz y Pedro Pablo Amenábar (Asociación Santiago Oriente) en Guapo y Vanidoso, con 15 (4+7+4) +5.

 

3. Darío Pavez y Arturo Manzur (Asociación San Felipe) en Falte y Bigotón, con 15 (5+6+4) +1.

 

Segunda Serie Libre A

 

1. Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Arremangamelo y Preferido, con 22 (6+7+9).

 

2. José Antonio Urrutia y José Tomás Meza (Asociación Santiago Sur) en Fanático y Epifanio, con 18 (7+3+8).

 

3. Criadero Corral Viejo, Juan Pablo Muñoz e Ismael Pino (Asociación Santiago) en Pintoresco y Porfilia, con 15 (5+3+7).

 

Primera Serie Libre B

 

1. René Moreno y Pablo Campos (Asociación Santiago) en On Nico y Encerrón, con 22 puntos (8+10+4).

 

2. Mario Ferrario y Segundo Tapia (Asociación Maipo) en Pituquita y Gritaera, con 18 (7+6+5)+5.

 

3. José Manuel Ramírez y Mauricio Villarroel (Asociación Los Andes) en Ramoneo y Villano, con 18 (11-1+8)+4.

 

Primera Serie Libre A

 

1. Mauricio Villarroel y José Manuel Ramírez (Asociación Los Andes) en Indulto y Escultor, con 24 puntos (12+4+8).

 

2. Criadero Quilén, Raúl Ernesto y Cristián Raúl Arraño (Asociación Norte Grande) en Returbio y Chuncho, con 21 (9+3+9).

 

3. Manuel Mallea y Fernando Guzmán (Asociaciones Santiago y Santiago Sur) en Repetido y Amigote, con 20 (9+2+9).

 

Serie Mixta

 

1. José Luis Moure y Juan José Rivera (Asociación Santiago) en Calbuco y Micaela, con 25 (7+10+8).

 

2. Felipe Izquierdo y Marcelo Guzmán (Asociación Santiago Sur) en Estrofa y Piñén, con 23 (7+8+8).

 

3. Enrique Abarca y Esteban Fernández (Asociación Valparaíso) en Relincho y Entonado, con 22 (5+11+6)

 

Serie Potros, 25 colleras

 

1. Schawky Eltit y Pedro Juan Espinoza (Asociación Quillota) en Estafado y Tandeo con 27 puntos (3+13+11).

 

2. Juan Alberto Delgado y José Tomás Meza (Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Sur) en Juncal Rajuñao y Santa Isabel Augurio con 22 (4+12+6) +7.

 

3. Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Diego Ordoñez (Asociación Litoral Central) en No Embrome y Voy y Vuelvo, con 22 (7+7+8) -2.

 

Serie Yeguas

 

1. Mauricio Villarroel y Milan Stefanovic (Asociación Los Andes) en Tañita y Porteña, con 19 (5+12+2).

 

2. Pedro Espinoza y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Esbelta y Teruca, con 17 (5+7+5).

 

3. Criadero Quilén, Raúl Arraño y Cristian Arraño (Asociación Norte Grande) en Linaza y Ventajosa, con 16 (8+7+1).

 

Serie Caballos

 

1. Nicolás Maggi y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Orgulloso y Revoltoso, con 16 (5+8+3)+7.

 

2. Fernando Rodríguez y Bernardo Ruiz (Asociación Santiago) en Dominante y Regalado, con 16 (7+5+4)+5.

 

3. Juan Alberto Galdames y Pablo Moreno (Asociación Los Andes) en Chicharrón y Cómo Voy, con 16 (4+5+7)+2.

 

Serie Criaderos

 

1. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Remolino y Río Rahue, con 23 puntos (7+5+11).

 

2. Criadero El Peñasco de Santa Silvia, Juan Luis de la Jara y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Payita y Doña Inés, con 22 (4+11+7).

 

3. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Taquillero, con 19 (7+5+7).

 

* La collera de Marcos Eladio Lorca y Manuel Onofre Sepúlveda en Codiciado y Amanecido, que igualó el tercer lugar de la Segunda Libre A, se encontraba clasificada por derecho propio como representante de la Asociación Magallanes.

 

 CLASIFICATORIO CENTRO DE CURICO

 

Segunda Serie Libre B

 

1. Nicolás Cardemil y Francisco Moreno (Asociación Talca) en Elogiada y Tentao, con 22 puntos (11+7+4).

 

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E. y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique, con 20 (12+7+1)

 

3. Criadero San Manuel de la Punta, Vittorio Cavalieri e Iñaki Gazmuri (Asociación O'Higgins) en Risueño y Viejo Lindo, con 19 (5+10+4).

 

Segunda Serie Libre A

 

1. Cristián Leiva y Sebastián Ibáñez (Asociación Valle Santa Cruz) en Vericueto y Nenito, con 29 puntos buenos (11+7+11).

 

2. José Omar Sánchez y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Cambalache y Flagelo, con 23 (8+8+7).

 

3. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz (Asociación Cordillera) en Charro Viejo y Faraón con 22 (9+8+5).

 

Primera Libre B

 

1. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz (Asociación Cordillera) en Desencanto y Frontón con 26 puntos (8+8+10).

 

2. Patricio Guíñez y Pedro González (Asociación Ñuble) en Orozimbo y Regalito con 24 (11+5+8).

 

3. Criadero Altas Delicias, José Armando Sandoval y Julio César Bustamante (Asociación O'Higgins) en Cencerro y Arañazo con 21 (10+7+4).

 

Primera Libre A

 

1. Benjamín Lama y Juan Luis Martínez (Asociación Ñuble) en Romántico y Temporal, con 26 puntos (7+10+9).

 

2. Rufino Hernández y Manuel Muñoz (Asociación Talca) en Amalia y Campanario II, con 25 (10+6+9) +7.

 

3. Jorge Ortega y Francisco Mena (Asociación Melipilla) en Estimulado y Van 7, con 25 (13+8+4) +1.

 

Serie Mixta

 

1. Criadero Bramido, Pedro Juan González y Levis Lineros (Asociaciones Talca y Litoral Central) en Escribano y Facón, con 34 puntos (11+11+12).

 

2. Tomás Frías y Gustavo Cornejo (Asociación Agua Negra) en Chistosita y Restángulo, con 25 (8+11+6).

 

3. Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Cristóbal Cortina (Asociación Colchagua) en Marito y Campañazo, con 23 (5+8+10)

 

Seria Potros

 

1. Criadero Santa Teresa Grez, Juan Luis Martínez y Nicolás Grez (Asociación Ñuble) en Ojalillo y Festival con 20 puntos buenos (4+12+4).

 

2. Cristián Leiva y Pedro Angel Urrutia (Asociación Valle Santa Cruz) en Indigno y Rastro, con 19 (9+5+5) +4.

 

3. Gustavo Cornejo y Francisco Cardemil (Asociación Agua Negra) en El Ranchero y Talentoso, con 19 (9+4+6).

 

Serie Yeguas, 15 colleras

 

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Pinturita y Canela, con 20 puntos buenos (11+8+1 ).

 

2. Cristián Ordóñez y Cristián Allendes (Asociación Melipilla) en Mi Morena y Rosalía, con 17 (5+7+5).

 

3. Eugenio Sepúlveda y Gastón Salazar (Asociación Talca) en Estaquiada y La Tanguita, con 13 (8+1+4).

 

Serie Caballos

 

1. Felipe Ríos y Raimundo Reyes (Asociación El Libertador) en Porvernir y Cantinero con 18 puntos buenos (10+4+4).

 

2. Rufino Hernández y Jaime Fuentes (Asociación Talca) en Roteque y On Chuno con 16 (4+9+3) +8.

 

3. Luis Hernán López y Alberto Herrera (Asociación Agua Negra) en Buen Viejo y Compromiso con 16 (7+4+5) +1.

 

Serie Criaderos

 

1. Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez (Asociación O'Higgins) en Entecao y Huachito, con 26 puntos buenos (13+9+4).

 

2. Criadero La Esperanza, Mario Mallea y Paulo Serrano (Asociación Curicó) en Curadora y Barrica, con 21 (5+11+5).

 

3. Criadero Palmira, Matías Sepúlveda y Martín Bartolomé (Asociación Talca) en Bucanero y Payaso, con 19 (5+9+5) +7

 

 CLASIFICATORIO SUR DE VALDIVIA

 

Segunda Serie Libre B

 

1. Juan Antonio Rehbein y Bruno Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Onofre y Satánico, con 26 puntos (10+8+8).

 

2. Jesús Rodríguez y Mario Valencia (Asociación Río Cautín) en Figurón y Carpincho, con 23 (7+8+8).

 

3. Alberto Mohr y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Pretenciosa y Emotiva, con 21 (7+7+7).

 

Segunda Serie Libre A

 

1. Nelson García y Hernán Lobel (Asociación Llanquihue y Palena) en Inocente y Parrandero, con 25 puntos buenos (6+9+10).

 

2. Eduardo Gaedicke y Mario Puchi (Asociación Llanquihue y Palena) en Cortesano y Encantado, con 18 (8+9+1).

 

3. Hernán Rehbein y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santanero y Vivaracho, con 17 (4+10+3) +9.

 

Primera Serie Libre B

 

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Romario y Caballero, con 27 puntos buenos (11+8+8).

 

2. Eduardo Giulisasti y Nicolás Brun (Asociación Valdivia) en Molino Viejo y Afinao, con 22 (9+10+3).

 

3. Juan Poblete y Manuel Poblete (Asociación Cautín) en Empolvada y Talavera, con 18 (7+6+5).

 

Primera Serie Libre A

 

1. Criadero Montahue, Cristián y Rodrigo Ananías (Asociación Bío Bío) en Revuelo y Amor Ingrato, con 17 puntos buenos (7+6+4).

 

2. Criadero Orillas del Volcán, Dionisio Ulloa y Felipe Valdés (Asociación Cautín) en Don Pirula y Rosquero en Domingo, con 16 (6+6+4).

 

3. Criadero Ruca Diuca, Roberto y Roberto Aguilera (Asociación Cautín) en Escapula y Cantor, con 13 (7+5+1).

 

Serie Mixta, 28 colleras

 

1. Criadero El Cisne, Marcelo Poblete y Marcelo Poblete (Asociación Bío Bío) en Rigorista y Nube Gris, con 16 puntos buenos (4+4+8).

 

2. Fernando Alcalde y José Quezada (Asociación Valdivia) en Maitencillo y Premio Mío, con 15 (5+3+7).

 

3. Criadero Santa Olga, Francisco Reveco y Manuel Quintanilla (Asociación Río Cautín), en Náufraga y Reverendo con 12 (4+4+4) +1+5.

 

Serie Potros

 

1. Javier Pezoa y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en Rotoso y Engreído con 21 puntos buenos (8+8+5).

 

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Chinganero y Estupendo, con 18 (9+2+7).

 

3. Agustín Ugalde y José Pedro Kuschel (Asociación Osorno) en Encargo y Mafioso, con 17 (8+4+5).

 

Serie Yeguas

 

1. Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia) en Delicada TE y Dulzura TE, con 22 puntos buenos (7+6+9). *Corren por los premios por ser la collera campeona de Chile.

 

2. José Pedro Kuschel y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Dolores y Trenza, con 21 (9+5+7).

 

3. Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en Rancherita y Ultima Orayita, con 20 (7+8+5).

 

4. Criadero Negrete El Peumo, José Astaburuaga y José Manuel Toledo (Asociaciones Bío Bío y Santiago Oriente) en Peresoza y Ponderosa, con 17 (7+3+7) +6.

 

Serie Caballos

 

1. Tomás y Tomás Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Repitente y Pánico, con 22 puntos (5+13+4).

 

2. Criadero Santa Sandra, Diego Meza y José Antonio Boso (Asociación Valdivia) en Capullo y Pan y Vino, con 18 (10+3+5).

 

3. Tomás Ampuero y Alvaro Díez (Asociación Llanquihue y Palena) en Gracioso y Traguito, con 17+4 (7+4+6).

 

Serie Criaderos

 

1. Criadero El Ideal, Leonardo García y Patricio Palma (Asociación Río Cautín) en Estopa y Naquita, con 30 puntos buenos (9+11+10).

 

2. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Poncho al Viento y Corajudo, con 25 (6+12+7).

 

3. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Remolienda y Se Te Nota, con 21 (11+3+7).

 

* La collera del Criadero Santa Isabel de Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia) en Delicia T.E. y Delicada T.E., se encuentra clasificada por derecho propio al ser la de los Campeones de Chile.

 

VICECAMPEONES DE CHILE

 

Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Compadre y Quitralco