Repechaje de Lautaro.

 

Primera Serie Libre A, 55 colleras

1.- Criadero Los Troncos, Fabián Millar y David Huerta (Asociaciones Osorno y Llanquihue y Palena) en Comunacha y Pícara sin Conciencia, con 26 puntos buenos (11+11+4).

2. -Héctor Navarro y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Rembustera Eres Tú y Cómplice, con 19 (8+3+8).

3.- Manuel Yáñez y Manuel Yáñez (Asociación Cautín) en Cacique y Viejo Amor, con 17 (6+8+3).

 

 Serie Mixta, 35 colleras

1- Criadero Doña Dominga C.S., Luis Huenchul y José Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Viñatero y Oña Yola, con 19 puntos (8+7+4).

2.- Hernán Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Regata, con 17 (9+3+5).

3.- Gonzalo A. Díaz y Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Plebeya y Roto Pobre, con 16 (4+7+5).

 

Serie Potros, 22 colleras

1.- Cristián Zamorano y Camilo Padilla (Asociación Agua Negra) en Entendio y Alboroto, con 21 puntos buenos (8+1+12).

2.- Diego Pacheco y Cristóbal Cortina (Asociación Colchagua) en Equipaje y Compañero, con 18 (11+2+5).

3.- Criadero Corral del Sur, Rodrigo Willer y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Palenque y Mariachi, con 18 (7+8+3).

 

Serie Yeguas, 26 colleras

1.- Criadero Alucarpa, Ricardo Álvarez y Rafael Melo (Asociación Valdivia) en Tinaja y Emboscada con 20 puntos buenos (11+8+1).

2.- Francisco Chacón y Agustín Castañeda (Asociación Valdivia) en Lasiaura y Doña Pía con 16 (4+11+1).

3.- Criadero Pelarco Viejo, con Jaime Roncagliolo y Jaime Ramírez (Asociación Linares) en Flechita y Bastilla, con 12 (7+4+1) +4.

 

Serie Caballos, 39 colleras

1.- Jesús Rodríguez Soberón y Jorge Gutiérrez (Asociación Río Cautín) en Al Propio y Canalla, con 24 (7+9+8).

2.-Criadero Colpi, Fernando Daettwyler y Cristián Ulloa (Asociación Río Cautín) en Rocoso y Cocote, con 23 (11+11+1).

3.- Mario Henseleit y Alexi Troncoso (Asociación Osorno) en Tallador y Campanario, con 23 (4+8+11).

 

Serie Criaderos, 43 colleras

1.- Criadero La Hermida, Paulo Reyes y Patricio de La Barra (Asociación Talca) en Martillo y Generoso, con 23 puntos buenos (6+9+8).

2.- Criadero Poco a Poco, Nicolás Brun y Ricardo Álvarez (Asociación Valdivia) en Alterado y Cantinero, con 22 (11+5+6).

3.- Criadero Conquil, Rafael Escobar y Alejandro Sabugal (Asociación Cautín) en Altanero e Intrépido, con 20 (5+11+4).