Resultados Clasificatorio Norte.

Primera Serie Libre A, 49 colleras

1.- Mauricio Villarroel y José Manuel Rey (Asociación Los Andes) en Indulto y Escultor, con 24 puntos (12+4+8).

2.- Criadero Quilén, Raúl Ernesto y Cristián Raúl Arraño (Asociación Norte Grande) en Returbio y Chuncho, con 21 (9+3+9).

3.- Manuel Mallea y Fernando Guzmán (asociaciones Santiago y Santiago Sur) en Fanático y Epifanio, con 20(9+2+9).

 

 Serie Mixta, 23 colleras

1.- José Luis Moure y Juan José Rivera (Asociación Santiago) en Calbuco y Micaela, con 25 (7+10+8).

2.- Felipe Izquierdo y Marcelo Guzmán (Asociación Sur) en Estrofa y Piñén, con 23 (7+8+8).

3.- Enrique Abarca y Esteban Fernández (Asociación Valparaíso) en Relincho y Entonado, con 22 (5+11+6)

 

Serie Potros, 25 colleras

1.- Schawky Eltit y Pedro Juan Espinoza (Asociación Quillota) en Estafado y Tandeo con 27 puntos (3+13+11).

2.- Juan Alberto Delgado y José Tomás Meza (Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Sur con 22 puntos (4+12+6) +7.

3.- Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Diego Ordoñez (Asociación Litoral Central) con 22 puntos (7+7+8) -2.

 

Serie Yeguas, 19 colleras

1.- Mauricio Villarroel y Milan Stefanovic (Asociación Los Andes) en Tañita y Porteña, con 19 (5+12+2).

2.- Pedro Espinoza y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Esbelta y Teruca, con 17 (5+7+5).

3.- Criadero Quilén, Raúl Arraño y Cristian Arraño (Asociación Norte Grande) en Linaza y Ventajosa, con 16 (8+7+1).

 

Serie Caballos, 42 colleras

1.- Nicolás Maggi y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Orgulloso y Revoltoso, con 16 (5+8+3)+7.

2.- Fernando Rodríguez y Bernardo Ruiz (Asociación Santiago) en Dominante y Regalado, con 16 (7+5+4)+5.

3.- Juan Alberto Galdames y Pablo Moreno (Asociación Los Andes) en Chicharrón y Cómo Voy, con 16 (4+5+7)+2.

 

Serie Criaderos, 18 colleras

1.- Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Remolino y Río Rahue, con 23 puntos (7+5+11).

2.- Criadero El Peñasco de Santa Silvia, Juan Luis de la Jara y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Payita y Doña Inés, con 22 (4+11+7).

3.- Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Taquillero, con 19 (7+5+7).