Imprimir

Resultados de Clasificatorio de Curicó.

Serie de Campeones

1.- Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés de Asociación Talca en Condesa y Cacique, con 37 puntos (11+10+8+8).

 

2-. Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez de Asociación O'Higgins en Entecao y Huachito, con 35 puntos (10+8+12+5).

3.- Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés de Asociación Talca en Pinturita y Canela, con 33 puntos (4+10+12+7) y +8 en el desempate.

 

Sello de Raza Condesa

 

Series:

Segunda Serie Libre B, 41 colleras

1. -Nicolás Cardemil y Francisco Moreno de Asociación Talca en Elogiada y Tentao, con 22 puntos (11+7+4).

2. -Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E. y Luis Eduardo Cortés de Asociación Talca en Condesa y Cacique, con 20 (12+7+1)

3- Criadero San Manuel de la Punta, Vittorio Cavalieri e Iñaki Gazmuri de Asociación O'Higgins en Risueño y Viejo Lindo, con 19 (5+10+4).

 

Segunda Serie Libre A, 41 colleras

1.- Cristián Leiva y Sebastián Ibáñez de Asociación Valle Santa Cruz en Vericueto y Nenito, con 29 puntos buenos (11+7+11).

2.- José Omar Sánchez y Luis Huenchul de Asociación Colchagua en Cambalache y Flagelo, con 23 (8+8+7).

3.- Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz de Asociación Cordillera en Charro Viejo y Faraón con 22 (9+8+5).

 

Primera Libre B, 46 colleras

1.- Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz de Asociación Cordillera en Desencanto y Frontón con 26 puntos (8+8+10).

2.- Patricio Guíñez y Pedro González de Asociación Ñuble en Orozimbo y Regalito con 24 (11+5+8).

3.- Criadero Altas Delicias, José Armando Sandoval y Julio César Bustamante de Asociación O'Higgins en Cencerro y Arañazo con 21 (10+7+4).

 

Primera Libre A, 44 colleras

1.- Benjamín Lama y Juan Luis Martínez de Asociación Ñuble en Romántico y Temporal, con 26 puntos (7+10+9).

2.- Rufino Hernández y Manuel Muñoz de Asociación Talca en Amalia y Campanario II, con 25 (10+6+9) +7.

3.- Jorge Ortega y Francisco Mena de Asociación Melipilla en Estimulado y Van 7, con 25 (13+8+4) +1.

 

Serie Mixta, 32 colleras

1.- Criadero Bramido, Pedro Juan González y Levis Lineros de Asociaciones Talca y Litoral Central en Escribano y Facón, con 34 puntos (11+11+12).

2.- Tomás Frías y Gustavo Cornejo de Asociación Agua Negra en Chistosita y Restángulo, con 25 (8+11+6).

3.- Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Cristóbal Cortina de Asociación Colchagua en Marito y Campañazo, con 23 (5+8+10)

 

Seria Potros, 25 colleras

1.- Criadero Santa Teresa Grez, Juan Luis Martínez y Nicolás Grez de Asociación Ñuble en Ojalillo y Festival con 20 puntos buenos (4+12+4).

2.- Cristián Leiva y Pedro Ángel Urrutia de Asociación Valle Santa Cruz en Indigno y Rastro, con 19 (9+5+5) +4.

3.- Gustavo Cornejo y Francisco Cardemil de Asociación Agua Negra en El Ranchero y Talentoso, con 19 (9+4+6).

 

Serie Yeguas, 15 colleras

1.- Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés de Asociación Talca en Pinturita y Canela, con 20 puntos buenos (11+8+1).

2.- Cristián Ordóñez y Cristián Allendes de Asociación Melipilla en Mi Morena y Rosalía, con 17 (5+7+5).

3.- Eugenio Sepúlveda y Gastón Salazar de Asociación Talca en Estaquiada y La Tanguita, con 13 (8+1+4).

 

Serie Caballos, 30 colleras

1.- Felipe Ríos y Raimundo Reyes de Asociación El Libertador en Porvenir y Cantinero con 18 puntos buenos (10+4+4).

2.- Rufino Hernández y Jaime Fuentes de Asociación Talca en Roteque y On Chuno con 16 (4+9+3) +8.

3.- Luis Hernán López y Alberto Herrera de Asociación Agua Negra en Buen Viejo y Compromiso con 16 (7+4+5) +1.

 

Serie Criaderos, 34 colleras

1.- Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez de Asociación O'Higgins en Entecao y Huachito, con 26 puntos buenos (13+9+4).

2.- Criadero La Esperanza, Mario Mallea y Paulo Serrano de Asociación Curicó en Curadora y Barrica, con 21 (5+11+5).

3.- Criadero Palmira, Matías Sepúlveda y Martín Bartolomé de Asociación Talca en Bucanero y Payaso, con 19 (5+9+5) +7.