Un buen Clasificatorio en Valdivia.

Po A.M.G.

 

En este buen Clasificatorio fueron jurados de la Serie de Campeones Sergio Salinas y Andrés Saravia

Antes de comenzar el evento corralero los organizadores les entregan un reconocimiento a los ganaderos Adolfo Melo, Mario Velásquez, Miguel Bas, Francisco Luengo y Ricardo Walker, quienes aportaron ganado en la temporada de la Asociación Valdivia.

 

Enseguida galardonan a ex directores de la Federación del rodeo, Patricio Urzúa, Oscar Lería, Manuel Recart, Leonardo García, Carlos Bittner, Nelson García, Agustín Ugalde, Ricardo de la Fuente, Luis Ellwanger, Alejandro Acuña y Adolfo Melo.

El Novillo del Silencio lo corren Adolfo Melo y Alejandro Acuña en memoria de Ítalo Zunino Muratori, de Nicolás Fossati y de los socios de la Zona Sur fallecidos a lo largo de esta temporada.

Luego viene el premio Sello de Raza, que lo juran Ricardo de la Fuente y Agustín Acuña, y sacan al centro de la pista al lindo bayo de Agustín Ugalde Las Lumas Encargo y a la alazana Santa Isabel Dulzura T.E., a la cual se le otorga este importante reconocimiento racial.

Extrañó no sacar al centro de la pista al lindísimo potro bayo Peleco Romario, que obtuviera el Sello de Raza nacional en 2014, lo que causo desazón entre los entendidos y púbico presente.

La Serie de Campeones.

Fue la consagración definitiva del jinete ahora en criadero Vista Volcán José Rojas, en la plenitud de sus ricas aptitudes conductivas, el cual ya las había lucido en muchas ocasiones corriendo con Juan Manuel Pérez del criadero Los Mayos ubicado en Codegua.

Es un jinete del corte típico antiguo que llenó de gloria a la zona central del país, del curicano colchagüino o rancagüino identificables por su lucimiento, elegancia y efectividad donde quiera que corrieran, un lujo de jinetes.

Bien sentado, con los caballos puestos toda la cancha, sin estridencias ni espuelazos demás, sin sofrenazos, atajando con la potencia justa, lucio en una tarde excepcional que por su larga trayectoria repetirá muchas veces más, lejos el mejor del rodeo.

Sebastián Walker también cumplió una acertada tarde.

Mario Valencia destacó claramente en su acertada conducción.

También lo hizo José Manuel Toledo compañero de Joselo.

En cuanto a los caballos destacaron:

La colorada Vista Volcán Remolienda hija de Remehue en Zarandaja por Tapihue-Andrajo.

La baya Vista Volcán Se Te Nota hija de Lucero en Capilla por Campero y Mora por Morocho.

El colorado Santo Tomas Molino Viejo hijo de Reservado en Capulina por Rival en Atinada.

El bayo Piguchén Afinao hijo de Capuchino en Rayuela por Jalisco en la Secretada.

El colorado Vertientes Precio Mío hijo de Presumido en Melodiosa por Falte en Melodía por El Tira.

El mulato Neapolis Mafioso hijo de Matorral (Picaporte) en Princesa por Pucará.

El bayo coipo Las Lumas Encargo hijo de Encachao en Pinturita por Punteo (Picaporte).

El bayo Peleco Romario hijo del Requinto en Raptora por Quillacon (Picaporte).

El negro Peleco Caballero hijo de Contulmo en Minga por Taconeo (Taco).