Clasificatorio Zona Sur 2015.

Efectuado en la Medialuna del Parque Saval en Valdivia.

 

 Campeon

1.- Criadero Vista Volcan en Remolienda y Se Te Nota con los jinetes Jose Rojas y

Sebastián Walker de Valdivia.

2.- Criadero Peleco en Romario y Caballero con Gustavo Valdebenito y Luis Corvalan de Malleco.

3.- Molino Viejo y Afinado con Eduardo Guilisasti y Nicolás Brun de Valdivia. 

 

 

Segunda Serie Libre B, 42 colleras

1.- Juan Antonio Rehbein y Bruno Antonio Rehbein de Asociación Llanquihue y Palena en Onofre y Satánico, con 26 puntos (10+8+8).

2.- Jesús Rodríguez y Mario Valencia de Asociación Río Cautín en Figurón y Carpincho, con 23 (7+8+8).

3.- Alberto Mohr y José Miguel Almendras de Asociación Osorno en Pretenciosa y Emotiva, con 21 (7+7+7).

 

Segunda Serie Libre A, 47 colleras.

1.- Nelson García y Hernán Lobel de Asociación Llanquihue y Palena en Inocente y Parrandero, con 25 puntos buenos (6+9+10).

2. -Eduardo Gaedicke y Mario Puchi de Asociación Llanquihue y Palena en Cortesano y Encantado, con 18 (8+9+1).

3.- Hernán Rehbein y Juan Antonio Rehbein de Asociación Llanquihue y Palena en Santanero y Vivaracho, con 17 (4+10+3) +9.

 

Primera Serie Libre B, 47 colleras.

1.- Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán de Asociación Malleco en Romario y Caballero, con 27 puntos buenos (11+8+8).

2.- Eduardo Giulisasti y Nicolás Brun de Asociación Valdivia en Molino Viejo y Afinao, con 22 (9+10+3).

3. -Juan Poblete y Manuel Poblete de Asociación Cautín en Empolvada y Talavera, con 18 (7+6+5).

 

Primera Serie Libre A, 48 colleras.

1.- Criadero Montahue, Cristián y Rodrigo Ananías de Asociación Bío Bío en Revuelo y Amor Ingrato, con 17 puntos buenos (7+6+4).

2.- Criadero Orillas del Volcán, Dionisio Ulloa y Felipe Valdés de Asociación Cautín en Don Pirula y Rosquero en Domingo, con 16 (6+6+4).

3.- Criadero Ruca Diuca, Roberto y Roberto Aguilera de Asociación Cautín en Escapula y Cantor, con 13 (7+5+1).

 

Serie Mixta, 28 colleras.

1.- Criadero El Cisne, Marcelo Poblete y Marcelo Poblete de Asociación Bío Bío en Rigorista y Nube Gris, con 16 puntos buenos (4+4+8).

2.- Fernando Alcalde y José Quezada de Asociación Valdivia en Maitencillo y Premio Mío, con 15 (5+3+7).

3.- Criadero Santa Olga, Francisco Reveco y Manuel Quintanilla de Asociación Río Cautín, en Naufraga y Reverendo con 12 (4+4+4) +1+5.

 

Serie Potros, 20 colleras.

1.- Javier Pezoa y Claudio Krause de Asociación Bío Bío en Rotoso y Engreído con 21 puntos buenos (8+8+5).

2.- Criadero Peleco de Asociación Malleco, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán en Chinganero y Estupendo, con 18 (9+2+7).

3.- Agustín Ugalde y José Pedro Kuschel de Asociación Osorno en Encargo y Mafioso, con 17 (8+4+5).

 

Serie Yeguas, 29 colleras.

 

1.- Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo de Asociación Valdivia en Delicada T.E. y Dulzura T.E., con 22 puntos buenos (7+6+9). Corren por los premios.

2.- José Pedro Kuschel y Mario Matzner de Asociación Osorno en Dolores y Trenza, con 21 (9+5+7).

3.- Felipe Franco y Raúl Donoso de Asociación Río Cautín en Rancherita y Ultima Orayita, con 20 (7+8+5).

4.- Criadero Negrete El Peumo, José Astaburuaga y José Manuel Toledo de Asociaciones Bío Bío y Santiago Oriente en Perezosa y Ponderosa, con 17 (7+3+7) +6.

 

Serie Caballos, 32 colleras.

1.- Tomás y Tomás Hechenleitner de Asociación Llanquihue y Palena en Repitente y Pánico, con 22 puntos (5+13+4).

2.- Criadero Santa Sandra, Diego Meza y José Antonio Boso de Asociación Valdivia en Capullo y Pan y Vino, con 18 (10+3+5).

3.- Tomás Ampuero y Álvaro Díez de Asociación Llanquihue y Palena en Gracioso y Traguito, con 17+4 (7+4+6).

 

Serie Criaderos, 37 colleras.

1.- Criadero El Ideal, Leonardo García y Patricio Palma de Asociación Río Cautín en Estopa y Naquita, con 30 puntos buenos (9+11+10).

2.- Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas de Asociación Valdivia en Poncho al Viento y Corajudo, con 25 (6+12+7).

3.- Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas de Asociación Valdivia en Remolienda y Se Te Nota, con 21 (11+3+7).