Final de Nacional para Criadores.

Por A.M.G.

 

El día domingo a las 3 la tarde con una medialuna llena de público se inicia esta final, que fue Jurada por Roberto Rivas y Gastón Gómez, siendo Secretario Víctor Acevedo Daza de Curicó, y con el cargo de Delegado Martin Villagra de los Ángeles.

 

Dentro de la pista sirven el cargo de Capataces los ex Campeones de Chile

Ricardo de la Fuente y Héctor Navarro.

Luego del ingreso de las colleras al recinto techado de la medialuna “René Soriano Borquez” hace su entrada la Banda Instrumental del Regimiento Reforzado N° 9 de Arauco con asiento en Osorno.

A continuauco entran los ejemplares Campeones de la Exposición Nacional para ser exhibidos al público presente en las tribunas.

Enseguida proceden a izar el Pabellón Nacional los dirigentes Luis Iván Muñoz, presidente de la Federación de Criadores; Jorge Avilés, presidente de la Asociación de Criadores X Región y Agustín Ugalde, presidente de la Asociación de Rodeo de Osorno.

Una vez izada la bandera el Capellán del ejército entrega su bendición a los jinetes finalistas.

También la Federación de Criadores efectúa un reconociendo a la gran labor desarrollada en la organización del evento en las personas de Jorge Avilés y Agustín Ugalde.

Como es habitual a los grandes caballos corraleros y sus extensas campañas, en esta ocasión retiran de las pistas la yegua Los Mayos II Condorita a la que brinda un gran aplauso de todo el público presente, siendo montada por su propietario y jinete habitual Juan Manuel Pérez.

Enseguida se jura el premio Sello de Raza a cargo de los criadores Benjamín García-Huidobro y Ricardo de la Fuente, que se lo otorgan a la yegua Torreon Querencia montada por José Tomas Meza.

Y el tradicional Novillo del Silencio lo corren Daniel Rey y José Pedro Kuschel en homenaje a los criadores fallecidos durante la temporada.

 

Ganadores de la Serie de Campeones fueron:

 

1° Criadero El Solar y Los Alerces con los criadores Hernán Lobel y Nelson García de Asociación Llanquihue y Palena montados en Escandalosa y Regata con 37 (8+11+12+6) puntos.

 

2° Criadero El Convenio con los criadores Sebastián González y Fredy López de Asociación Agua Negra montados en Roteque y Esquinao con 32 (9+8+8+7) +8 puntos.

 

3° Criadero Alucarpa con los criadores Rafael Melo y Ricardo Álvarez de Asociación Valdivia montador en Emboscada y Tinaja con 32 (7+12+5+8) +5 puntos.

 

Fotos:caballoyrodeo y flash