Temporada  1975-1976

Rancagua

1º Ramón González y Pedro Vergara             en Placer y Angamos            con 26+3+5+3       Ohiggins

2º Ricardo de la Fuente y Gustavo Rey          en Cacarita y Ña Juana         con 26+3+5+0        Osorno

3º Eduardo Varela y Daniel Castro                 en Yatagán y Antifaz           con 24+6                 Ohiggins

 

29º Campeonato Nacional

Temporada 1976-1977

Rancagua

1º Samuel Parot y Eduardo Tamayo             en Desiderio y Guariqueque    con 27               Osorno

2º Pedro Vergara y Ramón González           en Angamos y Placer               con 26+5           Ohiggins

3º Ramón Cardemil y Manuel Fuentes         en Bellaco y Rival                   con 26+2           Curicó

 

30º Campeonato Nacional

Temporada 1977-1978

Rancagua

1º Luis Domínguez y Alberto Schwalm      en Vistazo y Estribillo              con 25               Osorno

2º Galo y Sergio Bustamante                       en Pial y Chamaco                   con 17               Ohiggins

3º Raúl Cáceres y Guillermo Barra              en Limonero y Salteador III    con 17               Curicó

      

31º Campeonato Nacional

Temporada 1978-1979

Rancagua

1º Ricardo de la Fuente y Julio Buchmann  en Agora Qué y Rastrojo          con 22              Osorno

2º Luis Domínguez y Alberto Schwalm       en Vistazo y Estribillo              con 19             Osorno

3º Francisco Navarro y Hernán Monsalve    en Caldillo y Ensarte                con 18             Osorno

 

32º Campeonato Nacional

Temporada 1979-1980

Rancagua

1º Ricardo de la Fuente y Enrique Schwalm en Vespertino y Estribillo     con 22            Osorno

2º Ramón Cardemil y Manuel Fuentes          en Bellaco y Rival                con 21            Curicó

3º Ramón Cardemil y Manuel Fuentes          en Mensajero y Refuerzo II  con 19            Curicó

 

33º Campeonato Nacional

Temporada 1980-1981

Rancagua

1º Ramón Cardemil y Manuel Fuentes        en Bellaco y Rival                  con 23          Curicó

2º Samuel Parot y Eduardo Tamayo            en Cantinita y Agora Qué      con 20           Osorno

3º Eduardo Tamayo y Gonzalo Vial            en Abanico y Afuerino           con 17          Ohiggins

 

34º Campeonato Nacional

 Temporada 1981-1982

 Rancagua

1º Rene Guzmán y Boris Guzmán             en Taponazo y Ensarte          con  21             Mulchén

 

35º Campeonato nacional

Temporada 1982-1983

Rancagua

1º Leonardo García y Daniel Rey             en Alborada y Ronquerita       con 23              Temuco

 

36º Campeonato nacional

Temporada 1983-1984

Rancagua

1º Felipe Jiménez y Hugo Navarro          en Vanidoso y Auquincano           con 26           Ñuble

 

37º Campeonato Nacioanl

Temporada 1984-1985

Rancagua

1º Hernán Cardemil y Juan Pablo Cardemil  en Rumena y Atinada             con 25         Curico

 

38º Campeonato Nacional

Temporada 1985-1986

Rancagua

1º Hugo Cardemil y Guillermo Barra            en Salteador III y Pensamiento con 23          Curico

 

39º Campeonato Nacional

Temporada 1986-1987

Rancagua

1º Carlos Mondaca y J. Carlos Loaiza           en Rico Raco y Papayero          con 22            Valdivia

2º Patricio Fresno y Manuel Fuentes             en Tranquilo y Campero           con 21             Ohiggins

3º Ricardo de la Fuente y Alberto Yáñez      en Que Luna y Pajarita              con 18             Graneros

 

40º Campeonato Nacional

Temporada 1987-1988

Rancagua

1º Carlos Mondaca y Juan Carlos Loaiza     en Rico Raco y Papayero         con 35               Valdivia

 

41º Campeonato Nacional

Temporada 1988-1989

Rancagua

1º Jesús R. Bustamante y Vicente Yáñez       en Estribillo II y Consejero      con 34                   Ohiggins

2º Hugo Cardemil y Guillermo Barra             en Lechón y Reservado             con 28                  Curico

3º Carlos Hott y Eugenio Navarrete               en Grosero y Galopito              con 26                  Valdivia

 

42º Campeonato nacional

Temporada 1989-1990

Rancagua

1º Hugo Cardemil y José Astaburuaga           en Lechón y Reservado            con 31                Curicó

2º Fernando Navarro y Alfonso Navarro        en Bracero y Carbonero           con 25                Curicó

3º Carlos Mondaca y Alejandro Loaiza          en Dormilona y La Bamba      con 5                   Valdivia

 

43º Campeonato Nacional

Temporada 1990-1991

Rancagua

1º Hugo Cardemil y José Astaburuaga           en  Esquinazo y Reservado    con 31                 Curico

 

                      

44º Campeonato Nacional

Temporada 1991-1992

Rancagua

1º Jesús R. Bustamante y Vicente Yáñez            en Esparramo y Corsario       con 37              Ohiggins

2º Hugo Cardemil y José Astaburuaga               en Esquinazo y Reservado     con 33             Curcio

3º Felipe Jiménez y Mauricio Tolosa                 en Fichero y Trago largo        con 30              Talca

 

45º Campeonato Nacional

Temporada 1992-1993

Rancagua

1º Hugo Cardemil y José Astaburuaga            en Esquinazo y Reservado     con 36                Curicó

 

46º Campeonato Nacional

Temporada 1993-1994

Rancagua

1º Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza       en Esbelta y Escandalosa       con 35             Valdivia

2º Genaro Ayala y Christian Pooley                en Paipote y Satanás              con 33              Cautín

3º Eduardo Tamayo y Ricardo de la Fuente    en Escorpión y Río Negro      con 32             Valdivia

 

47º Campeonato Nacional

Temporada 1994-1995

Rancagua

1º René Guzmán y José Manuel Rey               en Pretal y Canteado              con 40                  Melipilla

2º Ricardo de la Fuente y Juan Carlos Loaiza  en Es Cosa y Escolta               con 37             Valdivia

3º Alfonso Navarro y Fernando Navarro         en Banderilla y Cureña           con 32             Curico

 

48º Campeonato Nacional

Temporada 1995-1996

Rancagua

1º Rene Guzmán y José Manuel Rey           en Pretal y Canteado                con 31                  Bio Bio

2º Juan Pablo Cardemil y Alfonso Navarro en Cadejo y Filtrado                con 30                  Curico

31 Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza  en Es Cosa y Escorpión           con 28                  Valdivia

 

49º Campeonato Nacional

Temporada 1996-1997

Rancagua

1º Alejandro Alvariño y Héctor Navarro       en Amuleto y Morenita         con 33                Osorno

2º Alejandro Loayza y Pablo Aguirre              en Chupalla y Sosegá            con 30                Cautín

3º José Manuel Pozo y Alejandro Pozo         en Campo Bueno II y Peumo con 30               Talca

 

50º Campeonato Nacional

Temporada 1997-1998

Rancagua

1º José Manuel Pozo y Alejandro Pozo             en Campo Bueno II y Peumo  con 35              Talca

 

51º Campeonato Nacional

Temporada 1998-1999

Rancagua

1º Mario Valencia y Cristian Ramírez              en Bochinchero y Huachaco     con 39        Valparaíso 

 

52º Campeonato Nacional

Temporada 1999-2000

Rancagua

1º E. Tamayo y Juan Carlos Loaiza            en Escorpión y Talento           con 40           Valdivia

2º Ricardo de la Fuente y Eduardo Cortes  en Escándalo y Agravio          con 33           Valdivia

3º Francisco Infante y Juan Carlos Grez     en Arrebol y Pilchero              con 31           Melipilla

 

53º Campeonato Nacional

Temporada 2000-2001

Rancagua

1º Eduardo Cortes y Juan Carlos Loaiza        en Banquero y Batuco         con 41              Valdivia

 

54º Campeonato Nacional

Temporada 2001-2002

Rancagua

1º Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loayza               en Talento y Almendra   con 36         Valdivia

 

55º Campeonato Nacional    

Temporada 2002-2003

Rancagua

1º Sebastian Walker y Camilo Padilla                       en Lucero y Destape       con 41         Valdivia

 

56º Campeonato Nacional

Temporada 2003-2004

Rancagua

1º Gabriel Orphanopoulos y Mariano Torres             en Ahí No Mas y Guapetón con 34         Linares

 

57º Campeonato Nacional

Temporada 2004-2005

Rancagua

1º Rufino Hernández y Claudio Hernández                 en Inventada y Morenita      con 38         Talca

 

58º Campeonato Nacional

Temporada 2005-2006

Rancagua

1º Rufino Hernández y Claudio Hernández              en Malulo y Estruendo             con 48        Bio Bio

 

59º Campeonato Nacional

Temporada 2006-2007

Rancagua

1º Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza                    en Fiestera y Talento                con 38         Valdivia                            

 

60º Campeonato Nacional

Temporada 2007-2008

Rancagua

1º Jesús Rodríguez y Christian Pooley          en Rangoso y Canalla            con 37            Cautín

2º Camilo Padilla y Francisco Cardemil       en Elegante y Soñador           con 35             Talca

3º Pablo Aninat y Sergio Abarca                   en Estrellero y Estafado        con 33             Litoral

 

61º Campeonato Nacional

Temporada 2008-2009

Rancagua

1º  Emiliano Ruiz y José Tomás Meza             en Distinguido y Espinudo        con 39            Cordillera

2º Gustavo Valdebenito y Luis Corvalán         en Huingan y Quitralco             con  37           Malleco

3º Jesús Rodríguez y Christian Pooley             en Rangoso y Canalla               con 36            Cautín