por A.M.G. 

 

Quince: 1962-1963 en Linares.

Primeros: Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama en Envidia y Venganza con 18 puntos.

Segundos: Hernán Monsalve y Luis Domínguez en Retruque y Jornalero con 16 puntos

Terceros: Miguel Juliá y Wenceslao Abarca en Bandurria y Tejuela con 10 puntos

 

Dieciséis: 1963-1964 en Ovalle.

Primeros: Guillermo Aguirre y José Manuel Aguirre en Reparo y Ñipan con 16 puntos

Segundos: René Urzua y Belarmino Ormeño en Huimay y Follaje con 13 puntos

Terceros: Julio Santos y Ricardo Martínez en Tentada y Bruja con 10 puntos

Cuarto: Omar Martínez y Sergio Rodríguez en Flecha y Puchero

Quinto: Julios Bustamante y óscar Bustamante en Rancherito y Mentirosa

Sexto: Guillermo Aguirre y Demetrio Villegas en Cahualina y Tejavana

 

Diecisiete: 1964-1965 en San Fernando

Primeros: Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama en Manicero y Matucho con 22+6 puntos

Segundos: Alberto Marmolejo e Hilario Martínez en Apiao y Abalorio con 22+2 puntos

Terceros: José Manuel Aguirre y Raúl Rey en Paleta y Punga con 21 puntos

 

Dieciocho: 1965-1966 en Valdivia.

Primeros: Avelino Mora y Miguel Lamoliatte en Aceitaita y Flecha con 24 puntos.

Segundos: Santiago Urrutia y Samuel Parot en Candileja y Perniciosa con 23 puntos

Terceros: Santiago Urrutia y Samuel Parot en Guachipato y Campanario con 23 puntos

 

Diecinueve: 1966-1967 Rancagua

Primeros: Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama en Percala y Pelotera con 24 puntos

Segundos: Patricio Cerda y Jaime Molina en Avispado y Corsario con 23 puntos

Terceros: Jesús Regalado Bustamante y Sergio Bustamante en Timbalero y Querendón con 23 puntos.

 

Veinte: 1967-1968 en Rancagua

Primeros: Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama en Manicero y Trampero con 29 puntos

Segundos: Hugo Cardemil y Hernán Cardemil en Utilero y Duraznillo con 23 puntos

Terceos: Patricio Cooper y Álvaro García en Despiporre y Galponero con 23 puntos

 

Fotos:

1.- Mora y Lamoliatte

2.- Ñipan y Reparo

3.- Percala y Pelotera

4.- Matucho y Manicero

5.- Envidia y Venganza

 ||