por A.M.G. 

Octavo: 1955-1956 en Chillan

Primero: Avelino Mora y Eliseo Calderón en Cervecero y Latosito con 18 puntos

Segundo: Rodolfo Bustos y Segundo Zúñiga en Berlina y Faustino con 16 puntos

Terceros: Teodoro Jequier y Julio Jequier en Adiós Mi Plata y Encantadora con 15 puntos

 

 

Noveno: 1956-1957 en Curicó

Primero: René Urzúa y Luis Mayol en Cuspe y Roñoso con 15 puntos

Segundos: Arturo Ríos y Manuel Bustamante en Pichanguero y Ambicionero con 14 puntos

Tercero: Edgar de la Maza y Demetrio Villegas en Aquintralado y Nubosa con 10 puntos

Cuarto: José Manuel Aguirre y Guillermo Aguirre en Reata y Como Naide con 9 puntos

 

Decimo: 1957-1958 en Osorno

Primero: Alejandro y Julio Hott en Huilcoco y Felizcote con 16 puntos

Segundos: Guillermo Aguirre y José Manuel Aguirre en Tandera y Ocurrencia con 15 puntos

Terceros: Guillermo Aguirre y José Manuel Aguirre en Recacha y Agüiná con 15 puntos

Cuarto: Ricardo Ibáñez y Ricardo Letelier en Decadencia y Sobada con 13 puntos

Quinto: Estanislao Anguita y Guillermo Aguirre en Rigor y Olorosa

 

Once: 1958-1959 en Melipilla

Primero: Eduardo Siebert y Raúl González en Ña Popa y Balita con 20 puntos

Segundos: Avelino Mora y Demetrio Villegas en Danilo y Chinchel con 19 puntos

Terceros: Arturo Ríos y Manuel Bustamante en Pichanguero y Ambicionero con 19 puntos

Cuarto: Julio Hott y Alejandro Hott en Huilcoco y Felizcote con 15 puntos

Quinto: Estanislao Anguita y Guillermo Aguirre en Tandera y Ocurrencia

 

Doce: 1959-1960 en Maipú

Primeros: Rodolfo Bustos y Segundo Zúñiga en por Si Acaso y Broche con 13 puntos

Segundos: Mario Molina y Alberto Montt en Gavilla y Diagonal con 12 puntos

Terceros: Hernán Cardemil y Pablo Quera en Chirca y Laceadura con 11 puntos

Cuarto: Arturo Ríos y Manuel Bustamante en Pichanguero y Ambicionero con 8 puntos

Quinto: Manuel Bustamante y Bartolo Bustamante en Estoque y Princesa con 8 puntos

Sexto: Conrado Zaror en Tabacazo y Huinca con 8 puntos

 

Trece: 1960-1961 en Maipú

Primeros: Avelino Mora y Miguel Lamoliatte en Aceitaita y Pluma con 17 puntos

Segundos: Arturo Ríos y Manuel Bustamante en Pichanguero y Ambicionero con 16 puntos

Tercero: Rodolfo Bustos y Segundo Zúñiga en Por si Acaso y Broche con 12 puntos

Cuarto: Francisco Romo y Sergio Romo en Junquillo y Tripleta con 12 puntos

Quinto: Conrado Zaror en Tabacazo y Cervecero  

 

Catorce: 1962-1963 en Los Ángeles

Primeros: Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama en Manicero y Matucho con 19+2 puntos

Segundos: Oscar Bustamante y Julio Bustamante en Rancherito y Negury con 19+1 puntos

Terceros: Francisco Romo y Sergio Romo en Junquillo y Tripleta con 17 puntos

 

Fotos:

1.- Julio y Alejandro Hott

2.- Mayol y Urzua

3.- Mora y Calderón

4.- Lamoliatte y Mora

5.- Bustos y Zúñiga