por A.M.G. 

1° parte, en total llegaremos hasta 1980, lo demás es reciente.

Este estudio lo entrego con gusto a los lectores de www.tierradecaballos.cl y es el fruto de un trabajo de recopilación de un montón de años, porque no hay planillas oficiales de este tema y he tenido que rastrear información, relatos, conversar con próceres corraleros muchos de los cuales ya se han ido y reconstituir muchísimo, pero aquí está para Uds.

 

Campeonatos Nacionales del rodeo chileno.

Primero: Temporada 1948-1949, efectuado en abril de 1949 en Rancagua.

Campeón: Ernesto Santos y José Gutiérrez en Vanidosa y Bototo con 15 puntos buenos.

Segundos: Tito Santos y Julio Santos en Clarín y Ajiaco con 12 puntos

Terceros: René Urzúa y Nano Ramírez en Buena Chica y Pelagia con 12 puntos 

Cuarto: Pedro Juan Espinoza en Timarca y Combinación con 11 puntos

Quinto: Alberto Marmolejo en Parlero y Huaso

        

Segundo: 1949-1950 en San Fernando.

Primero: Roberto Palacios y Jesús R. Bustamante en Caduca y Satín con 16+2 puntos

Segundos: Belarmino Ormeño y Santiago Soto en Volantina y Volteadora con 16+0 puntos

Terceros: José Zavala y Arturo Ríos en Cumparsita y Salofeno con 14 puntos

Cuarto: Pedro Juan Espinoza en Timarca y Ventilador con 13 puntos

Quinto: Agenor González en Tachita y Cachimbita

 

Tercero: 1950-1951 en Rancagua

Primero: Manuel Bustamante y Arturo Ríos en Prestigio y Pichanguero con 21 puntos

Segundos: Baltasar Puig y Fernando Barra en Trasnochadora y Cobradora con 18 puntos

Terceros: Belarmino Ormeño y René Urzúa en Chacarerita y Volantina con 17 puntos

Cuarto: Belarmino Ormeño y René Urzúa en Volteadora y Guindalera con 16 puntos

Quinto: Mamerto Cepeda en Rodeo y Caravana

 

Cuarto: 1951-1952 en Chillan

Primeros: René Urzua y Francisco Jara en Ojalera y Algún Dia con 14 puntos

Segundos: Rodolfo Bustos y Segundo Zúñiga en Faustino y Achaguey con 12 puntos

Terceros: Pedro Juan Espinoza en Combinación y Novedoso con 11 puntos

Cuarto: René Urzúa y Nano Ramírez en Arrocito y Cortejador con 10 puntos

Quinto: Baltasar Puig y Fernando Barra en Trasnochadora y Chamantina

 

Quinto: 1952-1953 en Curicó

Primeros: René Urzua y Pedro Lorca en Secretaria y Picantita con 16 puntos.

Segundos: Pedro Juan Espinoza en Acuerpada y Colosa con 14 puntos

Terceros: René Urzua y Nano Ramírez en Arrocito y Cortejador con 9 puntos

Cuarto: Hernán Trivelli y Wenceslao Abarca en Amanecida y Chiporra con 8 puntos.

Quinto: Baltasar Puig y Fernando Barra en Trasnochadora y Chamantina con 8 puntos

Sexto: Abierto Marmolejo en Regidora y Firmeza   

 

Sexto: 1953-1954 en Los Andes

Primeros: Alberto Montt y Mario Molina en Perro y Estropajo con 21 puntos

Segundos: Alberto Montt y Mario Molina en Cascaron y Boreal con 20 puntos

Terceros: Manuel Bustamante y Arturo Ríos en Prestigio y Pichanguero con 18 puntos.

Cuarto: José Manuel Aguirre y Ramón Álvarez en Yugada y Colmao con 17 puntos

Quinto: Alberto Montt y Mario Molina con Chiporra y Amanecida

 

Séptimo: 1954-1955 en Melipilla

Primeros: Atiliano Urrutia y Santiago Urrutia en Marmota y Mentita con 20 puntos

Segundos: Arturo Ríos y Manuel Bustamante en Ambicionero y Recuerdo con 20 puntos

Terceros: Ramón Cardemil y Ruperto Valderrama en Sambo y Posturita con 19 puntos.

Fotos:

1.- Santos y Gutiérrez

2.- Bustamante y Palacios

3.- Arturo Ríos

4.- René Urzúa

5.- Santiago y Atiliano Urrutia

6.- Molina y Montt