×

Advertencia

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

Ganadores de los Champions para caballos inscritos,
por Arturo Montory G

Corridos en la medialuna de la Quinta Normal. Se corría con piño adentro del apiñadero, novillos de más de 450 kilos, y no había punto de salida y el puntaje de las atajadas era de 1 (cogote) 2 (mitad) y 3 (ijar).
Se juraba de a tres.

 

Lugar Caballos Puntos Propietarios

Año 1938
1º Flotador y Rigurosa 15 Estanislao Anguita
2º Dolicho y Fumador 12 Pedro Juan Espinoza
3º Contagio y Comodoro 9 Darío Pavez Gaete

Nota: Rigurosa es la madre de Rigor, Recacha, Ñipán, Riguroso y Tandera.
Flotador padre de Reparo, Salteador,Picunto.


Año 1939
1º Pulsera y Almendra 17 Quiroga y Urrutia
2º Malulo y Óleo 16 Hacienda Aculeo
3º Flotador y Hurón 14 Estanislao Anguita
3º Contagio y Albergado 14 Dario Pavez Gaete

Nota: Contagio es el padre de Incrédula y Patagüina yeguas bases de criadero “Peleco”.

Año 1940
1º Conejo y Puñete 15 De la Fuente y Cuevas
2º Rigurosa y Jirafa 13 Estanislao Anguita
3º Taco y Peumo 13 Alberto Llona

Año 1941
1º Salofeno y Cumparsita 14 Comunidad “Darío Pavez”
2º Lenteja y Esponja 15 Mario Casanello
3º Gigala y Litera 13 Pedro Juan Espinoza

Año 1942
1º Salofeno y Cumparsita 14 Comunidad “Darío Pavez”.
2º Prestigio y Guaraní 10 Comunidad “Darío Pavez”.
3º Pícaro y Naipe 10 Hacienda Aculeo

Año 1943
1º Flotador y Regador 17 Estanislao Anguita
2º Prestigio y Guaraní 12 Comunidad “Darío Pavez”.
3º Muchachita y Andariega 5 Edmundo Moller

Nota: Regador padre de Batelero, Gran Señor, Barbecho.

Año 1944
1º Cobradora y Rascucha 15 Baltasar Puig
2º Andariega y Tarata 14 Edmundo Moller
3º Flotador y Regador 10 Estanislao Anguita
3º Prestigio y Guaraní 10 Comunidad “Darío Pavez”.

Nota: Guaraní es el abuelo paterno de Estribillo, y Cobradora es la abuela materna de Estribillo.


Año 1945
1º Salofeno y Cumparsita 17 Comunidad “Darío Pavez”.
2º Acuerpada y Timarca 16 Pedro Juan Espinoza
3º Cobradora y Chamantina 15 Baltasar Puig

Año 1946
1º Salofeno y Lechón 17 Comunidad “Dario Pavez”.
2º Prestigio y Guaraní 12 Comunidad “Dario Pavez”.
3º Cebollita y Desdeñada 10 Urzúa y González

Nota: Cebollita es la madre de Tapaboca B, Picantita, Secretaria.

Año 1947
1º Trancura y Patriarca 20 Edmundo Moller B.
2º Prestigio y Guaraní 17 Comunidad “Dario Pavez”.
3º Acuerpada y Timarca 14 Pedro Juan Espinoza

Año 1948
1º Arrocito y Desdeñada 21 Urzúa y González
2º Nacimentana y Alcayotera 17 Edmundo Moller
3º Viguilla y Calidad 15 Estanislao Anguita

Año 1949
1º Buena Chica y Desdeñada 17 René Urzúa
2º Prestigio y Guaraní 15 Comunidad “Darío Pavez”.
3º Regador y Salteador 15 Estanislao Anguita

Nota: Salteador padre de Tejuela, Talamera, Totora, Tabacalera, Chamanto,Trabacón, Trampero.

Año 1950
1º Tachita y Cachimbita 2 0 René Urzúa
2º Regador y Salteador 18 Estanislao Anguita
3º Acuerpada y Colosa 17 Pedro Juan Espinoza

Año 1951
1º Faustino y Berlina 23 Rodolfo Bustos
2º Arrocito y Cortejador 20 Pedro y Agenor Gonzlez ´
3º Acuerpada y Colosa 13 Pedro Juan Espinoza

Nota: Faustino padre de Por Si Acaso, Flecha, Franqueo, Amanecido.
Berlina es la madre de Desdén, Endemoniá, Gustosa, Zapateado.

Año 1952
1º Combinación y Novedoso 18 Pedro Juan Espinoza
2º Amanecida y Quebrantada 17 Comunidad “Dario Pavez”.

Año 1953
1º Faustino y Achagüey 17 Rodolfo Bustos

Año 1954
1º Trasnochadora y Chamantina Baltasar Puig
2º Prestigio y Pichanguero Comunidad “Dario Pavez”.

Nota: Prestigio padre de Pichicucha.

Año 1955
1º Ocurrencia y Rodada Estanislao Anguita
2º Guindalera y Alarde Manuel Canales

Nota: Guindalera madre de Pandillero.
Nota: Ocurrencia, madre de Ocurrente.

Año 1956
1º Cortejada y Gañariega Edmundo Moller
2º Boquera y Limosna Hernán Trivelli

Año 1957
1º Tandera y Ocurrencia Anguita y Aguirre
2º Huesera y Pecaminosa Pedro Juan Espinoza

Año 1958
1º Guardián y Raudal Trivelli y Aguirre
2º Filtro e Hincapié Edmundo Moller

Nota: Guardián padre de Taquilla, Guardián II, Cacarita, Ña Juana, Rastrojo, Revuelto, Chamanto.
Filtro padre de Veguero.

Año 1959
1° Chirca yLaceadura Cardemil y Quera
Huinca y Tabacazo Conrado Zaror

Año 1960
1º Tandera y Ocurrencia Estanislao Anguita

Año 1961
1º Princesa y Estoque Comunidad Darío Pavez.
2º Reparo y Tandera Anguita y Aguirre

Nota: Reparo padre de Agora Qué.