Imprimir

FÊMEAS

 

Box 001 FAIXA PAMPA DO REBULIÇO, R.P. 66, B404634, NMGC 6, NASC 10/12/2009, F,

COLORADA, por JUQUIRI DO PURUNÃ (B144763) e JA PITANGA (B105276)

Criador: CÉSAR AUGUSTO RABASSA HAX, PELOTAS-RS

Expositor: CÉSAR AUGUSTO RABASSA HAX

Estabelecimento: CABANHA REBULIÇO, PELOTAS-RS

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : JÚLIO CESAR HAX

Credenciadora : SÃO LOURENÇO DO SUL (Média : 17,820)

Classificadora : MONTEVIDÉO ( Média : 18,350)

 

 

Box 002 CARTA MARCADA DO MAKO, R.P. 58, B324275, NMGC 6, NASC 25/11/2009, F,

BAIA, por ÚNICO DO PURUNÃ (B252084) e DONZELA DO PURUÃ (B233072)

Criador: GLAUCO PINTO XAVIER, PELOTAS-RS

Expositor: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA

Estabelecimento: CABANHA DO MAKO, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS

Domador : JARDEL QUEVEDO DE VARGAS

Ginete : RAUL LIMA

Credenciadora : SÃO LOURENÇO DO SUL (Média : 20,682)

Classificadora : PELOTAS (Média : 19,667)

 

Box 003 FACEIRA 1122 MAUFER, R.P. 1122, B331325, NMGC 5, NASC 17/11/2009, F,

ROSILHA, COLORADA, por BT DELANTERO (B074968) e GAROA DA LUZ (B075850)

Criador: MAURÍCIO E FERNANDO LAMPERT WEIAND, LAJEADO-RS

Expositor: ANTÔNIO ZAGONEL WEIAND

Estabelecimento: CABANHA MAUFER, CRUZEIRO DO SUL-RS

Domador : NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA

Ginete : NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA

Credenciadora : BALSA NOVA (Média : 18,241)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 20,102)

 

Box 004 ESTÂNCIA DO MACANUDO, R.P. 353, B324192, NMGC 5, NASC 13/11/2009, F,

ROSILHA, COLORADA, por DESAFIO DE SANTA EDWIGES (B228177) e TIRANA TUPAMBAÉ (B083388)

Criador: MAURO E TELMO FERREIRA, LAVRAS DO SUL-RS

Expositor: MAURO E TELMO FERREIRA

Estabelecimento: CABANHA MACANUDO, LAVRAS DO SUL-RS

Domador : CESAR LOPES SILVA

Ginete : GABRIEL MARTY

Credenciadora : SANTA MARIA (Média : 18,483)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 19,151)

 

Box 005 ALGAZARRA DO PURUNÃ, R.P. 955, B317738, NMGC 5, NASC 11/11/2009, F,

ZAINA, por DEL OESTE MUTANTE (B286330) e PATA BRABA DO PURUNÃ (B186871)

Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR

Expositor: MARIANO LEMANSKI

Estabelecimento: CABANHA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR

Domador : ALEXANDRE OLIVEIRA

Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Credenciadora : VACARIA (Média : 19,006)

Classificadora : ITÚ (Média : 19,010)

 

Box 006 BELLE FLOR Y LUNA, R.P. 32, B319612, NMGC 4, NASC 01/11/2009, F,

GATEADA, por DOM CARRASCO DO PURUNÃ (B089484) e BUTIÁ SERENATA (B192819)

Criador: AGROPECUÁRIA BELLE LTDA., CURITIBA-PR

Expositor: ELIZABETH LEMANSKI

Estabelecimento: FAZENDA PARAÍSO-BELLE, CURITIBA-PR

Domador : LUIZ FERNANDO RODRIGUES DE RODRIGUES

Ginete : LUIZ FERNANDO RODRIGUES DE RODRIGUES

Credenciadora : CAMPO ALEGRE (Média : 17,689)

Classificadora : CHAPECÓ (Média : 18,222)

 

Box 007 LAS CALLANAS NOBLE CEPA T.E., R.P. , B363507, NMGC 1, NASC 01/11/2009, F,

LOBUNA, por SANTA ISABEL ACERO (CH120967), por EL DESLINDE GUALETA II (CH128078)

Criador: GONZALO VIAL CONCHA, JAGUARÃO-RS

Expositor: CRIADERO LAS CALLANAS

Estabelecimento: CRIADERO LAS CALLANAS, JAGUARÃO-RS

Domador : MARCOS SILVEIRA

Ginete : RICARDO GIGENA WREGE

Credenciadora : ARAMBARÉ (Média : 18,473)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 18,071)

 

Box 008 ALTANEIRA DO PURUNÃ, R.P. 939, B317723, NMGC 7, NASC 17/10/2009, F,

TOSTADA, BRAGADA, RABICANA, por MUCHACHO DE SANTA ANGÉLICA (B047839) e INSOLITA DA FASCINAÇÃO (B131643)

Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR

Expositor: CARLA MUSA/ONÉCIO PRADO JR E THOR CONTRUTORA

Estabelecimento: ESTÂNCIA TAMAREIRA E SIERRA BESSA, SANTA RITA PASSO QUATRO-SP

Domador : ERNESTO MONTEIRO WAIHRICH

Ginete : ERNESTO MONTEIRO WAIHRICH

Credenciadora : BRASÍLIA (Média : 18,675)

Classificadora : ITÚ (Média : 19,601)

 

Box 009 ESPORA DA MAYA, R.P. 51, B337731, NMGC 4, NASC 09/10/2009, F,

BAIA, RUANA, por DOM CARRASCO DO PURUNÃ (B089484) e BALIZA DA CABANHA GAÚCHA (B124535)

Criador: ZULEIKA BORGES TORREALBA, BAGÉ-RS

Expositor: ZULEIKA BORGES TORREALBA

Estabelecimento: CABANHA DA MAYA, BAGÉ-RS

Domador : LUIZ EDUARDO CASTRO

Ginete : RAUL LIMA

Credenciadora : PASSO FUNDO (Média : 18,053)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 19,620)

 

Box 010 CARLOTA DE SÃO PEDRO, R.P. 1136, B320690, NMGC 5, NASC 16/09/2009, F,

GATEADA, BRAGADA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e GENERINA DE SÃO PEDRO (B092226)

Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS

Expositor: EDUARDO MACEDO LINHARES

Estabelecimento: CABANHA GAP SÃO PEDRO, URUGUAIANA-RS

Domador : EMERSON PEREIRA

Ginete : EMERSON PEREIRA

Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 17,518)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 18,917)

 

Box 011 LÉGUA E MEIA DA RECONQUISTA, R.P. 442, B335040, NMGC 5, NASC 14/09/2009, F,

PICAÇA, por BT DELANTERO (B074968) e NEGRA DO IGIQUIQUÁ (B109146)

Criador: MARCELO TELLECHEA CAIROLI, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: MARCELO E MARIA DA GLÓRIA TELLECHEA CAIROLI

Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS

Domador : TCHARLI MATTOS

Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Credenciadora : BALSA NOVA (Média : 19,255)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 20,264)

 

Box 012 BELLE FIESTA GAUCHA, R.P. 29, B319610, NMGC 7, NASC 02/09/2009, F,

COLORADA, DOURADILHA, por MUCHACHO DE SANTA ANGÉLICA (B047839) e MEGERA DE SANTA EDWIGES (B079426)

Criador: AGROPECUÁRIA BELLE LTDA., CURITIBA-PR

Expositor: ELIZABETH LEMANSKI

Estabelecimento: FAZENDA PARAÍSO-BELLE, CURITIBA-PR

Domador : LUIZ FERNANDO RODRIGUES DE RODRIGUES

Ginete : LUIZ FERNANDO RODRIGUES DE RODRIGUES

Credenciadora : PONTA GROSSA (Média : 17,959)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 19,317)

 

Box 013 BASCA RANCAGUA, R.P. 251, B309302, NMGC 5, NASC 18/01/2009, F,

LOBUNA, por BT LUCERO (B146172) e BASCA DULCINÉIA (B127357)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS

Domador : FABIO DORNELES AMARAL

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : ALEGRETE (Média : 20,246)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 19,060)

 

Box 014 RZ ALTANERA DA CARAPUÇA, R.P. 899, B301814, NMGC 5, NASC 01/12/2008, F,

ZAINA, por BT LAMBORGUINE (B146151) e NEGAÇA DE PAI PASSO (B159631)

Criador: RUBENS ELIAS ZOGBI, SÃO PAULO-SP

Expositor: SERGIO AUGUSTO AMARAL E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA SOL BRILHANTE, FREDERICO WESTPHALEN-RS

Domador : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : SANTANA DO LIVRAMENTO (Média : 18,743)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 18,069)

 

Box 015 XERGA DOS CASTANHEIROS, R.P. 162, B307003, NMGC 6, NASC 24/11/2008, F,

PICAÇA, por DOÑA ANGELES PERVERTIDO (B249436) e ILHAPA DE SOL DE MAIO (B122677)

Criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS, CRUZ ALTA-RS

Expositor: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS

Estabelecimento: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS

Domador : ROBERTO CARLOS ALVES

Ginete : MIGUEL SOUZA

Credenciadora : CRUZ ALTA (Média : 18,912)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 19,317)

 

Box 016 FIRMEZA 1747, R.P. 1747, B293307, NMGC 4, NASC 15/11/2008, F,

TOSTADA, BRAGADA, por CANDIDATO SIMPATIA (B095622) e FIRMEZA 125 DO PAPITO (B076822)

Criador: PAULO TAVARES MÓGLIA, BAGÉ-RS

Expositor: CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR

Estabelecimento: ESTÂNCIA TAMAREIRA, SANTA RITA DO PASSA QUATRO-SP

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : ARARANGUÁ (Média : 18,399)

Classificadora : BRASILIA (Média : 18,467)

 

Box 017 JÓIA DA TRACIONEIRA, R.P. 72, B313069, NMGC 5, NASC 30/10/2008, F,

ROSILHA, por RODOPIO DE SÃO PEDRO (B189971) e QUE LINDA DO PURUNÃ (B198671)

Criador: JÚLIO DE ARAÚJO LARA E FILHOS, PELOTAS-RS

Expositor: FERNANDO ALBERTO SCHOLZE

Estabelecimento: CABANHA DOM ALBERTO, SANTO CRISTO-RS

Domador : JOÃO CARLOS FERREIRA

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : PALMEIRA DAS MISSÕES (Média : 19,143)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 19,519)

 

 

Box 018 ALMA GÊMEA CALA BASSA, R.P. 460, B311275, NMGC 5, NASC 08/10/2008, F,

BAIA, CABOS NEGROS, por VERSO DA RAMADA (B131513) e AURORA CALA BASSA (B213596)

Criador: MARCELO REZENDE MÓGLIA, BAGÉ-RS

Expositor: MARCELO REZENDE MÓGLIA

Estabelecimento: CABANHA CALA BASSA, BAGÉ-RS

Domador : SERGIO AUGUSTO FERRAZ

Ginete : MARCELO REZENDE MÓGLIA

Credenciadora : DOM PEDRITO (Média : 19,993)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 21,093)

 

Box 019 XULA DOS CASTANHEIROS, R.P. 145, B306987, NMGC 7, NASC 07/10/2008, F,

PRETA, por SANTA ELBA SEÑUELO (*001292) e PALMAS DE PEÑAFLOR ÉPOCA (B246909)

Criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS, CRUZ ALTA-RS

Expositor: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS

Estabelecimento: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS

Domador : MIGUEL SOUZA

Ginete : MIGUEL SOUZA

Credenciadora : ARAMBARÉ (Média : 20,055)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 20,450)

 

Box 020 ZR BRISA, R.P. 42, B290850, NMGC 5, NASC 07/10/2008, F,

GATEADA, por MUCHACHO DE SANTA ANGÉLICA (B047839) e QUE LUNA DO PURUNÃ (B198721)

Criador: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL LTDA, MARINGÁ-PR

Expositor: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL LTDA

Estabelecimento: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL, CRUZEIRO DO SUL-PR

Domador : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Credenciadora : RIO GRANDE (Média : 19,852)

Classificadora : BRASILIA (Média : 18,345)

 

Box 021 OCASIÓN DA COXILHA ALTA, R.P. 335, B302900, NMGC 5, NASC 03/10/2008, F,

COLORADA, por DAMASCO DA OURO BRANCO (B194079) e SEVILHA DA COXILHA ALTA (B075761)

Criador: CLÁUDIO FRANCO GONÇALVES, JAGUARÃO-RS

Expositor: CLÁUDIO FRANCO GONÇALVES

Estabelecimento: ESTÂNCIA COXILHA ALTA, JAGUARÃO-RS

Domador : FELIPE SANTOS DA SILVA

Ginete : MARCOS SILVEIRA

Credenciadora : JAGUARÃO (Média : 19,508)

Classificadora : PELOTAS (Média : 19,034)

 

Box 022 BT BASTEIRA, R.P. 3023, B306451, NMGC 5, NASC 02/10/2008, F,

ZAINA, por BT NAPOLEÃO II (B161519) e BT RENDILHA II (B205002)

Criador: CONDOMÍNIO FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARCELO E MARIA DA GLORIA TELLECHEA CAIROLI

Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA, ALEGRETE-RS

Domador : MARCIO COSTA

Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Credenciadora : LAVRAS DO SUL (Média : 20,063)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 20,142)

 

Box 023 JOTACE UTOPIA, R.P. 267, B293807, NMGC 5, NASC 27/09/2008, F,

GATEADA, por JOTACE JOÃO BALAIO (B158687) e JOTACE LAMPARINA (B168876)

Criador: JOÃO JURACI CANTARELLI, URUGUAIANA-RS

Expositor: JOÃO JURACI CANTARELLI

Estabelecimento: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS

Domador : EVERALDO SILVEIRA

Ginete : RAUL LIMA

Credenciadora : ARAMBARÉ (Média : 20,365)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 21,614)

 

Box 024 QUENTUCHA DO AIPO, R.P. 124, B302295, NMGC 5, NASC 01/09/2008, F,

PICAÇA, SALINA, por NEGRITO DO ITAPORORÓ (B202663) e ALMERIA PUACÁ (B175076)

Criador: MÁRIO ROBERTO MATTOS SACCO, SÃO SEPÉ-RS

Expositor: REGINALDO OLIVEIRA TAVARES

Estabelecimento: CABANHA DO DIAMANTE, NOVA SANTA RITA-RS

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : ADRIANO A. STRECK

Credenciadora : ARARANGUÁ (Média : 18,438)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 20,920)

 

 

 

Box 025 LIGEIRA MAPOCHO, R.P. 198, B293560, NMGC 6, NASC 22/08/2008, F,

COLORADA, por MANO A MANO DO ITAPORORÓ (B192251) e SIMPÁTICA MAPOCHO (B188514)

Criador: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: JORGE PURCALLAS

Estabelecimento: CABANHA PROFECIA, RIO DE JANEIRO-RJ

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : DANIEL CUNHA

Credenciadora : SANTA RITA DO PASSA QUATRO (Média : 18,241)

Classificadora : ITÚ (Média : 18,368)

 

Box 026 AS MALKE TALCA, R.P. 809, B292694, NMGC 6, NASC 16/08/2008, F,

GATEADA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e AS MALKE NOCHE BUENA (B197631)

Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS

Expositor: JOSÉ SCHUTZ SCHWANCK

Estabelecimento: CABANHA MALKE, URUGUAIANA-RS

Domador : NEIMAR DE DEUS

Ginete : GABRIEL MARTY

Credenciadora : CARAZINHO (Média : 17,458)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 19,203)

 

Box 027 BT ANABELA, R.P. 2960, B285219, NMGC 4, NASC 01/01/2008, F,

PRETA, por SANTA ISABEL CALAMAR (B234851) e BT RAFAELA (B203851)

Criador: CONDOMÍNIO FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS

Expositor: FERNANDO E GUILHERME VASCONCELLOS E MIGUEL SCHOSSLER

Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA AUGUSTA E CABANHA MARCA 15, ROSÁRIO DO SUL-RS

Domador : ANTÔNIO CORREA

Ginete : VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES

Credenciadora : CHAPECÓ (Média : 17,934)

Classificadora : BRASILIA (Média : 18,314)

 

Box 028 RICOLETA DE SÃO MANOEL, R.P. 185, B282468, NMGC 5, NASC 22/12/2007, F,

GATEADA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e IBIZA DE SÃO MANOEL (B166547)

Criador: RICARDO ALVAREZ, SÃO BORJA-RS

Expositor: CABANHA COLA CRIOULA

Estabelecimento: CABANHA COLA CRIOULA, PANTANO GRANDE-RS

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ

Classificadora : FICCC (Média : 20,268)

 

Box 029 EMBLEMA BERTOLINI, R.P. 198, B285434, NMGC 5, NASC 13/12/2007, F,

PICAÇA, RABICANA, por BUTIÁ LEOPARDO (B123559) e PRINCESA SOLIMAS BERTOLINI (B146099)

Criador: IRANI BERTOLINI, MINAS DO LEÃO-RS

Expositor: IRANI BERTOLINI

Estabelecimento: CABANHA BERTOLINI, MINAS DO LEÃO-RS

Domador : LEOMAR ARNESTO

Ginete : RAUL LIMA

Credenciadora : BAGÉ (Média : 18,769)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 19,947)

 

Box 030 AMANDA DE SÃO PEDRO, R.P. 1022, B275959, NMGC 7, NASC 12/12/2007, F,

GATEADA, ROSILHA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e RICOLETA DE SÃO PEDRO (B189933)

Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS

Expositor: EDUARDO MACEDO LINHARES

Estabelecimento: CABANHA GAP SÃO PEDRO, URUGUAIANA-RS

Domador : EMERSON PEREIRA

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : PORTO ALEGRE (Média : 18,097)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 19,380)

 

 

 

 

Box 031 CAPANEGRA OÑA GUINDA, R.P. 1393, B270952, NMGC 6, NASC 08/12/2007, F,

GATEADA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e CAPANEGRA ALEGRIA (B104772)

Criador: FERNANDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS

Expositor: FERNANDO DORNELLES PONS

Estabelecimento: CABANHA CAPANEGRA, BAGÉ-RS

Domador : TIAGO DUARTE

Ginete : ROBERTO CARLOS FERRAZ DUARTE

Classificadora : FICCC (Média : 21,194)

 

Box 032 GUAPURUMA LANILLA, R.P. 145, B318889, NMGC 5, NASC 01/12/2007, F,

ZAINA, por BT LUCERO (B146172) e MALTA DAS TRÊS ESTÂNCIAS (B157386)

Criador: ANDRÉ LUIZ NARCISO ROSA, ITAJAÍ-SC

Expositor: ANDRÉ LUIZ NARCISO ROSA

Estabelecimento: ESTÂNCIA GUAPURUMA, NAVEGANTES-SC

Domador : JAIR SILVEIRA LEMOS

Ginete : LEONARDO COLLARES LUIZ

Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 18,410)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 18,734)

 

Box 033 CAMPANA TÊMPERA, R.P. 371, B269349, NMGC 5, NASC 25/11/2007, F,

COLORADA, por MANANERO JALISCO (B142118) e CAMPANA IDA E VUELTA (B139581)

Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS

Expositor: MÁRIO MOGLIA SUÑE

Estabelecimento: CABANHA CAMPANA, BAGÉ-RS

Domador : ARMANDO DUARTE

Ginete : MARIO DOS SANTOS SUÑE

Credenciadora : PASSO FUNDO (Média : 17,936)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 20,561)

 

Box 034 IGUALITA DA RECONQUISTA, R.P. 356, B288595, NMGC 4, NASC 29/10/2007, F,

ZAINA, por BT DELANTERO (B074968) e MACEGA DA RECONQUISTA (B075778)

Criador: MARCELO TELLECHEA CAIROLI, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: MARCELO E MARIA DA GLÓRIA TELLECHEA CAIROLI

Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS

Domador : CLAUDIOMIRO MARQUES

Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Credenciadora : RIO GRANDE (Média : 20,603)

Classificadora : PELOTAS (Média : 20,644)

 

Box 035 LA PÁTRIA TROPEIRA, R.P. 25, B284143, NMGC 5, NASC 12/10/2007, F,

COLORADA, BRAGADA, PANGARÉ, por PAMPA DE SÃO PEDRO (B204345) e HAVANA DO RETIRO DO OURO (B162152)

Criador: RODRIGO CASTELLARIN FIALHO, URUGUAIANA-RS

Expositor: EDUARDO MACEDO LINHARES E RODRIGO CASTELLARIN FIALHO

Estabelecimento: GAP SÃO PEDRO E CABANHA LA PÁTRIA, URUGUAIANA-RS

Domador : EMERSON PEREIRA

Ginete : GABRIEL MARTY

Credenciadora : SÃO BORJA (Média : 18,482)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 18,928)

 

Box 036 OPALINA DA BOA VISTA, R.P. 339, B301900, NMGC 5, NASC 22/09/2007, F,

ZAINA, por CHICÃO DE SANTA ODESSA (B101899) e GRALHA DO RODEIO (B141668)

Criador: FAZENDA BOA VISTA, VACARIA-RS

Expositor: FAZENDA BOA VISTA

Estabelecimento: CABANHA BOA VISTA, VACARIA-RS

Domador : LUIZ ANTONIO CÂMARA

Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ

Credenciadora : HERVAL (Média : 18,786)

Classificadora : PELOTAS (Média : 20,118)

 

 

 

Box 037 AS MALKE SAFIRA, R.P. 751, B269628, NMGC 5, NASC 15/09/2007, F,

GATEADA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e AS MALKE JÓIA RARA (B165870)

Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS

Expositor: JÚLIA E MANUELA DA COSTA

Estabelecimento: CABANHA CAPÃO DA RONDA, CRUZ ALTA-RS

Domador : ALEXANDRE DOS SANTOS

Ginete : GABRIEL MARTY

Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 19,511)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 21,013)

 

Box 038 BANDEIRA DA SÃO CRISPIM, R.P. 15, B281982, NMGC 5, NASC 10/09/2007, F,

COLORADA, RABICANA, por LS BALAQUEIRO (B117449) e CRIOLLA TUPAMBAÉ (B132717)

Criador: BORIS SOARES DELABARY, BAGÉ-RS

Expositor: BORIS SOARES DELABARY

Estabelecimento: CABANHA SÃO CRISPIM, LAVRAS DO SUL-RS

Domador : JONATAN TEIXEIRA

Ginete : GUSTAVO LOUREIRO DE SOUZA DELABARY

Credenciadora : PALMEIRA DAS MISSÕES (Média : 18,857)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 19,875)

 

Box 039 DIVISA DE LOS CAMPOS, R.P. 32, B280857, NMGC 6, NASC 02/09/2007, F,

ZAINA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e AS MALKE MIMOSA (B187240)

Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR

Expositor: ALDO VENDRAMIN

Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR

Domador : DOUGLAS MIGUEL LIMA

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Classificadora : FICCC (Média : 20,863)

 

Box 040 BUTIÁ ZAGAIA, R.P. 637, B278473, NMGC 5, NASC 10/08/2007, F,

COLORADA, por BUTIÁ OLODUM (B152241) e BUTIÁ NEVOA (B142441)

Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS

Expositor: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA E CABANHA MOVIMENTO

Estabelecimento: CABANHA BUTIÁ E MOVIMENTO, PASSO FUNDO-RS

Domador : VALTOIR BOEIRA ROCHA

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : SOLEDADE (Média : 19,780)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 19,144)

 

Box 041 FORMOSA CHARRUA, R.P. 495, B253058, NMGC 5, NASC 23/12/2006, F,

GATEADA, por LAS CALLANAS CHILQUERO (CH161864) e QUERIDA CHARRUA (B124639)

Criador: JOÃO ROUGET PÉREZ WREGE, JAGUARÃO-RS

Expositor: JOÃO ROUGET PÉREZ WREGE

Estabelecimento: CABANHA OS CHARRUAS, JAGUARÃO-RS

Domador : RICARDO GIGENA WREGE

Ginete : RICARDO GIGENA WREGE

Credenciadora : RIO GRANDE (Média : 19,455)

Classificadora : MONTEVIDÉO (Média : 19,100)

 

Box 042 RODILHA DO ITAPORORÓ, R.P. 1283, B257433, NMGC 6, NASC 15/12/2006, F,

COLORADA, BRAGADA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e DARETAMA DO ITAPORORÓ (B118381)

Criador: NESTOR M.JARDIM NETO/MARIA L.F.JARDIM, ITAQUI-RS

Expositor: CONDOMINIO RURAL ITAPORORÓ/SANTA MARTA

Estabelecimento: CABANHA ITAPORORÓ SANTA MARTA, ALEGRETE-RS

Domador : EDSON OLIVEIRA DA ROSA

Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ

Credenciadora : RIVERA (Média : 17,559)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 18,537)

 

 

 

Box 043 RZ TEMPRANA DA CARAPUÇA, R.P. 662, B261459, NMGC 5, NASC 15/12/2006, F,

COLORADA, por BT LAMBORGUINE (B146151) e GUIANA DA VILA VELHA (B141993)

Criador: RUBENS ELIAS ZOGBI, SÃO PAULO-SP

Expositor: ANA ELIZA ESPARZA E PAULO R. PARMEGIANI

Estabelecimento: FAZENDA PRIMOR, SAPOPEMA-PR

Domador : JANGO SALGADO

Ginete : JOSÉ FONSECA MACEDO

Credenciadora : BAGÉ (Média : 18,625)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 18,854)

 

Box 044 BASCA PATAGONIA, R.P. 164, B266166, NMGC 6, NASC 03/12/2006, F,

LOBUNA, por BT HARAGANO (B115104) e BASCA DULCINÉIA (B127357)

Criador: MARIANA TELLECHEA PINTO E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS

Domador : FABIO DORNELES AMARAL

Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ

Credenciadora : ESTEIO (Média : 19,298)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 19,401)

 

Box 045 CLJ CASCARILLA, R.P. 39, B275365, NMGC 6, NASC 09/11/2006, F,

ZAINA, NEGRA, por LAS CALLANAS DEUDOR (B220485) e HARMONIA NUBE BLANCA (B204465)

Criador: GUSTAVO LESSA JUNG, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: LEANDRO CRISTOFOLLI

Estabelecimento: CABANHA TRÊS SETE, GRAMADO-RS

Domador : MÁRIO RUAS

Ginete : ADRIANO A. STRECK

Credenciadora : PORTO ALEGRE (Média : 19,586)

Classificadora : BRASILIA (Média : 18,113)

 

Box 046 DAMA DA NOITE DO RIO DAS PEDRAS, R.P. 08, B257672, NMGC 6, NASC 27/10/2006, F,

COLORADA, DOURADILHA, por JALISCO DE SANTA ANGÉLICA (B159375) e BT ONÇA (B169692)

Criador: MARCELO OLIVEIRA CUNHA, GUARAPUAVA-PR

Expositor: MARCELO CUNHA E ESMAEL CADORE

Estabelecimento: FAZENDA RIO DAS PEDRAS, GUARAPUAVA-PR

Domador : ITELMAR LOPES RAMOS

Ginete : GABRIEL MATTOS

Credenciadora : BALSA NOVA (Média : 17,756)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 19,055)

 

Box 047 BONECA DA ANITA, R.P. 09, B249628, NMGC 5, NASC 12/12/2005, F,

COLORADA, por GANADERO DA HARMONIA (B137740) e BONECA DA HARMONIA (B086629)

Criador: GIOVANA ELY FLORES/AUGUSTO LUÍS G.DIAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR

Estabelecimento: ESTÂNCIA TAMAREIRA, SANTA RITA PASSO QUATRO-SP

Domador : RAUL LIMA

Ginete : ERNESTO MONTEIRO WAIHRICH

Credenciadora : ITÚ (Média : 18,431)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 19,697)

 

Box 048 HERMOSA MAPOCHO, R.P. 143, B247217, NMGC 7, NASC 25/11/2005, F,

BAIA, por MANO A MANO DO ITAPORORÓ (B192251) e PRESILHA DO IGIQUIQUÁ (B129996)

Criador: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS

Estabelecimento: CABANHA MAPOCHO, PELOTAS-RS

Domador : EDENILSON TAVARES GONÇALVES

Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Credenciadora : SANTA MARIA (Média : 18,996)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 19,111)

 

 

 

Box 049 GUAPA 72 DO CERRO VELHO, R.P. 72, B256358, NMGC 6, NASC 25/10/2005, F,

GATEADA, RUIVA, BRAGADA, por LA FRONTERA TORMENTO (*004774) e OBA DO PAINEL (B157664)

Criador: LIZANDRO PAZ LOPES, SANTA CRUZ DO SUL-RS

Expositor: BRUNO BERWIG TOMBINI

Estabelecimento: SEMENTES E CABANHA TOMBINI, CARAZINHO-RS

Domador : REINALDO SILVEIRA

Ginete : CHARLES FAGUNDES

Credenciadora : PATO BRANCO (Média : 19,317)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 19,092)

 

Box 050 AGRACIADA NUESTRA SEÑORA, R.P. 03, B220193, NMGC 6, NASC 13/11/2004, F,

COLORADA, por SANTA ELBA SEÑUELO (*001292) e BALZAQUIANA DO PALANQUEIRO (B153266)

Criador: PATRICIA NETTO MACHADO E PAULO MACHADO, BAGÉ-RS

Expositor: SOLANO PIRES JÚNIOR

Estabelecimento: ESTÂNCIA SÃO JORGE, OSÓRIO-RS

Domador : MARCOS SILVEIRA

Ginete : EVERTON DE DEUS VALIM

Credenciadora : CAMAQUÃ (Média : 19,111)

Classificadora : BRASILIA (Média : 18,186)

 

Box 051 DESCOBERTA DA BELA ALIANÇA, R.P. 83, B221636, NMGC 4, NASC 04/10/2004, F,

COLORADA, por CARIMBO DE SANTA ANGÉLICA (B093489) e BURGUESA DO RECANTO CRIOULO (B168240)

Criador: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY, SÃO BENTO DO SUL-SC

Expositor: ALVARO VAZQUES E MARLUS COELHO

Estabelecimento: CABANHA LA BODEGA E TRÊS CONEJOS, CURITIBA-PR

Domador : DANIEL CUNHA

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : SANTA RITA DO PASSA QUATRO (Média : 18,364)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 19,298)

 

Box 052 BAIONETA DA MAIOR, R.P. 12, B226839, NMGC 4, NASC 30/09/2004, F,

TORDILHA, por JLS HERMOSO (B173417) e QUIGUALA DE SÃO MARTIM (B060798)

Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC

Expositor: MARLUS COELHO

Estabelecimento: CABANHA TRÊS CONEJOS, CURITIBA-PR

Domador : LAURINDO AFONSO PAIVA SANTANA

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : CAXIAS DO SUL (Média : 19,838)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 19,383)

 

MACHOS

 

Box 053 JA LIBERTADOR, R.P. 905, B371076, NMGC 5, NASC 05/10/2011, M,

ZAINA, RABICANA, por EQUADOR DE SANTA EDWIGES (B235945) e JA ARRUAÇA (B186000)

Criador: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO E CONDOMINIO JA LIBERTADOR

Estabelecimento: FAZENDA SANTA EDWIGES, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS

Domador : JULIANO CASTRO

Ginete : MILTON CASTRO

Credenciadora : SÃO LOURENÇO DO SUL (Média : 20,604)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 21,084)

 

Box 054 TERREMOTO ICO, R.P. 436, B345611, NMGC 6, NASC 05/11/2010, M,

LOBUNA, por PAMPA DE SÃO PEDRO (B204345) e VILCUN MONTERA (B268818)

Criador: FREDERICO WOLF, DOM PEDRITO-RS

Expositor: FREDERICO WOLF E FABIANO HEIDRICH COSTA

Estabelecimento: CABANHA SÃO DESSO E ARAÍUBA, DOM PEDRITO E MATA-RS

Domador : DENISON SANTOS

Ginete : RAUL LIMA

Credenciadora : RIVERA (Média : 19,476)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 19,950)

Box 055 JAGUAR DE SANTA EDWIGES, R.P. 1387, B345714, NMGC 5, NASC 13/10/2010, M,

ZAINA, COLORADA, por EQUADOR DE SANTA EDWIGES (B235945) e XENA DE SANTA EDWIGES (B167152)

Criador: DANIEL ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: DANIEL ANZANELLO E CONDOMINIO JAGUAR DE SANTA EDWIGES

Estabelecimento: CABANHA SANTA EDWIGES, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS

Domador : JULIANO CASTRO

Ginete : MILTON CASTRO

Credenciadora : GUAÍBA (Média : 18,911)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 20,439)

 

Box 056 JUAZEIRO DA BELA ALIANÇA, R.P. 284, B345773, NMGC 4, NASC 05/10/2010, M,

ZAINA, por ESQUILADOR DA BELA ALIANÇA (B236065) e INEZITA DE SANTA ANGÉLICA (B153569)

Criador: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY, SÃO BENTO DO SUL-SC

Expositor: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY E ALESSANDRO CAVAZZANI

Estabelecimento: CABANHA BELA ALIANÇA E ESTÂNCIA RELUZENTE, SÃO BENTO DO SUL/SC E CURITIBA/PR

Domador : GILSON NAIDEK

Ginete : VALDOMIRO DA ROCHA

Credenciadora : BALSA NOVA (Média : 17,540)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 19,697)

 

Box 057 FACON DO CAPÃO REDONDO, R.P. 826, B319628, NMGC 5, NASC 15/01/2010, M,

LOBUNA, por CHAMAICO PROVINCIANO (B219517) e VANGUARDA DO CAPÃO REDONDO (B185585)

Criador: LUIZ CARLOS E ANTONIO CARLOS A. PY, BARRA DO RIBEIRO-RS

Expositor: LUIS AUGUSTO WEBER

Estabelecimento: CABANHA DO OURIÇO, CARAZINHO-RS

Domador : FERNANDO LOPES

Ginete : CHARLES FAGUNDES

Credenciadora : BALSA NOVA (Média : 19,016)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 20,785)

 

Box 058 NHANDUVAI DO PONTAL, R.P. 638, B328859, NMGC 6, NASC 25/12/2009, M,

TOSTADA, por GANADERO DA HARMONIA (B137740) e TRÊS PONTAS GORDA (B194011)

Criador: AC AGROPECUÁRIA LTDA., PORTO ALEGRE-RS

Expositor: MARCELO DA COSTA GAMBOGI

Estabelecimento: FAZENDA CAPÃO DA LAGOA, GLORINHA-RS

Domador : JULIO CESAR SOUTO PEREIRA

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : CANGUÇU (Média : 19,785)

Classificadora : PELOTAS (Média : 20,271)

 

(RESERVA) Box 107 GALO DE BRIGA DA CABANHA SANTA FÉ, R.P. 127, B328097, NMGC 5, NASC 17/12/2009, M,

MOURA, por SANTA TERESA CHAMICERO (B287251) e BUTIÁ LUA DE MEL (B123574)

Criador: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: VICTOR BARBOSA PENNER

Estabelecimento: CABANHA GAMELEIRA, GOIÂNIA-GO

Domador : NEI BENTO

Ginete : VAGNER JESUS NEUMEISTER

Credenciadora : ARARANGUÁ (Média : 18,915)

Classificadora : CHAPECÓ (Média : 18,086)

 

Box 059 GENERAL DA MAIOR, R.P. 164, B329847, NMGC 5, NASC 15/12/2009, M,

GATEADA, por BUENAÇO DA MAIOR (B226846) e JC ATREVIDA (B132554)

Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC

Expositor: JOSÉ DOS SANTOS

Estabelecimento: CABANHA SCUDO DE PRATA, PINHAIS-PR

Domador : FÁBIO DA SILVA GONÇALVES

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : ARARANGUÁ (Média : 19,177)

Classificadora : CHAPECÓ (Média : 19,502)

Box 060 SC BRAZÃO, R.P. 384, B323301, NMGC 5, NASC 01/12/2009, M,

GATEADA, NEGRA, BRAGADA, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e SC TORMENTA (B248696)

Criador: CARLOS SANTOS SILVEIRA DE ÁVILA, JAGUARÃO-RS

Expositor: TIAGO FRACCARO

Estabelecimento: CABANHA 52, JOINVILLE-SC

Domador : MARCOS SILVEIRA

Ginete : MARCOS SILVEIRA

Credenciadora : DOM PEDRITO (Média : 19,011)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 19,065)

 

(RESERVA) Box 108 GALO DE BRIGA DA MAIOR, R.P. 155, B329839, NMGC 6, NASC 28/10/2009, M,

ROSILHA, COLORADA, por BUENAÇO DA MAIOR (B226846) e FJC AMENAZA (B124107)

Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC

Expositor: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR

Estabelecimento: CABANHA MAIOR, PAINEL-SC

Domador : FÁBIO DA SILVA GONÇALVES

Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Credenciadora : SÃO LOURENÇO DO SUL (Média : 20,646)

Classificadora : PELOTAS (Média : 18,794)

 

Box 061 PO CORAZONAZO, R.P. 441, B329405, NMGC 4, NASC 24/10/2009, M,

COLORADA, por BT ERA UMA VEZ (B086018) e BT GORRA BASCA (B102558)

Criador: GONÇALO PORTO SILVA, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: JOEL PENSO

Estabelecimento: CABANHA JPENSO, GUAPORE-RS

Domador : JUCA ROLIM

Ginete : ANTONIETO ROSA

Credenciadora : PASSO FUNDO (Média : 17,886)

Classificadora : BRASILIA (Média : 18,326)

 

Box 062 ABRE CANCHA DA 3J, R.P. 272, B321237, NMGC 4, NASC 18/10/2009, M,

TORDILHA, por BT ERA UMA VEZ (B086018) e SOLERA DA 3J (B215951)

Criador: AGROPECUÁRIA ANDRADE LIMA LTDA., PELOTAS-RS

Expositor: AGROPECUÁRIA ANDRADE LIMA LTDA.

Estabelecimento: CABANHA 3J, PELOTAS-RS

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : GABRIEL MARTY

Credenciadora : ARAMBARÉ (Média : 19,410)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 20,397)

 

Box 063 URÂNIO DO ITAÓ, R.P. 345, B322999, NMGC 5, NASC 04/10/2009, M,

ZAINA, NEGRA, por DESAFIO DE SANTA EDWIGES (B228177) e LA GRINGA DO INFINITO (B188792)

Criador: CÁSSIO SOUZA BONOTTO, SANTIAGO-RS

Expositor: EVERSON LUCIANO DA ROSA

Estabelecimento: CABANHA ESTRIBEIRA, NOVO HAMBURGO-RS

Domador : CLAUDIO DOS SANTOS FAGUNDES

Ginete : ANTONIETO ROSA

Credenciadora : ARARANGUÁ (Média : 19,158)

Classificadora : CHAPECÓ (Média : 18,812)

 

(RESERVA) Box 109 BARÃO DA CARUSO, R.P. 03, B348371, NMGC 6, NASC 25/09/2009, M,

ZAINA, por DEL OESTE MUTANTE (B286330) e CAÇADOR 02 ATREVIDA (B235382)

Criador: FRANCIANE PIERIN RAMOS, LAPA-PR

Expositor: ESTÂNCIA CARUSO

Estabelecimento: ESTÂNCIA CARUSO, LAPA-PR

Domador : SAULO SCHAFASCHECK

Ginete : DEIVY DE LIMA FLORES

Credenciadora : BALSA NOVA (Média : 18,445)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 18,887)

 

 

 

Box 064 FACÓN 1069 MAUFER, R.P. 1069, B331275, NMGC 5, NASC 18/09/2009, M,

COLORADA, por JLS HERMOSO (B173417) e BT JÓIA I DO JUNCO (B129266)

Criador: MAURÍCIO E FERNANDO LAMPERT WEIAND, LAJEADO-RS

Expositor: MAURÍCIO E FERNANDO LAMPERT WEIAND

Estabelecimento: CABANHA MAUFER, CRUZEIRO DO SUL-RS

Domador : NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA

Ginete : NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA

Credenciadora : BALSA NOVA (Média : 19,420)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 20,297)

 

Box 065 CURANDERO DA PROVÍNCIA, R.P. 21, B322599, NMGC 4, NASC 15/09/2009, M,

ROSILHA, GATEADA, por DOM CARRASCO DO PURUNÃ (B089484) e DEVEREDA TUPAMBAÉ (B142540)

Criador: MARTIN MURICY DE FARIA CORRÊA, VACARIA-RS

Expositor: NEY FARIA CORRÊA C.A.P.

Estabelecimento: CABANHA PEDREGULHO, URUGUAIANA-RS

Domador : JULIO AZEVEDO

Ginete : GARIBALDI MAIDANA FERRAZ

Credenciadora : ESTEIO (Média : 18,432)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 20,250)

 

(RESERVA) Box 110 CAPANEGRA QUESTIONADO, R.P. 1534, B316623, NMGC 7, NASC 13/09/2009, M,

ZAINA, por CAPANEGRA JACARTA (B196924) e MACKENNA RECLAMADA (B270093)

Criador: FERNANDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS

Expositor: FERNANDO DORNELLES PONS

Estabelecimento: CABANHA CAPANEGRA, DOM PEDRITO-RS

Domador : TIAGO DUARTE

Ginete : ROBERTO CARLOS FERRAZ DUARTE

Credenciadora : DOM PEDRITO (Média : 19,268)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 18,055)

 

Box 066 JA IMPECÁVEL, R.P. 831, B317104, NMGC 5, NASC 27/08/2009, M,

COLORADA, por EQUADOR DE SANTA EDWIGES (B235945) e JA ANDORINHA (B185984)

Criador: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: CONDOMINIO JA IMPECÁVEL

Estabelecimento: CONDOMINIO JA IMPECÁVEL, PORTO ALEGRE-RS

Domador : JULIANO CASTRO

Ginete : GABRIEL MARTY

Credenciadora : SANTANA DO LIVRAMENTO (Média : 20,269)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 19,682)

 

Box 067 EMPURRÃO DA TAMANCA, R.P. 316, B327875, NMGC 5, NASC 15/02/2009, M,

ROSILHA, COLORADA, por BT LADO A LADO (B144312) e DAMA DA NOITE DO RASTREADOR (B204862)

Criador: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS

Expositor: ARTUR FREIRE DIOGO JUNIOR

Estabelecimento: AGROPECUÁRIA SÃO DIOGO, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS

Domador : VINICIUS YANKE

Ginete : JOSÉ FONSECA MACEDO

Credenciadora : CANGUÇU (Média : 16,435)

Classificadora : ITÚ (Média : 18,094)

 

Box 068 XERGÃO DOS CASTANHEIROS, R.P. 170, B307011, NMGC 5, NASC 20/12/2008, M,

COLORADA, por JALISCO DE SANTA ANGÉLICA (B159375) e NINFETA DE SANTA ANGÉLICA (B185687)

Criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS, CRUZ ALTA-RS

Expositor: ALEX SANDRO FONSECA/FELIPE TAKIS DA COSTA

Estabelecimento: CABANHA ANGUS GUARITA E FTAKIS, ALEGRETE-RS E MONTES CLAROS-GO

Domador : SILVIO RODRIGO FERREIRA

Ginete : FLÁVIO DE BORBA PEREIRA

Credenciadora : SOLEDADE (Média : 19,033)

Classificadora : BRASILIA (Média : 18,967)

 

 

 

Box 069 LEGADO DO RECANTO CRIOULO, R.P. 275, B296951, NMGC 5, NASC 16/12/2008, M,

TORDILHA, por BT MOURO (B152612) e OK LAVANDA (B094982)

Criador: E.H.HESS ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÃO, BARRA VELHA-SC

Expositor: CARLA F. MUSA/ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR. E ADELMO HESS

Estabelecimento: ESTÂNCIA TAMAREIRA E TRÊS COXILHAS, SANTA RITA DO PASSA QUATRO/SP E BARRA VELHA/SC

Domador : ERNESTO MONTEIRO WAIHRICH

Ginete : ERNESTO MONTEIRO WAIHRICH

Credenciadora : SAPUCAIA (Média : 18,311)

Classificadora : BRASILIA (Média : 18,128)

 

Box 070 PO BANDIDAZO, R.P. 404, B301233, NMGC 4, NASC 26/11/2008, M,

COLORADA, por LA AMANECIDA BANDIDO (B245059) e BT HONRA DA CASA (B115075)

Criador: GONÇALO PORTO SILVA, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: GONÇALO PORTO SILVA E PARCERIA GUTHEIL CORÁ

Estabelecimento: CABANHA DON MARCELINO E MEIA VOLTA, LAVRAS DO SUL E TAPES-RS

Domador : VAGNER DA ROSA

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : SÃO LOURENÇO DO SUL (Média : 20,478)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 20,879)

 

Box 071 IMPERADOR DE SÃO CRISTOVÃO, R.P. 29, B302441, NMGC 6, NASC 28/10/2008, M,

COLORADA, BRAGADA, por SENHOR DE SANTA THEREZA (B189588) e CHINOCA DE SÃO CRISTOVÃO (B196566)

Criador: TIAGO PERETTO, OSÓRIO-RS

Expositor: RAFAEL TEIXEIRA SEVERO

Estabelecimento: ESTÂNCIA DO RECANTO, DOM PEDRITO-RS

Domador : RAFAEL SEVERO

Ginete : MARCOS SILVEIRA

Credenciadora : ALEGRETE (Média : 18,886)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 20,008)

 

Box 072 ÁGUA FUNDA BOLERO, R.P. 265, B293743, NMGC 5, NASC 19/10/2008, M,

GATEADA, por LARGO DA 3J (B134088) e UMA HISTÓRIA DA ÁGUA FUNDA (B210190)

Criador: HENRIQUE JOSÉ DE QUEIROZ MARIM TEIXEIRA, JÚLIO DE CASTILHOS-RS

Expositor: LUIS AUGUSTO WEBER / JOSÉ ATILIO GIONGO

Estabelecimento: CABANHA DO OURIÇO E OLHO DE BOI, CARAZINHO E IBIRUBÁ-RS

Domador : RODRIGO BELEBON

Ginete : CHARLES FAGUNDES

Credenciadora : IJUÍ (Média : 18,096)

Classificadora : BRASILIA (Média : 19,626)

 

Box 073 QUILERO TERO REAL, R.P. 277, B293786, NMGC 6, NASC 12/10/2008, M,

ROSILHA, por SÃO JOÃO DO JUNCAL PANDEMÔNIO (B190224) e QUILERO META Y PONGA (B184817)

Criador: EDUARDO MÓGLIA SUÑE, BAGÉ-RS

Expositor: EDUARDO MÓGLIA SUÑE E FILHAS

Estabelecimento: CABANHA QUILERO, DOM PEDRITO-RS

Domador : RICARDO LIMA

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : ARROIO GRANDE (Média : 19,164)

Classificadora : PELOTAS (Média : 20,296)

 

Box 074 LAS CALLANAS MIL RAZONES T.E., R.P. , B311023, NMGC 8, NASC 10/10/2008, M,

ZAINA, por CULLAIMA ECLIPSE (CH156681), por LAS CALLANAS GERENTA (CH177755)

Criador: GONZALO VIAL CONCHA, JAGUARÃO-RS

Expositor: CRIADERO LAS CALLANAS

Estabelecimento: CRIADERO LAS CALLANAS, JAGUARÃO-RS

Domador : RICARDO GIGENA WREGE

Ginete : RICARDO GIGENA WREGE

Credenciadora : RIO GRANDE (Média : 19,271)

Classificadora : BOCAL DE OURO (Média : 20,462)

 

Box 075 TESOURO DO HB, R.P. 384, B312145, NMGC 6, NASC 28/08/2008, M,

ROSILHA, TOSTADA, por NATIVO DO HB (B214114) e HARMONIA DO AGABE (B159114)

Criador: HAMILTON BRUM BULCÃO, SÃO GABRIEL-RS

Expositor: IVAN ALMEIDA VELHO

Estabelecimento: CABANHA CAPOEIRA GRANDE, BOM JESUS-RS

Domador : JOÃO ELI MAGALHÃES

Ginete : ANTONIETO ROSA

Credenciadora : ARROIO GRANDE (Média : 18,338)

Classificadora : PELOTAS (Média : 19,329)

 

Box 076 FARRAPO DA MAIOR, R.P. 113, B297857, NMGC 5, NASC 08/08/2008, M,

COLORADA, por JLS HERMOSO (B173417) e FJC AMENAZA (B124107)

Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC

Expositor: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR

Estabelecimento: CABANHA MAIOR, PAINEL-SC

Domador : ROBERTO CASTILHO DOS REIS

Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 19,089)

Classificadora : ITÚ (Média : 18,373)

 

(RESERVA) Box 111 CAFUMANGO DO BARULHO, R.P. 840, B285435, NMGC 6, NASC 18/01/2008, M,

GATEADA, RUIVA, BRAGADA, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e EF ERANÇA (B182276)

Criador: FRANCISCO MARTINS BASTOS SOBRINHO, URUGUAIANA-RS

Expositor: FRANCISCO MARTINS BASTOS SOBRINHO

Estabelecimento: ESTÂNCIA IPÊ, BARRA DO QUARAÍ-RS

Domador : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : ALEGRETE (Média : 19,054)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 18,846)

 

Box 077 QUERO MESMO DO BOEIRO BRANCO, R.P. 713, B283890, NMGC 5, NASC 28/12/2007, M,

ROSILHA, PRATEADA, RABICANA, por COMANDANTE DA VELHO PEDRO (B125701) e HARPA DO BOEIRO BRANCO (B166678)

Criador: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO

Estabelecimento: CABANHA BOEIRO BRANCO, ITAQUI-RS

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : JOÃO FURTADO

Credenciadora : ARAMBARE (Média : 19,192)

Classificadora : MONTEVIDÉO (Média : 18,440)

 

Box 078 HARMONIA TEMPRANO, R.P. 304, B294584, NMGC 6, NASC 22/11/2007, M,

GATEADA, RUIVA, por GANADERO DA HARMONIA (B137740) e CORAL SOMBRA (B091545)

Criador: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA., SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS

Expositor: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.

Estabelecimento: CABANHA HARMONIA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS

Domador : MACIEL MARTINS

Ginete : JOSÉ FONSECA MACEDO

Credenciadora : RIO GRANDE (Média : 20,713)

Classificadora : FICCC (Média : 18,934)

 

 

Box 079 LA PLATA FIADOR, R.P. 15, B270338, NMGC 4, NASC 16/11/2007, M,

COLORADA, por DESTAQUE DE SANTA ADRIANA (B112172) e ZURRAPA DA TAMANCA (B220234)

Criador: JULIANO SEVERO LEON, PELOTAS-RS

Expositor: JOSÉ TREPTOW, EMANUELLA LOPES, LIZANDRO LOPES E ILDEMAR LOPES

Estabelecimento: CABANHA LOS PAMPAS E CERRO VELHO, SANTA CRUZ DO SUL-RS

Domador : DEIVY DE LIMA FLORES

Ginete : DEIVY DE LIMA FLORES

Credenciadora : CAXIAS DO SUL (Média : 19,237)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 19,241)

 

Box 080 MASCARADO CALA BASSA, R.P. 412, B291909, NMGC 6, NASC 07/11/2007, M,

PICAÇA, por SANTA TERESA AMBICIOSO (B233215) e ALABAMA CAMINERA (B216789)

Criador: MARCELO REZENDE MÓGLIA, BAGÉ-RS

Expositor: MARCELO REZENDE MÓGLIA

Estabelecimento: CABANHA CALA BASSA, BAGÉ-RS

Domador : SERGIO AUGUSTO FERRAZ

Ginete : RAUL LIMA

Credenciadora : BAGÉ (Média : 18,260)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 19,620)

 

Box 081 MELIDEO FUGITIVO, R.P. 1102, A061525, NMGC 5, NASC 24/10/2007, M,

COLORADA, por MELIDEO ANTIFAZ (A051192) e MELIDEO CAPUCHA (A034473)

Criador: CARLOS FELIPE TRONCONI, BUENOS AIRES-ARG

Expositor: SUCESIÓN CARLOS FELIPE TRONCONI

Estabelecimento: CABAÑA EL SOCORRO, BUENOS AIRES-ARG

Domador : CLAUDIO RUAS

Ginete : PEDRO MÓGLIA

Classificadora : FICCC (Média : 19,867)

 

Box 082 FARANDOLA DA MANGUEIRA VELHA, R.P. 09, B281604, NMGC 5, NASC 12/10/2007, M,

GATEADA, por ESTIMADO DA TERRA NATIVA (B213047) e JA UMBANDA (B149120)

Criador: LEANDRO LUÍS VIEIRA, SÃO JOSÉ DOS AUSENTES-RS

Expositor: BERTILO SCHLICKMANN

Estabelecimento: CABANHA CINCO ESTRELAS, BRAÇO DO NORTE-SC

Domador : MARLON FREITAS

Ginete : FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA

Credenciadora : CAMAQUÃ (Média : 18,948)

Classificadora : ITÚ (Média : 18,984)

 

Box 083 DKP COIOTE, R.P. 64, B311237, NMGC 7, NASC 29/09/2007, M,

GATEADA, por MUCHACHO DE SANTA ANGÉLICA (B047839) e GUERREIRA DA ESCONDIDA (B166095)

Criador: DÉLCIO RODRIGUES PEREIRA, TAGUATINGA-DF

Expositor: DÉLCIO RODRIGUES PEREIRA

Estabelecimento: HARAS ANCHIETA, GAMA-DF

Domador : ROBERTO DUARTE PETIM

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : SANTA RITA DO PASSA QUATRO (Média : 18,516)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 19,654)

 

Box 084 SARGENTO DO ITAPORORÓ, R.P. 1291, B280462, NMGC 7, NASC 26/09/2007, M,

ZAINA, NEGRA, BRAGADA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e PRINCESA DO ITAPORORÓ (B232437)

Criador: NESTOR M.JARDIM NETO/MARIA L.F.JARDIM, ITAQUI-RS

Expositor: CONDOMINIO RURAL ITAPORORÓ/SANTA MARTA

Estabelecimento: CABANHA ITAPORORÓ SANTA MARTA, ALEGRETE-RS

Domador : EDSON OLIVEIRA DA ROSA

Ginete : RAUL LIMA

Credenciadora : CAMPO ALEGRE (Média : 19,647)

Classificadora : CHAPECÓ (Média : 20,076)

 

Box 085 ESTEIO JB DE PALERMO, R.P. 589, B284563, NMGC 5, NASC 16/09/2007, M,

TORDILHA, por ARUNCO JB DE PALERMO (B218894) e KVK CARPINCHA (B152195)

Criador: OTTO JAYME BECKERT, CURITIBA-PR

Expositor: ALEXANDRE SANDRI

Estabelecimento: CABANHA POTRO SEM DONO, ITAJAÍ-SC

Domador : ALESSANDRO DA SILVA OLIVEIRA

Ginete : CLAUDIO MARIO CORREA RODRIGUES

Credenciadora : VACARIA (Média : 19,218)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 18,607)

 

 

 

Box 086 GARIMPO GRAVATÁ, R.P. 501, B284885, NMGC 5, NASC 10/09/2007, M,

BAIA, por AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA CRITERIOSO (B233779) e QUIMERA GRAVATÁ (B122808)

Criador: FRANCISCO KESSLER FLECK, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: FRANCISCO KESSLER FLECK E COND ESTÂNCIA DA PLASMA

Estabelecimento: CABANHA GRAVATÁ E ESTÂNCIA DA PLASMA, GRAVATAÍ E TAQUARA-RS

Domador : RODRIGO GARIBALDI

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : SÃO BORJA (Média : 19,376)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 19,945)

 

Box 087 PACIFICO CHOLTERON, R.P. 847, U056011, NMGC 6, NASC 08/01/2007, M,

GATEADA, por COLIBRI ALGUN DIA (U036639) e DORMIDA CHOLTERONA (U030707)

Criador: LA PACIFICA, MONTEVIDÉU-UY

Expositor: LA PACIFICA

Estabelecimento: CABAÑA LA PACIFICA, MONTEVIDÉU-UY

Domador : MATIAS HORTA

Ginete : MATIAS HORTA

Credenciadora : SAN CARLOS (Média : 19,321)

Classificatória : MONTEVIDEO ( Média : 18,289)

 

Box 088 VIRAGRO RIO BRAVO, R.P. 83, B257417, NMGC 5, NASC 31/12/2006, M,

ZAINA,por VIRAGRO RIO TINTO (B185292) e CAPELLA LA PATAYA (B131429)

Criador: VIRAGRO AGROPECUÁRIA LTDA, CURITIBA-PR

Expositor: VIRAGRO AGROPECUÁRIA LTDA

Estabelecimento: CABANHA A TALA, DOM PEDRITO-RS

Domador : ANDERSON LUZARDO PEREZ

Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ

Credenciadora : PORTO ALEGRE (Média : 20,266)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 20,232)

 

Box 089 BT VERMUTE, R.P. 2825, B261545, NMGC 4, NASC 03/12/2006, M,

GATEADA, por BT HARMÔNICO (B115120) e BT ILUDIDA (B124739)

Criador: FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS

Expositor: JONI FLORES DOS SANTOS

Estabelecimento: CABANHA 55, PORTO ALEGRE-RS

Domador : VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES

Ginete : VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES

Credenciadora : PALMEIRA DAS MISSÕES (Média : 19,053)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 19,294)

 

Box 090 FLOREIO GRAVATÁ, R.P. 492, B261151, NMGC 5, NASC 26/11/2006, M,

GATEADA, RUIVA, por AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA CRITERIOSO (B233779) e ANAHY GRAVATÁ (B191432)

Criador: FRANCISCO KESSLER FLECK, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: FRANCISCO KESSLER FLECK E VANDIR PAIVA

Estabelecimento: CABANHA GRAVATÁ E ALFAMA, GRAVATAÍ E CAPELA SANTANA-RS

Domador : ITAMAR FRANCO MARTINS

Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA

Credenciadora : PALMEIRA DAS MISSÕES (Média : 19,808)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 20,092)

 

Box 091 SANTA LAURA GALLARDO, R.P. 18, B255301, NMGC 5, NASC 10/11/2006, M,

BAIA, por FESTEIRO DO ITAPORORÓ (B134942) e QUILAPY CHARAMUSCA (B124242)

Criador: LUCIANO DANIEL ERHART, NOVO HAMBURGO-RS

Expositor: LUCIANO DANIEL ERHART

Estabelecimento: CABANHA DOM FELIPE, PORTÃO-RS

Domador : SERGIO MEIRA

Ginete : ADRIANO A. STRECK

Credenciadora : LAGES (Média : 18,131)

Classificadora : CHAPECÓ (Média : 19,120)

 

Box 092 DESTAQUE DA MAIOR, R.P. 78, B262383, NMGC 5, NASC 06/11/2006, M,

CEBRUNA, por JLS HERMOSO (B173417) e DESEJADA DA BOA VISTA (B152016)

Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC

Expositor: DECIO BOGO/LUCIANO GHISLERI/JOÃO ALBERTO FILHO/MAURICIO GUERRA

Estabelecimento: VILA VERDE/HERANÇA INFINITA/SJ/COLUNAS DA SERRA, JARAGUÁ E JOINVILLE-SC E SÃO LOURENÇO DO SUL-RS

Domador : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

VENCEDOR FREIO DE OURO 2014

 

(RESERVA) Box 112 DATA VENIA ALEGRETE, R.P. 31, B261849, NMGC 5, NASC 01/11/2006, M,

TORDILHA, NEGRA, por MALBORO DO PURUNÃ (B157599) e PAGEM DO SAIBRO (B143255)

Criador: MARCELO DA COSTA GAMBOGI, GLORINHA-RS

Expositor: RITA DE CÁSSIA DE SOUSA

Estabelecimento: CABANHA SANTA RITA, BRASÍLIA-DF

Domador : LUIZ FELIPE MORAES

Ginete : FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA

Credenciadora : SANTA RITA DO PASSA QUATRO (Média : 17,290)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 18,524)

 

Box 093 PIRAÍ 1630 DO SENHOR, R.P. 1630, B257791, NMGC 6, NASC 31/10/2006, M,

COLORADA, por SENHOR DE SANTA THEREZA (B189588) e FIRMEZA 1232 DO HORNERO (B164484)

Criador: PAULO TAVARES MÓGLIA, BAGÉ-RS

Expositor: PÉRICLES P.DRUCK E PAULO ROBERTO SOUTO

Estabelecimento: PARCERIA A LO LARGO, RIO PARDO-RS

Domador : DEIVY DE LIMA FLORES

Ginete : DEIVY DE LIMA FLORES

Credenciadora : SANTANA DO LIVRAMENTO (Média : 19,403)

Classificadora : SANTO ANGELO (Média : 20,152)

 

Box 094 BALCONERO FLOR DO TABULERO, R.P. 07, B255927, NMGC 6, NASC 28/10/2006, M,

ROSILHA, PRATEADA, RABICANA, por BT JURUNA (B136145) e OFERTA DO XINIQUÁ (B183593)

Criador: MAURO LUCIANO DE MELO, SANTO ÂNGELO-RS

Expositor: MAURO LUCIANO DE MELO

Estabelecimento: TABULERO AGRICULTURA E PECUÁRIA, SANTO ÂNGELO-RS

Domador : ROGERIO LIMA

Ginete : JOSÉ FONSECA MACEDO

Credenciadora : BAGÉ (Média : 18,457)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 19,027)

 

Box 095 OBEDIENTE DO GALPÃO GRANDE, R.P. 89, B263323, NMGC 5, NASC 26/08/2006, M,

COLORADA, por XINGÚ IBIÁ (B162864) e DAMA DO GALPÃO GRANDE (B139481)

Criador: PAULO ÉDISON AMBOS MORAES, TAPES-RS

Expositor: FABRICIO ROSSATO E MARCELO BITTENCOURT

Estabelecimento: :CABANHA ROSSATO E BITTENCOURT, CURITIBA-PR

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : LIZEU OSCAR BOSCARDIN

Classificadora : FICCC (Média : 18,817)

 

Box 096 RD ENTONADO, R.P. 06, B328521, NMGC 5, NASC 20/03/2006, M,

TOBIANA, GATEADA, por CAPANEGRA BAYO LEON (B122509) e JW CHAIRA (B099176)

Criador: ROBERTO CARLOS FERRAZ DUARTE, BAGÉ-RS

Expositor: RICARDO BARBOSA

Estabelecimento: CABANHA BRAF, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS-PR

Domador : ROBERTO CARLOS FERRAZ DUARTE

Ginete : LIZEU OSCAR BOSCARDIN

Credenciadora : PONTA GROSSA (Média : 16,907)

Classificadora : MONTEVIDÉO (Média : 18,881)

 

 

 

 

Box 097 BALAQUEIRO DO NONOAI, R.P. 04, B235817, NMGC 6, NASC 05/12/2005, M,

GATEADA, por SBT CUSTÓDIO (B182756) e ETIQUETA TAMBAÉ (B165481)

Criador: FÁBIO VACCARO, ERECHIM-RS

Expositor: FÁBIO VACCARO

Estabelecimento: CABANHA SANTA LUZIA E CABANHA TURRA, ERECHIM E MARAU-RS

Domador : ADRIANO MEDEIROS DA SILVA

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Classificadora : FICCC (Média : 20,199)

 

Box 098 CAMPANA REBOLIÇO, R.P. 303, B235609, NMGC 6, NASC 14/11/2005, M,

PICAÇA, por CAMPANA GUASQUERO (B121554) e CAMPANA MAESTRA (B174229)

Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS

Expositor: DENNIS SFAIR SILVEIRA

Estabelecimento: CABANHA SABIENDAS, PORTO ALEGRE-RS

Domador : SILVIO CENTENO

Ginete : ANTONIETO ROSA

Credenciadora : PORTO ALEGRE (Média : 18,968)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 19,342)

 

(RESERVA) Box 113 QUADRILHEIRO DO ITAPORORÓ, R.P. 1241, B235132, NMGC 7, NASC 14/11/2005, M,

GATEADA, SALINA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e LÂMINA DO ITAPORORÓ (B178917)

Criador: NESTOR M.JARDIM NETO/MARIA L.F.JARDIM, ITAQUI-RS

Expositor: SÉRGIO ROBERTO ARRUDA

Estabelecimento: CABANHA CAJURÚ, FLORIANÓPOLIS-SC

Domador : SEBASTIÃO VIEIRA

Ginete : MARCELO RENATO SOUZA

Credenciadora : VACARIA (Média : 19,232)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 18,548)

 

Box 099 ESCUDO DA RONDA, R.P. 167, B246251, NMGC 7, NASC 14/10/2005, M,

MOURA, por JURADO DA TRADIÇÃO (B078294) e OCASIÃO 1490 DA TRADIÇÃO (B078290)

Criador: LAURA E ANA LUIZA BASTOS FERNANDES, URUGUAIANA-RS

Expositor: CONDOMÍNIO ESCUDO DA RONDA

Estabelecimento: ESTÂNCIA PRINCÍPIO, URUGUAIANA-RS

Domador : RICARDO PINTO

Ginete : GABRIEL MARTY

Credenciadora : SANTA MARIA (Média : 19,472)

Classificadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 18,555)

 

Box 100 LAS MISIONES DE LA NOCHE, R.P. 26, B243343, NMGC 4, NASC 11/12/2004, M,

ROSILHA, RUIVA, TOSTADA, por SANTA ELBA COMEDIANTE (B091711) e FARUNQUEIRA DO CADEADO (B078999)

Criador: ENZO RODRIGO SCHIRMER E LUCIANO SCHIRMER, IJUÍ-RS

Expositor: FERNANDO NASCIMENTO E ALCEU PRAXEDES Fº

Estabelecimento: CABANHA LAS MISIONES E CATEDRAL TUPI, SÃO LUIZ GONZAGA E BOSSOROCA-RS

Domador : PÉRCIO DIAS

Ginete : MARCIO MACIEL

Credenciadora : CRUZ ALTA (Média : 17,574)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 19,221)

 

Box 101 LOS HERMANOS CIMARRON, R.P. 22, B234496, NMGC 5, NASC 20/11/2004, M,

MOURA, por GANADERO DA HARMONIA (B137740) e QUATIARA DA SÃO LEOPOLDO (B085592)

Criador: FERNANDO MORAES DE MELLO E IRMÃOS, JAGUARÃO-RS

Expositor: PAULO MARTINS BASTOS

Estabelecimento: ESTÂNCIA NAZARETH, URUGUAIANA-RS

Domador : MARCOS SILVEIRA

Ginete : JOSÉ FONSECA MACEDO

Credenciadora : SANTA VITÓRIA DO PALMAR (Média : 20,988)

Classificadora : PELOTAS (Média : 19,553)

 

 

Box 102 QUINCHERO DE SANTA ANGÉLICA, R.P. 1525, B224826, NMGC 5, NASC 16/11/2004, M,

ROSILHA, TOSTADA, por SANTA ELBA SEÑUELO (*001292) e ESCRAVA DE SANTA ANGÉLICA (B116595)

Criador: PAULINO E AGENOR ÁVILA COSTA, PELOTAS-RS

Expositor: RAMIRO E DÉBORAH MADRUGA COSTA

Estabelecimento: CABANHA ESTRIBILLO, PEDRAS ALTAS-RS

Domador : SANDRO GAMA

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : ARAMBARÉ (Média : 17,085)

Classificadora : CAXIAS DO SUL (Média : 20,801)

 

(RESERVA) Box 114 BAITACA DO REFUGO, R.P. 11, B235903, NMGC 4, NASC 12/11/2004, M,

ROSILHA, por HINDÚ DA ESCONDIDA (B176225) e CARQUEJA RENASCER (B160455)

Criador: SANDRO MARTINEZ PINTO, ALEGRETE-RS

Expositor: CLÂNDIO PETRUCCI/MARLENE DE SÁ PETRUCCI

Estabelecimento: CABANHA QUERO-QUERO DO SUL, PORTO ALEGRE-RS

Domador : SANDRO MARTINEZ PINTO

Ginete : MARCELO BERNARDES

Credenciadora : LAGES (Média : 17,871)

Classificadora : CHAPECÓ (Média : 18,146)

 

Box 103 FEITIU BUENO DA CHARQUEADA, R.P. 61, B225497, NMGC 5, NASC 03/11/2004, M,

GATEADA, RUIVA, BRAGADA, por GENERAL DE SANTA ANGÉLICA (B132934) e GARNACHA DO IGUAÇU (B093228)

Criador: MOTOLÂNDIA AGROPECUÁRIA LTDA., LAJEADO-RS

Expositor: SUZANA TERESINHA PELEGRINI MORAES

Estabelecimento: CABANHA SP FAVORITA, VIAMÃO-RS

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : JOSÉ FONSECA MACEDO

Credenciadora : RIO GRANDE (Média : 18,720)

Classificadora : PELOTAS (Média : 19,297)

 

(RESERVA) Box 115 BT TREVO, R.P. 2550, B228086, NMGC 5, NASC 06/09/2004, M,

COLORADA, por BT JADE (B133603) e AS MALKE HONESTA (B150596)

Criador: FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS

Expositor: TEO DA SILVA SANTOS

Estabelecimento: CABANHA CAPÃO DA ESPERA, PRAIA GRANDE-SC

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA

Credenciadora : PALMEIRA DAS MISSÕES (Média : 19,621)

Classificadora : CRUZ ALTA (Média : 18,561)

 

Box 104 QUEBRA VENTO DO PURUNÃ, R.P. 501, B198682, NMGC 5, NASC 11/10/2002, M,

TORDILHA, NEGRA, por MUCHACHO DE SANTA ANGÉLICA (B047839) e MERCEDEZ DO PURUNÃ (B157590)

Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR

Expositor: LEONARDO JOSÉ VALENGA

Estabelecimento: CABANHA SAGRADO CORAÇÃO, GUARAPUAVA-PR

Domador : RICARDO EIDAN

Ginete : EDER RICARDO DE CASTRO SALGUEIRO

Credenciadora : PATO BRANCO (Média : 19,108)

Classificadora : PONTA GROSSA (Média : 18,992)

 

Box 105 ESTRIBERO SIMPATIA, R.P. 75, B234256, NMGC 4, NASC 10/09/2002, M,

TORDILHA, VINAGRE, por DOM CARRASCO DO PURUNÃ (B089484) e BT GEADA (B106659)

Criador: CONDOMÍNIO RURAL WALDYR LEITE PAIVA & FO, BAGÉ-RS

Expositor: MARCELO CUNHA, ESMAEL CADORE E THIAGO WANDSCHEER

Estabelecimento: FAZENDA RIO DAS PEDRAS E CABANHA FTW, GUARAPUAVA-PR

Domador : NÃO INFORMADO

Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Credenciadora : SANTO ÂNGELO (Média : 19,515)

Classificadora : ITÚ (Média :