Resultados.

 

Fêmeas:

-Melhor Exemplar da Raça - Grande Campeã – Campeã Égua Menor e Melhor Lombo;

Marconi Índia, filha de Alto Astral de Santa Edwiges e Arruaceira de Santa Edwiges;

criador e expositor Alexandre Espíndola Araújo;

Estância Boa Vista, Santana do Livramento/RS

 

-Reservada Grande Campeã – Reservada Égua Menor;

Convocada Cala Bassa, filha de Pirá 1569 do Brazão e Quilero Olaria;

criador Marcelo Rezende Móglia, expositor Cabanha Cala Bassa, Cinco Pátrias e Santa Estrella, Aceguá/RS

 

-3ª Melhor Fêmea – Campeã Potranca Maior;

Hulha Negra da Vendramin, filha de São João do Juncal Pandemônio e Safira do Purunã;

criador e expositor Aldo Vendramin;

Estância Vendramin, Palmeira/PR

 

-4ª Melhor Fêmea – Campeã Potranca Menor – Melhor Cabeça;

VV Zoada, filha de BT Delantero e Piaçaba de Santa Edwiges;

criador e expositor Victor Inácio Volkweis;

Cabanha das Fiqueiras, Triunfo/RS

 

Machos:

-Grande Campeão – Campeão Cavalo Menor;

Mujeriego da Reconquista, filho de Hijo Bueno da Reconquista e Nuvem do Igiquiquá;

criador Marcelo Tellechea Cairoli, expositor Marcelo e Maria da Glória Tellechea Cairoli; Reconquista Agropecuária Ltda, Alegrete/RS

 

-Reservado Grande Campeão – Campeão Cavalo Adulto;

Honrado da Tradição, filho de Charque Justo José e Saia Curta 2692 da Tradição,

criador e expositor Paulo Martins Bastos;

Estância Nazareth, Uruguaiana/RS

 

-3º Melhor Macho – Reservado Cavalo Adulto;

Balconero Flor do Tabulero, filho de BT Juruna e Oferta do Xiniquá;

criador e expositor Mauro Luciano Melo; Cabanha Tabulero, Eugênio de Castro/RS

 

-4º Melhor Macho – Reservado Campeão Cavalo Menor;

Dom Juan de São Pedro, filho de BT Delantero e Morena de São Pedro;

criador Eduardo Macedo Linhares, expositor José Schutz Schwanck;

Cabanha Malke, Uruguaiana/RS

 

Melhores Aprumos:

-Quebracho de Santa Thereza, filho de Ibirapuitã do Itapororó e Trampa de Santa Thereza;

criador e expositor Rodolfo Belmonte Móglia;

Estância Santa Maria, Bagé/RS

 

Melhor Cola:

-Hóspede do Caçador, filho de Del Oeste Mutante e Quebra Luz do Purunã;

criador e expositor Sandoval Caramori;

Cabanha Caçador, Água Doce/SC