El día de la Apertura del Freno de Oro, que será el 31 de agosto, tendrá una programación rodeada de novedades. Además de los desfiles tradicionales, el público asistente a Parque Assis podrá admirar la interpretación de los himnos cantados por Shana Müller y la presentación de un espectáculo multicultural, integrado por un grupo de mexicanos que dará aun mas brillo al evento.

 

Los tradicionales desfiles son una forma de presentar la Asociación Brasileña de Criadores de Criollos (ABCCC) al público, con la bandera de sus núcleos, sub-comisiones de pruebas y Directorio.
El espectáculo multicultural es el punto culminante de la apertura.

Una delegación mexicana con 17 miembros promoverá un intercambio étnico. La riqueza histórica y la capacidad de los mexicanos se fusionarán con el criollo. Para esta presentación se utilizaran caballos de la cabanha Os Charruas de Yaguarón / RS.

Los integrantes de la delegación, llegaron el 20 de agosto y tuvieron su primer contacto con los caballos.  
El grupo tiene como objetivo promover una presentación similar a la efectuada en Rancagua, Chile, en 2005 (organizada por Gonzalo Vial Concha) se prevén los principales enfoques en presentaciones con la forma de montar mexicana, en que las mujeres montan lado y muestran matices de una prueba típica de México, la Escaramuza. Y los hombres deben salir a la pista en actuaciones de lazo junto pruebas en el caballo Criollo.

Texto: Eliana Corrêa da Silva / ABCCC

 

Programa Freno de Oro 2014.

 

Martes 26 de agosto

14h00 - Exame de admissão

          

Miercoles 27 de agosto 

09h00 - Exame de admissão

12h00 - Término da entrada dos animais do Freio de Ouro

14h00 - Exame de admissão

21h00 - Cabanha do Barulho e Convidados (Trajano Silva Remates) - Pista J

22h00 - Término da entrada dos animais da Morfologia

          

Jueves 28 de agosto

08h30 - Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)

13h30 - Morfologia do Freio de Ouro (Machos)

18h00 - Exame de admissão Morfologia

21h00 - 7º Leilão Ouro Fino e Santo Izidro (Crioulo Remates) - Pista J

          

Viernes 29 de agosto  

07h30min - And./ Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)

12h30min - And./ Figura/ VSP/ Esb. (Machos)

21h00 - Leilão BT a marca da função (Premier e Tellechea e Bastos) - Pista J

          

Sabado 30 de agosto   

08h00 - Prova de Mangueira - Etapa inicial (Fêmeas e Machos)

14h00 - Prova de Campo - Etapa inicial  (Fêmeas e Machos)

21h00 - Remate especial Santa Angélica (Trajano Silva Remates) - Pista J

          

Domingo 31 de agosto   

12h00 - Solenidade de abertura do Freio de Ouro

13h00 - Prova de Mangueira - Etapa final do Freio de Ouro

14h45 - Prova Bayard/Sarmento

15h30 - Prova de Campo - Finalistas

17h00 - Entrega de prêmios - Freio de Ouro

21h00 - Carapuça, Reconquista e Ribeirão Bonito (Premier Leilões e Crioulo Remates) - Pista J

 

Lunes 01 de setembro

08h30 - Julgamento Morfológico - Expointer/2014

10h00 - Reunião Câmara Setorial de Equideocultura - Auditório da Farsul

14h00 - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2014

21h00 - Remate Cabanha Boa Vista e Maior (Trajano Silva Remates) - Pista G

          

Martes 02 de setembro

08h30 - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2014

14h00 - Julgamento Morfológico de Campeonatos e Grandes Campeonatos

19h30 - Entrega de Prêmios - Morfologia

21h00 - Cabanha Maufer Remate (Trajano Silva Remates) - Pista J

 

Miercoles 03 de setembro

10h30 - Assembleia Ordinária

14h00 - Final do campeonato Nacional de Campereada

21h00 - Uma legenda chamada Faceiro (Crioulo Remates) - Pista G

          

Jueves 04 de setembro

08h00 - Identificação e entrega de coletes - Inf./ Juv./ Aspirantes / Proprietário

08h30 - Final do Concurso Jurados Jovem

10h00 - Inicío Freio Proprietário - And./ Figura/ VSP-Esb

13h30 - Início Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Inf e Juv

19h00 - XVII Encontro Jovens Crioulistas (Pista de Mangueira)

          

Viernes 05 de setembro

08h00 - Início Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Asp

08h00 - Freio Proprietário - Mangueira

09h00 - Freio Jovem - Mangueira - Inf e Juv

10h00 - Inauguração oficial da Expointer

13h30 - Freio Jovem - Mangueira - Asp

14h00 - Freio Proprietário e Freio Jovem - Campo

          

Sabado 06 de setembro   

08h00 - Freio Proprietário e Freio Jovem - Mangueira

          - Continuação Freio Proprietário e Freio Jovem - Bayar-Sarmento

          - Continuação Freio Proprietário - Campo

13h00 - Final do Campeonato Nacional de Paleteadas

          

Domingo 7 de setembro  

8h00 - Final Nacional Movimiento a La Rienda - Categoria - Potros

        - Final Nacional Movimiento a La Rienda - Categoria C - Iniciante

        - Final Nacional Movimiento a La Rienda - Categoria B - Amador

        - Final Nacional Movimiento a La Rienda - Categoria A – Profissional

 

Comienzo:

 

Morfologia hembras:

-Igualita da Reconquista 8.500,
-Divisa De Los Campos 8000,

-Natividade Setembrina com 7,933,

-Emblema Bertolini com 7,773  

-Escultura Gravatá com 7,767.