Jura Categorías Exposición Nacional Osorno.

Fuente: caballo y rodeo

 

 

Hembras:

-El primer lugar de la Octava Categoría es El Nevado Flora (Chilco y Frescura), el segundo puesto es para Cotrilla Llorona (El Pluma Blanca y Pinatra) y el tercer premio es para Claro de Luna Despierta (Plebiscito y Estrella).

-Octava y última Categoría de hembras, Yeguas de más de 60 meses.

 

-El primer lugar de la Séptima Categoría es para Santa Isabel Madona T.E. (Talento y Damisela), el segundo premio es Cotrilla Granadilla (Retocado y Artesana) y el tercer puesto es para Doña Fátima Milagrosa (Natre y Doña Laucha). 

-Séptima Categoría Yegua de 48 a 60 meses.

-El primer lugar es para Las Callanas Presencia (Caldo Negro e Intención), el segundo puesto para El Ideal Empeñosa (Estandarte y Paparica) y el tercer premio es para Cotrilla Curiosa (Tierral y Bellota).  

-Quinta Categoría Yeguas de 36 a 42 meses.

-El primer lugar de la Cuarta Categoría es Claro de Luna Bodega (Chuflo y Estimada), el segundo premio es para Santa Constanza de Vichuquén Lucerito (Canalla y Media Luna) y el tercer puesto es para Cotrilla Cachimba (Estambre y Cabaña). 

-Cuarta Categoría Potrancas de 30 a 36 meses.

-El primer lugar de la Tercera Categoría es Pichilumaco Fonda (Entonao y Agua Oscura), el segundo premio es para Santa Ana Filomena (Piden y Taquilla) y el tercer puesto es para Cullaima Bertina (Lao y lao y Rinconada).

-Tercera Categoría Potrancas de 24 a 30 meses.

-Se premia solo con el segundo lugar a Cullaima Calabaza (Rebenque y Entaquilla)

-Segunda Categoría Potrancas de 18 a 24 meses.

-El primer lugar es Las Callanas Siestecita (Acero y Tracia II).

-Pasamos a las hembras. Primera Categoría Potrancas de 12 a 18 meses, con un solo producto.

 

 Machos:

-En una Octava Categoría con gran cantidad de productos, el primer lugar es para Rucalhue Gotiado (Guachaca y Gotita), el segundo puesto es para Santa Isabel Intruso T.E. (Escorpión y Chupilca) y el tercer premio es para Cullaima Orgullo (Orujo y Alcancía).

-Octava y última categoría de machos, Potros de más de 60 meses.

-El primer lugar de la Séptima Categoría es Cullaima Avellano (Estambre y Quila), el segundo puesto es Pan de Azúcar Poncho Roto (Reparo y Bachicha) y el tercer premio es para Cutipay Mediero (Castizo y Chilkaya).  

-Séptima Categoría Potros de 48 a 60 meses.

-El primer lugar es Santo Tomás Chimichurri (Escorpión y Cuchi Cuchi), el segundo premio queda desierto y el tercer puesto es para Taguas de Curacaví Tabacón (El Taita y Frescura).

-Sexta Categoría Potros 42 a 48 meses.

-El primer lugar de la Quinta Categoría es Santa Ana Don Pay (Jerarca y Talía), el segundo puesto es Claro de Luna Abochornado (Chuflo y Guadalupe) y el tercer premio es Pilastras de Alcones El Pitiao (Talentoso y La Geisha).

-Saltamos a la Quinta Categoría Potros de 36 a 42 meses.

 

-El primer lugar es Santa Ana Collipulli (Jerarca y Rezongona), el segundo premio es Las Callanas Recuerdo (Caldo Negro y Juntita) y el tercer puesto es Cotrilla Encino (El Pluma Blanca e Hilandera).

-Tercera Categoría Potrillos de 24 a 30 meses.

-El primer lugar de la Segunda Categoría es El Copihue Escape (Escándalo y Yapa) y el segundo puesto es para On Teo No Me Falles (Excelente y Lola).

-Segunda Categoría Potrillos de 18 a 24 meses.

-El primer lugar de la Primera Categoría es Las Callanas Soñador (Caldo Negro y Juntita) y el segundo premio para Agua de los Campos y Maquena Cuenco (Estruendo y La Lista).

- Se jura la Primera Categoría Potrillos de 12 a 18 meses.

-Los jurados de la Expo Nacional son José Luis Pinochet, Benjamín García-Huidobro y Ernesto Forster.