La Exposición de la Raza Criolla categoría B - Pasaporte, de la zona Centro, tuvo lugar este año en el marco de la “56° Edición de la Fiesta Nacional Maní”, en la localidad de Hernando, provincia de Córdoba.

Se presentaron más de 100 Caballos Criollos entre morfología y pruebas funcionales.

 

 

Resultados Gran Campeonato Morfología Raza Criolla:

- Gran Campeón Macho Box 7: VILCUN DISTINTO

S.B.A.: 67532

QUELU BUFOSO x LUNANCO DISTINGUIDA

Expositor: CORNAGLIA FABIAN

Cabaña: ALJOSOAY

- Reservado Gran Campeón Box 14: CHARQUE INOCENTE

S.B.A.: 50849

CHARQUE DIABLO x CHARQUE ALCUZA

Expositor: KONIG GUILLERMO

Cabaña: EL CHUSCO

- Tercer Mejor Macho Box 5: CHUSCO EL GLADIADOR

S.B.A.: 65555

LAQUES IUPA-LALA x DEL OESTE MARGARITA

Expositor: KONIG GUILLERMO

Cabaña: EL CHUSCO

- Cuarto Mejor Macho Box 11: MAGAFRAN QUEBRACHO

S.B.A.: 60675

DEL PAYE MENTIROSO x MAGAFRAN BOLICHERA

Expositor: BELTRAMINO ENRI

Cabaña: EL CHACARERO

- Gran Campeón Hembra Box 17: CAMPOS BUENAVENTURA

S.B.A.: 78025

GUAMPA SIRIRI x GUAMPA BANDERA

Expositor: CAMPOS S.A

Cabaña: LAS SELVAS

- Reservado Gran Campeón Box 25: FORTIN FRONTERA VINAGRILLA

S.B.A.: 74903

RAIGUELEN VINAGRILLO x LA BRAVA EMBRUJADA

Expositor: ANDRADE MARIANO W.

Cabaña: SANTA CELIA

- Tercer Mejor Hembra Box 19: AÑA PIJTA TRAVIESA

S.B.A.: 78582

TOLDOS EL CAROZO x AÑA PIJTA TRINIDAD

Expositor: OTTONE MARIA ELVIRA RAFFO DE

Cabaña: SAN ENRIQUE

- Cuarto Mejor Hembra Box 32: CHAKE LA IVERA

S.B.A.: 61286

MAÑANERO PAJARITO x CHAKE LA ENCIMERA

Expositor: BELTRAMINO ENRI

Cabaña: EL CHACARERO

Resultados Campeonato Castrados Raza Criolla:

- Campeón Caballo Box 36: PUHYU EL EMBRUJO

S.B.A.: 66579

CARULO RELINCHO x GOYAZ CHICO YIRO

Expositor: BOTTASSO GUSTAVO

Cabaña: EL PUHYU

- Reservado Campeón Caballo Box 37 DEL MOYE TIEMPO PERDIDO

S.B.A.: 61101

TAÑIDO EL REY x DEL MOLLE GALANA

Expositor: SUC SCHMALEMBERGUER

Cabaña: LA SARITA

El jurado en lo morfológico fue el Sr. Patricio Vera Ocampo.

 

Fotos:

1.- - Gran Campeón Hembra CAMPOS BUENAVENTURA

2.- - Reservado Gran Campeón FORTIN FRONTERA VINAGRILLA

3.- - Reservado Gran Campeón  CHARQUE INOCENTE

4.- - Tercer Mejor Macho CHUSCO EL GLADIADOR