Fuente: ACCC 

La Raza Criolla comenzó a vibrar esta mañana con las primeras consagraciones de los Campeonatos. Y finalizando la tarde Nuestra Raza, la de mayor presencia en la Exposición Rural de Palermo, eligió a sus Grandes Campeones machos y hembras.

 

Claudio Dowdall, Jurado de Reproductores Machos dio a:

-Gran Campeón al box 1512, DEL OESTE FIERRO, de la Cabaña La Esperanza, de Ballester S.R.L.

Según palabras del jurado se trata de un padrillo “muy completo en su totalidad”.

También destacó del ejemplar premiado las siguientes características: muy equilibrado, sillero, buen largo, muy buenas patas, muy buenas paletas, cañas cortas y cerca de tierra.

La alegría en la fila de hembras fue para el box 1568 de la Cabaña Las Mulitas de Tronconi Ballester, Juan Víctor el jurado dio a:

-Gran Campeón Hembra con GOLILLA ALBUFERA.

Se desempeñó como jurado de las reproductoras el Sr. Felipe José Ballester.

La Gran Campeón Hembra es una yegua de 3 años, categoría para la que obtuvo también el premio de Campeona.

Una hembra muy correcta, de muy buena línea superior, muy buenas patas, correcto cogote y una linda cabeza, explicó el Jurado Ballester. Además agregó, como dato a destacar, “una yegua muy distinguida, de buen avance y que fue la que mejor se mostró en la mansedumbre”.

Respecto de los segundos puestos, resultó:

-Reservado Gran Campeón Macho el box 1475 YANCAMIL CAHUEL, de la Cabaña Yancamil.   -Reservado Gran Campeón Hembra el box 1556, CHARQUE SERENATA, de Suc. Julio A. Ballester.

-GRAN CAMPEONATO MACHOS:                                                                                         

-Gran Campeón: box 1512, SBA: 66594, DEL OESTE FIERRO, expositor: LA ESPERANZA DE BALLESTER S.R.L.

-Reservado Gran Campeón: box 1475, SBA: 76184, YANCAMIL CAHUEL, expositor: YANCAMIL S.A.

-Tercer Mejor: box 1520, SBA: 59653, VILCUN BORNIZO, expositor: TRONCONI ENRIQUE L.

-Cuarto Mejor: box 1496, SBA: 70305, MANEADOR CARNAVAL, expositor: ETCHEBEHERE, RAUL             

-GRAN CAMPEONATO HEMBRAS:

-Gran Campeón: box 1568, SBA: 74744, GOLILLA ALBUFERA, expositor: TRONCONI BALLESTER, JUAN VICTOR

-Reservado Gran Campeón: box 1556, SBA: 78104, CHARQUE SERENATA, expositor: SUC. JULIO A. BALLESTER

-Tercer Mejor: box 1547, SBA: 80367, LA BRAVA CASANDRA, expositor: S.A.BARTOLOME GINOCCHIO E HIJOS CIA. LTDA                    

-Cuarto Mejor: box 1591, SBA: 72903, YALU INOCENTE, expositor: YOUNG, EDGARDO                

Jurados Morfología.

- Hembras

Jurado: Felipe José Ballester, Secretario B: Lucio Bellocq, Secretario C: Cecilia Planes, Secretario de carpeta: Joaquín Gahan

- Machos:

Jurado: Claudio Dowdall, Secretario B: Federico Argüelles, Secretario C: Carlos Castaño, Secretario de Carpeta: Dolores Tronconi

Fotografías de Grandes Campeones, fotógrafo de la raza, Daniel Sempé, Entrega de premios: colaboración de Edda Steiner.

 

Líneas de sangre:

-Del Oeste Fierro D66594, nacido en 2009, criado por La Esperanza de Ballester S.R.L

Padre: Del Oeste Mutante por Guampa Buho en Del Oeste Malva por Tañido Trampolín.

Madre: Del Oeste Figurita por CRT Desaforo en Del Oeste favorita por Nochero Reguero.

 

-Golilla Albufera D74744, nacida en 2020, criada por Juan Víctor Tronconi Ballester

Padre: Carulo Bocado en Carulo Cucaracha por Tinajera Vinchuca          

Madre: Golilla Albumina por Quebracho do Igiquiqua en Golilla Albarda por Dormido Tronco

 

Fotos:          

1.- del oeste fierro

2.- vilcun bornizo

3.- yancamil cahuel

4.- maneador carnaval.

5.- golilla albufera

6. -charque serenata

7.- la brava casandra